Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2009, 10:10   #1
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию Пять дней без воды - Волгодонск

Чрезвычайная ситуация в Волгодонске: 170-тысячный город остался без воды из-за того, что чиновники «зажали» деньги на очистку Цимлы?

Авария произошла совершенно внезапно, поэтому заранее никто из волгодонцев водой не запасся.
Версий такого неожиданного «осушения» было множество
Александр СТЕПАНОВ, Татьяна РИКЕР, Ирина ПОТЕРЯ, Юрий РЕДЬКИН — 28.10.2009

Утром 26 октября в Волгодонске водопроводные краны в домах жителей города оказались сухими. О том, почему это случилось (поначалу многие люди, как они сами признавались корреспондентам «Комсомолки», думали, что это обычная локальная поломка и воду дадут «вот-вот»), волгодонцы узнавали друг от друга. Просто все вдруг - встречаясь на работе, приводя детей в детсады, школы - начали понимать, что это не один какой-нибудь район, а весь город оказался разом обезвожен.

- Совершенно наплевательское отношение к нам со стороны властей, - бескомпромиссно охарактеризовала происходившее тем утром жительница Волгодонска Наталья. - Нам просто никто не удосужился ни по радио, ни по телевизору местному сказать: вот, возникла экстренная ситуация по такой-то причине. Молчок, и все тут! Хорошо хоть в садике, куда я малыша своего привела, прямо сказали: лучше забирайте с собой, нас предупредили, что работать сегодня не будем, так как нет воды.

Версий такого неожиданного «осушения» было множество - от самых страшных (взорвали центральный водовод; для города, пережившего теракт 1999 года, это, впрочем, неудивительно) до откровенно, мягко говоря, странных (водоканальщики объявили забастовку). К полудню началась просачиваться первая, уже достоверная, информация.

Выяснилось, что водоросли, заполонившие Цимлу, забились в водозабор и подача воды невозможна. Поэтому городские власти и перекрыли 26 октября заслонку.

- Концентрация водорослей в Цимлянском водохранилище в восемь раз превышает сейчас предельно допустимую: 80 миллиграммов на литр вместо 10, - сообщили специалисты.

Что правда, то правда. Зеленая масса заполонила водную площадь на сотни метров окрест близ берега.

- Мы приняли решение ночью остановить работу очистных сооружений, чтобы не забить фильтры этими отложениями, - объяснил заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов.

Затем стали известны дополнения к ранее прозвучавшей информации. Атаку сине-зеленых водорослей спровоцировал сильный восточный ветер, который в ту ночь неожиданно, как уверяют эксперты городских служб, погнал массы аккурат на водозабор. Правда, от высказываний чиновников, которые очень убедительно вещали об этом, создалось впечатление, что склизкая масса, занявшая сотни квадратных метров водной глади, тоже появилась на поверхности искусственного моря как-то враз, сама собой. Ан нет! Господа специалисты объявили, что размножение водорослей - «естественный процесс, но ускорившийся из-за обмеления (по данным МЧС, на два метра) Цимлы, жаркого лета и прочих природных явлений», которые знать обычному люду как бы и не нужно, но следует при этом понимать, что виновны в случившемся и они тоже.

Впрочем, у этого самого люда имеется свое мнение.

- Работа по ЖКХ - плановая! - возмущался в беседе с корреспондентом «Комсомолки» еще один житель Волгодонска, Андрей Лесков. - А значит, нужно было предвидеть внештатные ситуации! А наши не сумели ни предотвратить, ни нормально работать по факту. Ведь водоросли появились в водохранилище не вчера ночью! Да и уровень моря упал тоже не за один день. Где тогда резервные системы? Еще вопрос: почему нельзя перенести водозабор за ГЭС? Тогда бы подобного не случилось! Проблемы замалчивают, потому что грядут выборы.

Мы попросили прокомментировать ситуацию специалистов.

Цимлянское водохранилище цветет не первый год.

- Цимлянское водохранилище цветет не первый год, - рассказал «КП» заместитель директора ФГУ «Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища» Виктор Пальцев. - С июля по сентябрь сине-зеленые водоросли могут занимать до 80 процентов акватории. Чтобы предотвратить этот процесс, в воду вселяют другие водоросли - хлореллы, которые вытесняют сине-зеленых. Этот метод самый перспективный и экологически целесообразный среди известных на сегодняшний день в биологии.

Благодаря софинансированию Росводресурсов и Волгодонской АЭС в 2007 - 2008 гг. были достигнуты хорошие успехи - водорослей стало в 40 раз меньше! Но когда в этом году мы запросили у властей 6 миллионов рублей на проведение всех необходимых работ, денег не дали.

- Да, мы проводим визуальное наблюдение за состоянием «цветения» водохранилища, - подтвердила замруководителя Донского бассейного водного управления (Росводресурсы по РО) Наталья Березовская. - То есть констатируем факты. Метод альголизации, т. е. добавления к сине-зеленым хлорелл, неоднозначен. Нужно учитывать, что Ростовская область из этого водоема, который поставляет воду через систему рек во многие города региона, пьет. И нельзя наверняка сказать, как именно влияют на качество воды процессы смешения водорослей. Это - эксперимент. Другой вопрос, на который хотелось бы получить ответ: а насколько были готовы водозабор и очистные сооружения к такой ситуации? Ведь местный Водоканал получил от нас лицензию, где указано, что при нынешнем уровне 32,72 метра они обязаны обеспечивать водоснабжение Волгодонска. Да, есть явление, которое называется низкая водность. (Судя по всему, это и есть текущая заполненность водоема. - Прим. ред.). Но мы сделали, чтобы обеспечить приемлемый уровень воды, самый низкий за последние 11 лет навигационный пропуск.

При Южном региональном центре МЧС создан круглосуточный оперативный штаб, в самом Волгодонске чередой шли совещания. И там, и тут был один вопрос: как разрешить ситуацию? Самым неприятным выводом было то, что очистные от зеленой массы смогут освободить тогда, когда изменит свое направление ветер. Другими словами: нужно ждать у моря погоды - в прямом и переносном смысле.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Питьевой воды, которую по городу развозили специализированные цистерны, явно не хватало на всех.

«Водопользователь не обеспечил элементарных мер контроля»

- Пока официальные данные проверки не поступили. В то же время у нас есть большая вероятность полагать, что эта катастрофа произошла не только из-за природных факторов. Да, дул сильный ветер, была низкая наполняемость водохранилища, сама вода была мутной, в ней разрослись водоросли. Однако когда мы выдавали лицензию, то в ней предусматривались и более худшие условия. Эта конкретная ситуация была не критической. Если бы водопользователь выполнил необходимые меры контроля - продувку, промывку, этой ситуации можно было бы избежать, - считает заместитель начальника Управления Росводресурсов по РО Наталья Березовская.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За воду в городе начались настоящие баталии

Пятилитровые бутылки с чистой питьевой водой, которые еще несколько дней назад продавались в магазинах по 30 - 40 рублей, в разгар водного кризиса выросли до 50 - 60.
-То, что творилось в магазинах Волгодонска 26 - 27 октября, иначе как сумасшествием назвать нельзя, - рассказал «КП» житель Волгодонска Дмитрий Николаев. - В одном из супермаркетов люди едва не накинулись на продавцов, увидев, как те прячут пятилитровые бутылки с водой в подсобке. Продавцы и кассиры сами скупили всю имеющуюся воду для себя, своих знакомых и родственников, оставив полки пустыми. Кровопролития удалось избежать только после вмешательства руководства магазина. Воду снова выставили на полки, но отпускали по две бутылки в руки. В частных киосках, похоже, решили подзаработать на проблемах с водой и быстро заменили ценники. Если за сутки до аварии вода продавалась по 30 - 40 рублей за бутылку, то днем 26-го числа уже по 50, а к вечеру и вовсе по 60 рублей за бутылку. Несмотря на цены, жители города воду буквально сметали. Причем раскупалась как простая вода, так и газировка. Питьевой воды, которую по городу развозили специализированные цистерны, явно не хватало на всех. Очереди из людей с ведрами растягивались на сотни метров. Возле машин с технической водой тоже выстраивались очереди. Авария произошла совершенно внезапно, поэтому заранее никто из волгодонцев водой не запасся.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Волгодонске без воды остались 170 тысяч человек, в том числе 54 тысячи детей. По данным областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, в зону попали: 646 домов, 82 объекта социальной сферы: 34 школы, 34 детских сада, 5 поликлиник, 3 больницы (детская, госпиталь, больница скорой медицинской помощи), 2 диспансера, дом престарелых, а также 3 объекта первоочередного жизнеобеспечения населения: хлебозавод, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2. От десяти соседних районов отправлено 10 пожарных автоцистерн по доставке технической воды, 43 водовозки, в том числе 10 (100 куб. литров) - для подвоза питьевой воды.
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:14   #2
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Волгодонск-форум
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 15:51   #3
Immelman
Местный
 
Аватар для Immelman
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Под кожей
Сообщений: 705
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 668 раз(а) в 169 сообщениях
Отправить сообщение для Immelman с помощью ICQ
По умолчанию

Пфф, всего 37 страниц нафлудили. Случилось бы что-то подобное в Удомле... :>
__________________

Awww... screw this
Immelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 16:13   #4
FumaN!
Местный
 
Аватар для FumaN!
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 418
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1,365 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для FumaN! с помощью ICQ
По умолчанию

Это можно отправить в программу ЧП. а сдесь всем имх срать)
У нас вообще на праздики откл воду,не кто же не умер) и не кому не было дело до этого кроме нашего города. а у Волгодонска откл надо всем сообщить)
__________________
FumaN! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:27   #5
SVOloch
Местный
 
Аватар для SVOloch
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Да, что-то не фортит им в последнее время. То вспышка африканской чумы свиней(хрюшек ни за что ни про что покрошили и сожгли). То теперь водоросли напали... А я вот плов навернул, чайком запил и не жужжу.Хорошооо!
__________________
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.
SVOloch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:12   #6
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fuman! Посмотреть сообщение
Это можно отправить в программу ЧП. а сдесь всем имх срать)
У нас вообще на праздики откл воду,не кто же не умер) и не кому не было дело до этого кроме нашего города. а у Волгодонска откл надо всем сообщить)
Я уж даже и не знаю: писать о том, что там тоже есть едросы и АЭС или нет?
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot