Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Культпросвет > История музыки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2006, 11:37   #1
Dr_Bactory
Местный
 
Аватар для Dr_Bactory
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: http://www.lastfm.ru/user/Dr_Bactory
Сообщений: 2,122
Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 883 раз(а) в 267 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Bactory с помощью ICQ
По умолчанию История Massive Attack.

Бристольский Trip Hop уже давно не стиль музыки, а знак её качества. Для того, чтобы придумать название этому направлению критикам понадобилось несколько лет. Впрочем, сами «Massive Attack» не принимают такое определение своей музыки, предпочитая называть себя «звуковой системой».

Всё началось в далёком 1988-м году, когда на обломках распавшегося хип хоп коллектива «The Wild Bunch» Роберт ‘3D‘ Дель Найа (Robert Del Naja), Грант ‘Daddy G‘ Маршалл (Grant Marshall) и Эндрю ‘Mushroom‘ Воуэлз (Andrew Vowles) решили сформировать новую музыкальную группу «Massive Attack». Первый сингл группы (кавер версия песни авторства «Rufus & Chaka Khan»), записанный совместно с Кэрлтоном (Carlton) носил название «Any Love». Позже эта композиция была перезаписана совместно с Тони Брэйном (Tony Bryan) и издана на следующем сингле «Daydreaming» в 1990-м году. В записи сингла так же приняли участие Шара Нельсон (Shara Nelson) и Трики (Tricky).

В 1991-м году «Massive Attack» выпустили свой первый альбом «Blue Lines». Представляя из себя смесь замедленного хип хопа с рэгги, в грамотных пропорциях разбавленную джазовыми сэмплами и приукрашенную речитативами Трики и 3D, а так же чудесным вокалом Шары Нельсон и легенды рэгги Хораса Энди (Horace Andy), диск произвёл фурор среди любителей музыки во всём мире. В нагрузку к альбому группа приготовила три сингла «Daydreaming», «Unfinished Sympathy» и «Safe From Harm». Клип на второй до сих пор регулярно показывает каждый уважающий себя музыкальный канал, а ди джеи из разных стран мира до сих пор делают ремиксы на эту композицию. Чем не доказательство бессмертия трэка?

Альбом Blue Lines существует в двух вариантах оформления обложки — один под именем группы «Massive Attack», другой под именем группы «Massive». Это связано с тем, что в момент выхода диска велись военные действия и чтобы не вызывать ненужных ассоциаций группу попросили на время сменить название.

В 1992-м году вышли несколько ремиксов и переработанных композиций. Новый же альбом («Protection») выходит лишь в 1994-м. Вообще, скорость работы «Massive Attack» — больная тема всех поклонников группы. Для коллектива вполне нормально выпускать по одному альбому раз в три-четыре года. К тому же «Massive Attack» не любят находиться на одной точке. Каждый новый диск — это стремление уйти от звука, настроения и содержания диска предыдущего. Поэтому тех, кто ожидал продолжения «Blue Lines» ждало разочарование. Новый альбом был намного медленнее и неторопливее предыдущего, стало меньше готовых сэмплов, больше живого звука, вокал Шары Нельсон сменили голоса Трэйси Торн (Tracey Thorn) и Николетт (Nicolette). В записи поучаствовал и известный композитор Крэйг Армстронг (Craig Armstrong), он сыграл на пианино в композициях «Heat Miser» и «Weather Storm», а так же провел оркестровую партию в «Sly». «Massive Attack» стали взрослее, и их музыка повзрослела вместе с ними. К сожалению, из-за этого от группы отвернулись многие поклонники ее творчества. Впрочем, это поспособствовало и появлению новых.

«Потом мы сделаем что-то другое и половина людей, которые это услышат, возненавидят это. Бл*дь, правильно! Это демократия!» — 3D

В 1995-м от группы окончательно отделился и занялся собственным творчеством Трики. Примерно в это же время мировую сцену потряс ещё один бристольский коллектив — «Portishead». Что любопытно, в одной из композиций с первого альбома Трики «Maxinquaye» а именно в трэке «Hell Is Round The Corner» используются основная тема из песни Portishead «Glory Box» и лирика из песни Massive Attack «Eurochild». В другой композиции Трики «Overcome» с того же альбома текст песни идентичен «Karmacoma» с альбома M. A. «Protection». «Massive Attack» же выпустили альбом ремиксов «No Protection», на котором были композиции со второй пластинки группы в дабовой обработке Mad Professor'а. К сожалению, основная масса поклонников группы не приняла этот диск, оказавшийся ну слишком дабовым.

Dub [даб] — Афро-карибская психоделическая музыка, основанная на принципе звукового вычитания. В дабе выступают на первый план бас и ударные, вокал редок, другие инструменты драматично врываются в композицию и пропадают, звуковые эффекты добавляются по вкусу и неожиданно. (www.zhurnal.ru)

Помимо этого, «Massive Attack», которые работают медленно, но и без дела сидеть не любят, выпустили кавер-версию песни «I Want You» Марвина Гея, записанную вместе с Мадонной, а так же записали трэк «The Hunter Gets Captured By The Game» для кинофильма «Бэтмэн Возвращается» («Batman Returns»)

В 1996-м «Massive Attack» основали собственный лейбл «Melankolic», первой записью на котором стал сингл Хораса Энди (певца хоть и не считающегося участником группы, но участвовавшего в записи всех альбомов «Massive Attack») «Skylarking». Так же на этом лейбле выпускались Крэйг Армстронг, группа Alpha и многие другие музыканты.

В 1998-м вышел «Mezzanine» — третий альбом «Massive Attack». По всему миру было распродано более 2,5 миллионов копий этой пластинки. Записанный совместно с Лиз Фрэйзер (Elizabeth Fraser) из группы «Cocteau Twins» и Сарой Джей (Sara Jay), а так же неизменным Хорасом Энди, новый альбом практически не содержал сэмплов — их заменили живые инструменты и прослойка из сочной тяжёлой электроники. Общее настроение было мрачным и параноидально-депрессивным. Композиция «Angel» с этого диска была использована более чем в восьми саундтрэках к фильмам, композиция «Teardrop» стала мировым хитом, а видеоклип на неё получил приз MTV. Однако поиск нового звука в этот раз привёл к разрыву внутри коллектива и спустя какое-то время из группы ушел Mushroom. 3D и Нейл Дэвидж (Neil Davidge)(продюсер альбома «Mezzanine») начали работу над новым диском, но в результате всё пошло наперекосяк и группа в результате похоронила около 80 часов записанного материала. Каждый начал заниматься собственным делом — 3D участвовал в антивоенных акциях и стал больше времени уделять изобразительному искусству (раньше 3D увлекался граффити и принимал непосредственное участи в оформлении всех дисков группы), Daddy G стал больше времени уделять семье и сольной карьере ди джея. В прессе начали муссироваться слухи о распаде группы.

Как ни странно, художник и дизайнер 3D — дальтоник. Он не отличает красного от зеленого, коричневого от синего, розового от белого. «Я вижу, что это разные цвета, — поясняет он. — Но, наверное, в моем описании они будут выглядеть не так, как в вашем. Я слышал, что скоро появятся специальные линзы, корректирующие цветовосприятие. Но я не хочу их носить. Цветовая слепота — это не такая уж плохая штука. Во всяком случае, мне хочется так думать. Благодаря ней многое видится по-другому, и это интересно».

В результате, 3D и Нейл Дэвидж, пригласив Хораса Энди и Шинейд О'коннор, с нуля записали новый альбом. Полностью отказавшись от использования сэмплов и записав всё вживую, «Massive Attack» выдали (как всегда) что-то совершенно новое и совершенно на себя не похожее. Звук стал гипермедленным, сочным и глубоким. Для оформления обложки были заказаны несколько стеклянных человеческих фигур в полный рост, которые разбивались дробью из ружей, что в процессе фотографировалось известным фотографом Ником Найтом (Nick Knight) (ранее он уже принимал участие в оформлении обложки для «Mezzanine»). Записав альбом, группа отправилась в мировой тур, и тут поклонников ждал приятный сюрприз — в группу снова вернулся Daddy G. На концертах «Massive Attack» поразили всех огромным монитором, устанавливающимся за сценой. В процессе выступления на него транслировалась различная информация — от прогноза погоды до антивоенных лозунгов, причем всё заботливо переводилось на язык страны, где проходило выступление. Видео сопровождение очень гармонично дополняло музыкальное содержание и по части воздействия на зрителя «Massive Attack», пожалуй, достигли вершины мастерства.

Финансовый успех «Mezzanine» и «100th Window» позволил воплотить в жизнь заветную мечту 3D и Нейла Дэвиджа — создать собственную студию звукозаписи. Первыми записями на новом месте стали два саундтрэка к фильмам «Дэнни цепной пес» («Danny The Dog») и «Парень Пуля» («Bullet Boy»).

В начале 2006-го «Massive Attack» решили оглянуться назад и выпустить сборник лучших песен «Collected» и как дополнение к нему, DVD со всеми клипами группы и ранее не издававшимся материалом. Так же «Massive Attack» записали новую композицию «Live With Me» с известным джазовым исполнителем Терри Калье (Terry Callier) . После этого группа вновь проедется по миру с выступлениями и в начале 2007-го года нас, возможно, ждёт новый альбом коллектива.

Vincent Pfaal.
Отдельное спасибо Морковке (http://magazine.sharereactor.ru/)

Эта статья доступна по адресу: http://www.massive-attack.ru/history/
__________________

Последний раз редактировалось Dr_Bactory; 25.05.2006 в 11:49.
Dr_Bactory вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Павел Хлебников/Крёстный отец Кремля Б. Березовский, или история разграбления Росии Wella Основной 137 20.11.2007 18:54
Лаконичная история рока в песнях crestfallen История музыки 2 07.07.2006 13:01
История группы FNM Flyer strike back История музыки 0 25.05.2006 12:50


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot