Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2009, 22:28   #1
itpuls
Пользователь
 
Аватар для itpuls
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для itpuls с помощью ICQ
По умолчанию "Траст", который лопнет!

Замглавы Центробанка Геннадий Меликьян не исключает, что до конца года целый ряд российских банков могут быть признаны банкротами. Он отметил, что в первую очередь речь идет о тех банках, которые привлекают вклады граждан под ставки выше 17%.

На встрече с главами более двух сотен банков из разных регионов страны он отметил, что ЦБ сегодня волнуют не «плохие» активы, не стагнация кредитного предложения, не дорогие кредиты, а именно процентные ставки по депозитам. Как отмечают эксперты, в числе проблемных кредитных учреждений внимание главного регулятора (ЦБ) обратил на себя «лидер банковской рекламы 2009 года» — банк «Траст». «Если 17-18 (процентов — прим. ред.) и ещё еженедельная капитализация процентов, я думаю, что они людям вклады не собираются возвращать, а думают забрать денежки и вывезти их», — прокомментировал ситуацию замглавы Центробанка Геннадий Меликьян.

У регулятора рынка кредитных организаций непростая ситуация, он не имеет права провоцировать панику резкими движениями. Однако за рекламный беспредел ряда банков с фактическим обманом вкладчиков ЦБ может расплатиться собственной репутацией. У высокопоставленного представителя главного банка страны не было нужды называть конкретных имён, по его словам, около 15 банков, предлагающих вклады выше 17%, «завтра жить уже не будут». Названия кредитных учреждений — и «траст» в числе первых — немедленно озвучили авторитетные СМИ, например, «Газета.Ру», входящая в издательский дом «Коммерсантъ».

«Траст», как отмечалось, оказался одним из крупнейших банков, который продолжал рекламировать вклады по ставке 18% годовых и выше после введения соответствующего запрета ЦБ с 1 августа. «Высокая ставка — это индикатор, причина задуматься и понять, есть ли в банке проблемы, подчеркнул первый зампред Банка России. — Как правило, от хорошей жизни ставки не будут такими высокими».

«Траст», по данным журнала «Финанс», является на данный момент безоговорочным долговым лидером по заимствованиям в Центральном банке. На 1 октября размер его краткосрочных заимствований в ЦБ достиг 44,52 млрд. рублей — 34, 63% общего объёма пассивов. За третий квартал объём долгов «Траста» перед Банком России вырос вдвое — почти на 26 млрд. рублей. В соответствии со статьёй 76 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» в «Траст» был назначен уполномоченный представитель банка России.

Второй живительный источник денег для «Траста» — рядовые вкладчики. К концу полугодия вклады физических лиц в его пассивной базе составили 25,3 млрд. рублей. Только за июнь прирост средств «физиков» составил 2 млрд. рублей. Тонкий нюанс нынешней ситуации в стране владельцы «Траста» раскусили мгновенно — абсолютная недопустимость для власти даже намёка на недовольство населения в широких масштабах.

Возможности для социального манёвра оказались блестящими, только успевай загонять вкладчиков на охотничьи «номера» щедрых процентов и сказочных условий. Расчёт во многом оправдался — почти полгода государство было вынуждено закрывать глаза на рекламную вакханалию и признаки строительства финансовых пирамид.

«Траст», к примеру, дважды запускал маркетинговую кампанию на основе сетевого маркетинга («приведи клиента — получили бонусы, скидки, льготы»), которая мало чем отличается от приёмов МММ или подольской Властилины. Проценты же по вкладам банк предлагал в разное время до 20 и выше (с учётом капитализации и прочих рекламно-маркетинговых ходов). Достаточно вспомнить сезонную акцию «Рубль положил — полтора получил!».

На сегодняшний день «Траст» выстроил мощный живой щит из вкладчиков. Дескать, у государства не останется другого выхода, кроме спасения банка любой ценой — «попробуй не спаси!». Убыточная региональная сеть в 200 точек продаж при этом эффективно выполняла и выполняет роль денежного пылесоса.

Ещё одним ингредиентом виртуальной финансовой реальности от «Траста» стали волшебные трансформации бухгалтерской отчётности. Финансовый отчёт банка за 4 квартал 2008 года показывал прибыль за прошлый год в размере 383,6 млн. рублей. Однако почти через полгода на общем собрании акционеров (протокол от 6 июня 2009 года) «Траст» по итогам 2008-го зафиксировал убытки в 501,2 млн. рублей.

Похоже, в финансовой отчётности «Траста» всегда есть место чуду. В кризис ЦБ рекомендовал всем банкам увеличить резервирование средств по ранее выданным кредитам. Общие резервы в банковской системе страны за первое полугодие 2009 года поставили рекорд по темпам роста и совокупному объёму. В «Трасте» ситуация оказалась совершенно иной. По данным журнала «Финанс», крупнейший должник Банка России на 1 октября имел резервов на возможные потери 2,3 млрд. рублей — 30 место. С начала же года «Траст» сократил резервирование почти на 30%. Из первой «тридцатки» российских банков на сокращение резервов в условиях финансовой нестабильности пошёл только «Траст»!

Профессиональное сообщество, впрочем, иллюзий по поводу «Траста» не питает. Международные рейтинговые агентства с начала кризиса понижали свои оценки и прогнозы в отношении банка, считая, что «Траст» взял на себя высокие риски. Рейтинг Moodys — «Caal» — свидетельствует, что банк обладает «крайне низким кредитным качеством депозитов» и может находиться «в состоянии дефолта». Рейтинг Fitch — «B-». Оба рейтинга с прогнозом «негативный». Финансовое состояние «Траста» осложняет также многолетняя судебная тяжба с нефтяной компанией «Роснефть», которая добивается возврата долга в 2, 5 млрд. рублей. По иску компании в 2009 году был наложен арест на часть имущества «Траста».

Нынешний рекламный тотем «Траста» — популярный телешоумен из силачей. Месяц за месяцем он лихо обвешивает российскую публику процентами с уличных плакатов, газет и Интернет-сайтов. Сейчас от имени своих хозяев предлагает рынку новую революционную формулу щедрости. Адам Смит и Карл Маркс закончились: «Траст» объявил приём вкладов и выдачу кредитов по одинаковой (!) ставке (по крайней мере, именно так выглядит картинка). Во всём мире банки существуют за счёт разницы между ставкой привлечения денег в депозиты и ставкой кредитования. «Траст», похоже, сформулировал собственные законы, наметил другие задачи, иные берега. Что останется вкладчикам?
http://compromat.ru/page_28514.htm
__________________
Впусти доброту
itpuls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:29   #2
yiking
Пользователь
 
Аватар для yiking
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Станиславский: "Не верю!.."

http://trust.ru/private_person/deposit/vklad/-чёт ни 17, ни 18% тут не обещают.. в статейке с компромата.ру всё поставлено с ног на голову.. "Конкуренты! Даёшь инфу из серьёзных источников!.." Вдруг всё это правда?

Последний раз редактировалось yiking; 15.11.2009 в 23:43.
yiking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:47   #3
безымянный
Местный
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 547
Вы сказали Спасибо: 179
Поблагодарили 202 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Почему их тогда не лишают лицензии?Тут наверняка элементарная конкуренция,всвязи с чем связан этот черный пиар.Ведь денюшки несут в Траст,а могли бы и в другой банк...
безымянный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 00:12   #4
itpuls
Пользователь
 
Аватар для itpuls
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для itpuls с помощью ICQ
По умолчанию

может это дело рук сбера? путин-медвед-кудрин
адд. хотя источник кредитования один ЦентроБанк!
__________________
Впусти доброту
itpuls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:16   #5
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от безымянный Посмотреть сообщение
Почему их тогда не лишают лицензии?Тут наверняка элементарная конкуренция,всвязи с чем связан этот черный пиар.Ведь денюшки несут в Траст,а могли бы и в другой банк...
Правильно, ведь чтобы лишить банк лицензии должны быть выполнены некоторые условия... Видимо, ещё не выполняются (постоянное нарушение нормативов ЦБ, отчётность недостоверная).
Cartinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:20   #6
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Автор темы, у меня к Вам вопрос: Вы имеете хоть какое-нибудь отношнеие к банкам??
Просто сейчас ЦБ заставляет банков понижать ставки по привлекаемым депозитам.. мотивируя это тем, что тогда цена привлечённых средств будет меньше, следовательно кредиты будут дешевле. С моей точки зрения- бред полный. Тяжело сейчас банкам денежки где-то взять (даже на те же кредиты), объёмы епозитов растут далеко не у всех. Без роста этих самых депозитов выдача кредитов невозможна. Хотя бы потому, что у банка куча всякой отчётности, в том числе обязательные нормативы, которые надо соблюдать. Поверьте, соотношение привлечёнки и размещёнки считается.
Насчёт международных рейтингов. Ну были они ещё прошлым летом высокие у многих банков, и что? Это помогло? Нет, проблемы они не прогнозировали. По-этому, прошлый год показал, что рейтинги- это так, ни о чём... Мало того, рейтинговаться или нет - личное дело банка. Платит деньги- делают расчёты и рейтинг публикуется, не платят деньги - вообще, не имеют рейтинга.
И последнее... Насчёт резервирования... Это очень неоднозначная вещь. Поверьте. По своей сути - это ситуация, когда заранее списывается сумма кредита (или часть суммы кредита, всё зависит от заёмщика и от залога) - на убытки банка. Если кредит нормально гасится, эти убытки восстанавливаются...

Последний раз редактировалось Cartinka; 16.11.2009 в 11:29.
Cartinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:35   #7
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

И ответ на последний вопрос: что станется вкладчикам. Банк входит в систему страхования вкалдов. Так вот возместят вклады до определённой суммы (до 700 000 рублей). С этим проблем нет. Вы знаете много людей, имеющих таки вклады в одном банке? Я- нет, потмоу тчо люди с такими деньгами знают такое понятие как "диверсификация активов".
Всего наилучшего.
Главный специалист отчётности одного довольно крупного банка

Последний раз редактировалось Cartinka; 16.11.2009 в 11:52.
Cartinka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cartinka за это полезное сообщение:
SVOloch (16.11.2009)
Старый 16.11.2009, 11:49   #8
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cartinka Посмотреть сообщение
...
Главный специалист отчётности одного довольно крупного банка
А кто крупнее "Траст" или "Тверь универсал"?

У меня такие вопросики к Вам: В чём выражаются активы банка, что из себя представляют? Чем отвечает банк перед своими кредиторами? Когда банки перестанут провоцировать (разгонять) инфляцию спекулируя на курсах и процентных ставках?
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:50   #9
SVOloch
Местный
 
Аватар для SVOloch
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cartinka Посмотреть сообщение
И ответ на последний вопрос: что сотанется вкладчикам. Банк входит в систему страхования вкалдов. Так вот возместят вклады до определённой суммы (до 700 000 рублей). С этим проблем нет. Вы знаете много людей, имеющих таки вклады в одном банке? Я- нет, потмоу тчо люди с такими деньгами знают такое понятие как "диверсификация активов".
Всего наилучшего.
Главный специалист отчётности одного довольно крупного банка
Надеюсь, Вы на работе столько опечаток не делаете, главный специалист? А за информацию спасибо! А то у меня в одном довольно крупном банке 326 рублей на счету; ночь не спал - переживал))). Успокоили))
__________________
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.
SVOloch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SVOloch за это полезное сообщение:
Altermen (17.11.2009)
Старый 16.11.2009, 12:19   #10
lenin76
Местный
 
Аватар для lenin76
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Udomlya
Сообщений: 974
Вы сказали Спасибо: 226
Поблагодарили 1,463 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cartinka Посмотреть сообщение
И ответ на последний вопрос: что станется вкладчикам. Банк входит в систему страхования вкалдов. Так вот возместят вклады до определённой суммы (до 700 000 рублей).
Звучит красиво. А поточнее нельзя- в течение какого периода времени вкладчикам точно будут возмещены вклады (можно и 10лет отдавать) и компенсируется ли в этом случае обесценивание рубля (за день просрочки может в разы обесцениться)? В договорах по кредитам банки подстраховываются на случай инфляции (причём, на своё усмотрение), вправе увеличить проценты, а как же с нашими вкладами?
lenin76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot