Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Культпросвет > История музыки
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2007, 14:56   #1
Sypherot
Местный
 
Аватар для Sypherot
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: в Удомле
Сообщений: 3,198
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 800 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для Sypherot с помощью ICQ
По умолчанию Истрия металла

Металл зародился в Великобритании в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Для этого стиля характерны агрессивные ритмы и сильно искажённый гитарный звук, достигаемый за счет использования особого гитарного эффекта под названием дисторшн (от англ. distortion — «искривление», «искажение»), обязательно присутствие гитарного риффа. Хэви-метал (англ. heavy - «тяжёлый») - метал в том виде, в котором его создали ранние представители этого стиля, такие как Black Sabbath и Judas Priest. Типичные представители жанра - Iron Maiden, Manowar, Saxon, Warlock. Хэви-металл (Heavy Metal) корнями уходит в хард-роковые традиции, заложенные в 60-е 70-е годы, поднимая их на новый качественный уровень. Не смотря на более жесткий звук гитары, он сохраняет основные черты музыки "металлических" групп начала 80-х гг. - мелодичную гитарную основу, на которую положен повторяющийся ритм в сочетании с агрессивной манерой исполнения. Гитара в хэви-металл занимает центральное место в аранжировках композиций. К числу наиболее ярких представителей этого течения можно отнести AC/DC, Judas Priest , Iron M aiden .
"Тяжелый металл", или "тяжелые орудия" - так переводится это словосочетание - одно из ответвлений хард - рока, получившее широкое распространение в начале 80-х годов. Как и в хард-роке, основы хэви-метал были заложены такими исполнителями, как Led Zeppellin, Black Sabbath, Grand Funk Railroad, Deep Purple, Blue Cheer. Выделив из музыки этих групп исключительно мощные гитарные риффы, доведенные до виртуозности соло и "канонадные" ударные, группы "новой волны" английского тяжелого рока - такие, как Tigers Of Pan Tang, Diamond Head, Saxon, Iron Maiden, лишь разработали инструментальную структуру стиля, позже получившую окончательное развитие в музыке представителей так называемого спид- и трэш-метал. Выражение "хэви-метал" впервые появилось в романе известного американского писателя Уильяма Берроуза "Naked Lunch"(1959), где он использует этот термин для описания резкой, непривычной музыки. Широкое распространение термин получил после композиции американской группы Steppen Wolf "Born To Be Wild" (1968), в которой есть слова "heavy metal thunder", то есть "гром тяжелых орудий". В журналистский лексикон словосочетание ввел американский рок-обозреватель Лестер Бэнгз, работавший в журнале "Creem".
__________________
Мир, труд - вам! Водка, пиво - мне!
(с)Тролль

Последний раз редактировалось Sypherot; 16.08.2007 в 15:02.
Sypherot вне форума  
Старый 16.08.2007, 14:57   #2
Sypherot
Местный
 
Аватар для Sypherot
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: в Удомле
Сообщений: 3,198
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 800 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для Sypherot с помощью ICQ
По умолчанию

В 1980-х гг. метал разделился на достаточно большое количество подстилей, сильно различающихся по своему звучанию, «тяжести» и тематике песен. Единой точной системы классификации метала не существует, но некоторые из основных и общепризнанных направлений перечислены ниже, вместе с примерами наиболее известных представителей.
Альтернативный метал - жанр возник при слиянии хэви-метала с альтернативным роком. Из него образовались такие музыкальные жанры, как индастриэл-метал, кроссовер, фанк-метал и ню-метал. Термин «альтернативный метал» очень неточен, и обычно используется для описания групп с уникальным подходом к металу, или в музыке которых невозможно отделить метал от альтернативного рока. Ярким примером может послужить группа Faith No More. Хоть и хэви-метал это важнейшее составляющее альтернативного метала, но он сильно отличался от того трэш-метала 1980-х, с которого началась история жанра. Поэтому альтернативный метал относится больше к альтернативному року, чем к хэви-металу. В большинстве случаев, альтметал-группы появились из сочетания метала с хардкором (Corrosion of Conformity), пост-панком, готик-роком (Jane’s Addiction), нойз-роком (Helmet, White Zombie), гранжем (The Melvins, Soundgarden), индастриалом (Ministry, Nine Inch Nails) и другими альтернативными жанрами. Эти группы объединяло влияние традиционного хэви-метала и экспериментирование с его формой — смешиванием метала с различными жанрами, необычные подходы. Например, группа Faith No More сочетала метал с фанком и рэпом, а Corrosion of Conformity, The Melvins и Soundgarden отрицали хэви-метал 1970-х.
Блэк-метал (англ. black - «чёрный») -один из самых обособленных и идеологизированных подстилей метала. Характеризуется очень высокой скоростью исполнения и искажённым, режущим слух звучанием со специально обрезанными низкими частотами, регулярным использованием бласт-бита, что делает его достаточно близким в музыкальном плане к дэт-металу. Популярными темами в блэк-метале являются сатанизм, мизантропия, оккультизм, нацизм, язычество, нигилизм. Вокал зачастую кричащий (скриминг), хотя иногда используется и гроулинг. Традиционные примеры представителей - Mayhem, Darkthrone, Burzum (old), Emperor, Immortal, Satyricon.
Викинг-метал - отличительная особенность - помпезность, напыщенность, эпичность, высокая музыкальность и тексты на старонорвежском языке. Тематика описывает старонорвежский эпос. Зачастую используются фолковые инструменты или народные мотивы, переложенные на тяжёлую музыкальную основу. Яркие представители: Bathory, Enslaved, Einherjer, Falkenbach, Thyrfing.


Готик-метал. Под этим названием обычно подразумевается два направления в современной музыке. Одно из которых является частью метала. А другое принадлежит к музыкальному пласту «готической музыки» или же «готик-сцены» (англ. gothіc scene), то есть музыкальным направлениям, популярным в субкультуре готов. Готик-метал как часть готической субкультуры возник в первой половине 1990-х годов. По музыкальной структуре этот жанр - интерпретация дарквейва или готик-рока в более «тяжёлом» ключе, с использованием гитарных риффов, которые более присущи классическому металу. В качестве примера готик-метала от готик-сцены можно привести творчество таких коллективов как Lacrimosa (альбомы 1995-1999 гг.), Dreadful Shadows, Umbra Et Imago, Type O Negative. К металлическому же готик-металу можно причислить некоторые работы на стыке со стилем дум-метал, в которых также используются элементы готик-рока. Типичные современные представители данного направления: Within Temptation, Xandria, Lacuna Coil, Moonspell, Theatre of tragedy. Характерным отличием между этими направлениями явлется наличие/отсутствие т.н. гроулинга (грудного "рычания"). Данная манера пения характерна исключительно для металического готик-метала и практически не встречается среди творчества представителей готического готик-метала. Среди других особенностей готического готик-метала следует выделить малораспространенное использование женского бэк-вокала (за исключением Lacrimosa).
Дарк-метал. Иногда в отдельное направление выделяют т. н. дарк-метал (англ. dark metal, от dark - «тёмный»). Обычно этим термином называют гибридную форму блэк и дум-метала. В качестве примеров можно назвать Moonspell, Type O Negative.

Дум-метал (англ. doom - «судьба», «гибель») - сравнительно медленный и спокойный подстиль метала, но по тяжести зачастую не уступает дэту. Дум-метал обычно печален, типичной темой является потерянная любовь, тщетность бытия. Иногда, как и в дэт-метале, используется гроулинг. Из представителей можно назвать My Dying Bride, Paradise Lost и Anathema.
__________________
Мир, труд - вам! Водка, пиво - мне!
(с)Тролль

Последний раз редактировалось Sypherot; 16.08.2007 в 15:04.
Sypherot вне форума  
Старый 16.08.2007, 14:58   #3
Sypherot
Местный
 
Аватар для Sypherot
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: в Удомле
Сообщений: 3,198
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 800 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для Sypherot с помощью ICQ
По умолчанию

Дэт-метал </SPAN>(англ. death - «смерть») — один из наиболее «тяжёлых» видов метала, является развитием трэш-метала, но исполняется с ещё большей скоростью, зачастую с использованием бласт-бита. Вокалист чаще всего использует манеру пения, называемую гроулинг. Широко распостранено деление на classic death metal, brutal death metal и techno-death metal. Представители - Death, Morbid Angel, Cannibal Corpse. Поджанр Melodic Death - это дэт с сохранением тематики и брутального вокала, но по технике игры тяготеющий к Speed. Представители - Carcass (позднее творчество ), Arch Enemy, In Flames, Dark Tranquillity, Ablaze My Sorrow, At The Gates. Дэт-метал, как и все остальные экстремальные течения музыки 90-х появился в начале десятилетия как музыкальный ответ на все возрастающий экстремизм общественной жизни. Повышенная жестокость мира породила собой невероятно болезненную лирику, изобилующую подробностями садистских изнасилований, убийств, пыток, а также откровенно антихристианскими мотивами. "Чистый" вокал уступил место яростному рычанию в микрофон, искажавшему слова до такой степени, что разобрать тексты без текстовой вкладки становилось невозможным, гитары строились на полтора-два тона ниже классического строя, на конвертах пластинок рисовались картинки, которые запрещала даже либеральная скандинавская цензура!
Дэткор - стиль метала, сочетающий в себе несколько брутальных стилей, но в основе это брутал дэт и металкор. Получив скорость и брутальность дэт-метала, достаточно простой в исполнении, но при этом дико качающий металкор обрел то, чего ему не хватало. Так же как и в брутале, используется низкий гроулинг, но не гнушаются дэткорщики использовать и более высокий вокал, скриминг. Основные представители : Abigail Williams, All Shall Perish, Burning Skies, Job For A Cowboy, Through the Eyes of the Dead.
Индастриал-метал (industrial-metal) – одна из разновидностей «альтернативного металла», возникшая в конце 80-х. Она родилась как сочетание идей индастриала и металла – в области саунда, способов изложения музыкального материала, композиционных принципов и т.д. Представители индастриал-метал широко пользуются традиционным для металла гитарным звучанием, обрабатывая его при этом в «индустриальном» духе (в первую очередь при помощи средств электроники, цифрового саунд-дизайна). Привнося в индастриал элементы дэт-, дум-, блэк-метала, исполнители при этом не гнушаются запоминающихся риффов-«хуков», мелодизированных вокальных партий (пусть даже вокал до неузнаваемости препарирован дисторшном), простых припевно-куплетных структур, трансовых ритмов и т.д. Основные представители: Minisrty , Fear Factory , Filter , Tools , Goldfish , Nine Inch Nails .
__________________
Мир, труд - вам! Водка, пиво - мне!
(с)Тролль

Последний раз редактировалось Sypherot; 16.08.2007 в 15:07.
Sypherot вне форума  
Старый 16.08.2007, 14:59   #4
Sypherot
Местный
 
Аватар для Sypherot
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: в Удомле
Сообщений: 3,198
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 800 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для Sypherot с помощью ICQ
По умолчанию

Нью-метал (англ. Nu metal), он же рэп-метал и рэпкор - направление, образовавшееся в результате смешения (в разных пропорциях) рэпа и метала и приобретшее очень большую коммерческую популярность. Наиболее известные группы — Slipknot, Limp Bizkit, KoЯn, Linkin Park, Static-X, Orgy, Disturbed; в России - Amatory, Tracktor Bowling, Слот, Психея, 5`diez, Jane Air.
Пауэр-метал (англ. power - «мощь», «власть») - в целом уделяет несколько больше внимания мелодии и исполняется на достаточно высокой скорости, как и спид-метал. Границы между этим подстилем и спид-металом достаточно размыты. Часто в пауэр-метале используются фантастические темы, особенно популярны фэнтези-тематики. Из популярных представителей пауэр-метала можно назвать Blind Guardian, Helloween, Stratovarius, Rhapsody, Sonata Arctica, Edguy.
Прогрессивный метал. Этот стиль основывается на прогрессивном роке и включает в себя следующее: комплексные композиционные структуры, причудливые музыкальные размеры и интригующую технику игры на музыкальных инструментах. Высочайший уровень профессионализма музыкантов часто комбинируется с лирическим в форме концептуальных эпических текстов, результатом которых являются довольно длинные песни и концептуальные альбомы. Результатом этих факторов является то, что Прогрессивный Метал не часто услышишь по радио и не увидишь по телевизору. Представители : Ayreon, Evergrey, Pain of Salvation, Mechanical Poet, Symphony X.
Пэган-метал (языческий метал) — тяжёлый и мистический стиль на уровне black и death, но имеющий характерную особенность: языческую тематику, которая выражается в текстах, оформлении обложки, внешнем виде и мировоззрениях музыкантов. Имеет народное звучание, близкое к фолк-металу, но более жёсткое. Также близок по стилю к викинг-металу. Известные пэган-коллективы в России — Butterfly Temple, Аркона.
Симфоник-метал - обычно за основу берётся пауэр, то есть сохраняется фэнтезийные сюжеты музыки и скорость гитар, но в симфо используются в большом количестве партии клавишных, что обеспечивает «симфоническое», классическо-торжественное звучание, что и дало название подстилю. Иногда выделяется крайняя степень симфоник-метала — оркестал-метал, названная так в связи с тем, что данный стиль не заимствуют лишь некоторые элементы из симфонического оркестра, а сочетает в себе практически полный симфонический оркестр и характерные для метала инструменты. Есть симфоник-пауэр, симфоник-блэк, симфоник-готик метал. Характерные примеры: Therion, Nightwish, Haggard, Hollenthon, Dimmu Borgir, Cradle of Filth, Emperor, Rhapsody, Epica, Tvangeste.
__________________
Мир, труд - вам! Водка, пиво - мне!
(с)Тролль
Sypherot вне форума  
Старый 16.08.2007, 15:00   #5
Sypherot
Местный
 
Аватар для Sypherot
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: в Удомле
Сообщений: 3,198
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 800 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для Sypherot с помощью ICQ
По умолчанию

Спид-метал </SPAN>(англ. speed - «скорость») — более скоростная разновидность метала. Спид-метал не всегда выделяют как отдельный жанр. Чаще можно говорить о «спид-пауэр-метале» и «спид-трэш-метале» — направлениях в рамках соответственно в рамках пауэр-метала и трэш-метала. Из представителей можно назвать ранних Helloween, Metallica и Blind Guardian.


Трэш-метал (англ. thrash - «молотить») — близок к спид-металу, с ощутимым влиянием панк-рока, имеет достаточно жёсткое, грубое, часто диссонансное звучание и исполняется на высокой скорости. Существует американская и немецкая школы трэша, отличающаяся по стилистике — для немецкой характерен менее агрессивный, более изящный и ладный звук, придающий музыке ещё большую жёсткость и выразительность. Типичные представители — американская школа: Metallica, Slayer, Testament, Megadeth; немецкая — Kreator, Sodom, Destruction. Трэш-метал - является ничем иным, как американским ответом англичанам. Представляет собой молотобойные и совершенно немелодичные песни с фрезерным гитарным звуком, "примоченной" бас-гитарой, лающим, рычащим или орущим вокалом, наполняя тексты социальными проблемами, описаниями убийств, ужасов войн и сатанинских ритуалов, собственными неврозами, а ненависть на весь свет. Грув-метал - поджанр трэш-метала.
Трэшкор (англ. Thrashcore) - стиль метала, сочетающий в себе трэш-метал и хардкор. Представляет из себя брутальный стиль, иногда более медленный, нежели изначальный трэш, с плотным звуком, характерным для хардкора. Представители: Abhorrance, Abomination, Pull Dead.


Уайт-метал (Христианский метал) «жизнеутверждающий» метал — антоним понятия блэк-метал, относящийся в основном к жизнеутверждающим текстам песен отдельных метал-групп. Не имеет почти никакого отношения к собственно стилю музыки группы, его исполняющей (хотя стоит заметить, что чаще всего это хэви-метал). В настоящее время данный термин употребляется крайне редко, и, как следует из вышесказанного, не имеет никаких именно музыкальных характеристик (в отличие от блэк-метала, который стал достаточно самобытным направлением).
Фолк-метал </SPAN>— содержит в себе народные мелодии, нередко этнические музыкальные интсрументы. Этот стиль можно охарактерезовать как более жёсткая форма фолк-рока, более мягкая форма пэган-метала. Также близок по стилю к пауэр-металу. Представители: Cruachan, Elvenking и др.
В России металл появился в 80-ее годы, крупнейшим его представителем стала группа «Ария», которая многие годы являлась иконой отечественного металла и собирала стадионы поклонников. Металлическое движение было тесно связано с байкерским. Как в мире, так и в России, особенно, в 80-е-90-е годы, металл выражал активный протест существующему строю. Но если в Европе и США это был протест буржуазному обществу, то у нас неформальное течение противопоставляло себя советскому режиму. Металлисты следовали девизу всех рокеров: «Живи быстро, умри молодым», отсюда увлечение алкоголем, наркотиками, эпатирующий имидж и поведение. Когда запрет на тяжелую музыку в России был снят, то началась постепенная коммерциализация музыки. Тем не менее, данное направление не получило у нас такого же развития, как за рубежом. Однако, нельзя отрицать тот факт, что металл был музыкой целого поколения, благодаря которой появилась мощная субкультура. Не смотря на то, что металл уже давно вписал себя в летопись альтернативной музыки, он и по сей день остается символом свободы, силы, источником неиссякаемой энергии и вдохновения для множества людей.
__________________
Мир, труд - вам! Водка, пиво - мне!
(с)Тролль
Sypherot вне форума  
Старый 16.08.2007, 15:07   #6
Ozzy
Местный
 
Аватар для Ozzy
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,867
Вы сказали Спасибо: 532
Поблагодарили 2,379 раз(а) в 452 сообщениях
Отправить сообщение для Ozzy с помощью ICQ
По умолчанию

Мне не очень нравятся новомодные направления в металле. Меня больше прикалывают группы N.W.O.B.H.M. ("Новая волна британского хэви-металла"), такие как Diamond Head, Black Sabbath, Iron Maiden, Motorhead и др. А так больше всего мне нравятся Metallica, Megadeth и Sepultura.
__________________
Ozzy вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot