Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Он и Она > Дети
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 15:25   #1
Elfik
Местный
 
Аватар для Elfik
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Удомля
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 60 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Компьютерная и интернет-зависимость у детей

Объектом зависимости может стать не только алкоголь или наркотики. Человек попадает в зависимость от еды, работы, отношений, от своих увлечений.

Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Технический прогресс остановить невозможно, и, хотим мы того или нет, компьютерная грамотность становится составляющей общей грамотности, свидетельством образованности, если хотите, цивилизованности человека. Трудно представить себе человека, претендующего на хорошую должность и при этом не владеющего компьютером.

Современное состояние дел таково: если в середине-конце 90-х в числе наиболее частых занятий подростки называли слушание музыки и просмотр телепередач, то теперь увлечение компьютером потеснило прежние увлечения.

Около 70% современных школьников, отвечая на вопрос о своих интересах и увлечениях, упоминают компьютер, практически наравне с занятиями спортом, прогулками общением и с друзьями.

Что имеют в виду специалисты, когда говорят о компьютерной и Интернет-зависимости?

Когда специалисты говорят о компьютерной или Интернет-зависимости, имеется ввиду, что люди предпочитают жизнь в компьютерных играх и интернете реальной жизни, проводя в виртуальной реальности до 18 часов в день. Если речь идет об Интернет-зависимости, то ее определение звучит так: “Это навязчивое желание войти в интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из интернета, будучи on-line”. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всем мире. Российские психиатры считают, что в нашей стране таковых 4-6%.

Впервые о компьютерной зависимости заговорили американцы в конце 80-х годов. По их мнению, симптомы зависимости таковы: навязчивое желание проверить свой почтовый ящик в интернете, постоянное ожидание следующего выхода в сеть, пристрастие к работе (играм, программированию или другим видам деятельности) и непреодолимая тяга поиска информации в сети.

Сюда же относят патологическое стремление играть в сетевые игры, привязанность к онлайн-аукционам или электронным покупкам в интернете. Другая форма зависимости - общение в чатах, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными. Специалисты считают, что в случае долгой отлучки от компьютера и сети возникают подавленное настроение и депрессия.

В запущенных случаях зависимый перестает обращать внимание не только на окружающих, но и на себя, на свой внешний вид, перестает выполнять элементарные гигиенические процедуры: умываться, бриться и т. д. Была даже разработана анкета, по которой можно провести диагностику интернет-зависимости.

Называют много отрицательных последствий от появления в нашей жизни компьютеров: дети меньше читают, много времени проводят за компьютерными играми, предпочитая их прогулкам, урокам, человеческому общения.

О каком вреде для психики и здоровья мы можем говорить?

Самые явные проблемы, которые очень быстро становятся очевидными, связаны с нарушением осанки и зрения. Статичная искривленная поза и мерцание экрана быстро наносят ущерб. Часто можно встретить и жалобы на онемение пальцев и правой руки. Появилось даже название симптома - “рука, держащая мышь” - имеется в виду компьютерная мышь.

При работе за компьютером руки бывают постоянно согнуты в локтях, кисти в напряжении висят над клавиатурой. Когда кисть долго неподвижна и напряжена, кровообращение в ней застаивается и снабжение тканей кислородом замедляется. Происходит отек, сжимается нерв. В результате появляется боль, особенно ночью и рано утром, в пальцах ощущается покалывание или онемение.

А как отражается на психике, особенно детской, увлечение компьютерными играми?

Смотря какими и смотря сколько времени ребенок проводит за компьютером.
Игры бывают разными. Например, в операционную систему Windows входит стандартный набор игр - как правило, пасьянсы. Могут быть хороши для отдыха и переключения, если приходится долго работать за компьютером, тренируют мышление, внимание.

Из этой же серии игры-головоломки, игры на быстроту реакции, например, компьютерный настольный теннис.
Стратегические игры предполагают, что игрок управляет целым компьютерным миром - строит дома, завоевывает территории, добывает, например, нефть, золото.

Есть разновидность компьютерных игр, называемых “Квест”. Суть в том, что герой попадает в какую-то сложную, запутанную ситуацию, или получает какое-то задание, ему предстоит приключение. Задача играющего - разгадывать тайны, головоломки, сопутствующие приключению. Такие игры, как правило, не содержат сцен насилия.

Такие игры могут быть хороши тем, что развивают пространственное мышление, память. В основе таких игр могут лежать реальные исторические события - например, расцвет и падение римской империи, великие войны. Так что при грамотном подходе такие игры могут пробудить интерес к истории, дают возможность почувствовать себя участником событий, происходящих давным-давно. Отрицательным моментом таких игр можно назвать возникающую иллюзии всевластия и опасность ухода от реальности в виртуальный иллюзорный мир.

Кроме того, практически все компьютерные игры имеют такую особенность: на определенном этапе игры можно сохраняться, чтобы в случае неудачи (например, гибели героя) можно было вернуться и начать сначала. В реальной жизни такой возможности нет, но дети, к сожалению, этого не понимают - что живем-то мы без черновика, и то, что сделано, порой уже не исправить. Хуже дело обстоит с различными “стрелялками”.

Вид на экране как правило соответствует виду из собственных глаз, то есть играющий не просто видит героя, а сам превращается в него. При этом его задача - уничтожить как можно больше врагов. В таких играх сцены насилия действительно могут оказаться разрушительными для детской психики, провоцируя детей на агрессивное поведение в реальной жизни. При современном уровне графики кровь на экране после выстрела героя может показаться вполне реальной.

Задача родителей - однозначно не допустить появления таких игр у ребенка.

То есть пристрастие к компьютеру может иметь и отрицательную, и положительную стороны.

Возможности компьютера очень велики. Он может быть не просто печатной машинкой или игровым автоматом. Интернет действительно хорош для поиска информации, удобно пользоваться электронной почтой. Люди с ограниченным кругом общения или с ограниченными возможностями да и просто в поисках единомышленников могут использовать Интернет для общения.

Общение происходит в так называемых “Чатах”. Чат - это место для общения. Чаты могут быть тематические - для подростков, например, это чаты поклонников определенных музыкальных направлений, или чат, просто названный “от 12 до 18___8243;, или, например, “чат, для тех, кому грустно”.

Чаты привлекают возможностью сохранять анонимность, возможностью разговаривать на интересующие темы. Хотя, конечно, о глубоком общении речи быть не может.

Даже школьник, овладев азами программирования, может сделать собственную страничку (сайт) в Интернете, разместив там какую-то информацию. Сейчас многие организации имеют свои странички. Например, вот так выглядит главная страница нашего Отделения психологической помощи.

Что можно посоветовать родителям, которые озабочены чрезмерным увлечением своих детей компьютерными играми и Интернетом?

Постараться все-таки регламентировать время, проводимое ребенком за компьютером. Постараться воспользоваться позитивными возможностями компьютера - может быть, ребенок начнет овладевать программированием, веб-дизайном (делать сайты в Интернете), займется компьютерной графикой, анимацией - будет делать мультики…

Но для этого желательна помощь заинтересованного взрослого, не просто критикующего и запрещающего, а помогающего.
Часто бывает так, что за кажущейся компьютерной зависимостью могут скрываться совсем другие проблемы. Это неуспешность ребенка в реальной жизни, неумение общаться, так называемая социальная неадаптированность. Такой ребенок комфортно чувствует себя именно в виртуальной реальности. И тогда в первую очередь нужно обращать внимание именно на психологические проблемы ребенка.
Elfik вне форума  
Старый 19.12.2008, 18:33   #2
Troll
Супер-Модератор
 
Аватар для Troll
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 536 раз(а) в 332 сообщениях
Отправить сообщение для Troll с помощью ICQ
По умолчанию

А где от лечат от компьютерной зависимости? Я хоть, вроде и не совсем ребенок =), но ....
Troll вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Troll за это полезное сообщение:
Medved (19.12.2008)
Старый 19.12.2008, 20:42   #3
ZloX
Местный
 
Аватар для ZloX
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 303
Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 107 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elfik Посмотреть сообщение
Кроме того, практически все компьютерные игры имеют такую особенность: на определенном этапе игры можно сохраняться, чтобы в случае неудачи (например, гибели героя) можно было вернуться и начать сначала. В реальной жизни такой возможности нет, но дети, к сожалению, этого не понимают - что живем-то мы без черновика, и то, что сделано, порой уже не исправить. Хуже дело обстоит с различными “стрелялками”.

Вид на экране как правило соответствует виду из собственных глаз, то есть играющий не просто видит героя, а сам превращается в него. При этом его задача - уничтожить как можно больше врагов. В таких играх сцены насилия действительно могут оказаться разрушительными для детской психики, провоцируя детей на агрессивное поведение в реальной жизни. При современном уровне графики кровь на экране после выстрела героя может показаться вполне реальной.
Посмеялся -_-
__________________
ZloX вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо ZloX за это полезное сообщение:
Medved (19.12.2008)
Старый 19.12.2008, 22:38   #4
Elfik
Местный
 
Аватар для Elfik
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Удомля
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 60 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Troll Посмотреть сообщение
А где от лечат от компьютерной зависимости? Я хоть, вроде и не совсем ребенок =), но ....
Если вас это действительно волнует, то вам поможет опытный психолог. Но т.к вы не совсем ребенок, я думаю это не страшно. Дети наиболее подвержены негативному влиянию, т.к психика у них неустойчива.
Elfik вне форума  
Старый 22.12.2008, 01:02   #5
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
Вопрос

Не понял цель статьи - общеобразовательная или надо с чем-то в статье поспорить? Или поделится своей клиникой? Я уж 22 года стучу по клавишам (мыши по моим меркам появились недавно) и могу подтвердить все, что у Вас написано - правда.
Altermen вне форума  
Старый 22.12.2008, 20:00   #6
Elfik
Местный
 
Аватар для Elfik
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Удомля
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 60 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altermen Посмотреть сообщение
Не понял цель статьи - общеобразовательная или надо с чем-то в статье поспорить? Или поделится своей клиникой? Я уж 22 года стучу по клавишам (мыши по моим меркам появились недавно) и могу подтвердить все, что у Вас написано - правда.
Можно и поспорить, и клиникой поделиться. А вообще хотелось чтобы родители побольше уделяли внимание детям: заинтересовали ребенка книгами, творчеством, спортом и т.д. А то многим родителям не в досуг заниматься воспитанием, их обязанности заканчиваются на удовлетворении материальных потребностей ребенка. Хорошо когда ребенок сидит тихо в уголочке за компьютером и никому не мешает,а то чем он там занимается родителей не волнует.А вообще нужно серьезно задуматься о нравственном воспитании подростков, и этим должны заниматься не только родители, но и школа.
Elfik вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Elfik за это полезное сообщение:
Maxim75 (26.12.2008)
Старый 22.12.2008, 23:29   #7
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elfik Посмотреть сообщение
Можно и поспорить, и клиникой поделиться. А вообще хотелось чтобы родители побольше уделяли внимание детям: заинтересовали ребенка книгами, творчеством, спортом и т.д. А то многим родителям не в досуг заниматься воспитанием, их обязанности заканчиваются на удовлетворении материальных потребностей ребенка. Хорошо когда ребенок сидит тихо в уголочке за компьютером и никому не мешает,а то чем он там занимается родителей не волнует.А вообще нужно серьезно задуматься о нравственном воспитании подростков, и этим должны заниматься не только родители, но и школа.
Согласен. Поэтому грузим детей всякой всячиной (книгами, творчеством, спортом и т.д.), чтоб на компьютер поменьше времени оставалось. Насчет промывания мозгов (нравственное воспитание) - это к жене, она за этим строго следит.
Altermen вне форума  
Старый 26.12.2008, 01:21   #8
Maxim75
Местный
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Удомля
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 112 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Статья старая, читал ее во времена Doom, поэтому сейчас описание игр и их возможностей должно быть еще круче. Но по сути статья верная и жизнью подтверждается. Чем позже ребенок познакомится с компьютерными играми - тем лучше. В остальном: компьютер давать дозировано и под жестким контролем (как впрочем и ТВ, например)
__________________
Отец четырех детей - и счастлив!
Maxim75 вне форума  
Старый 15.01.2009, 21:43   #9
mihail.kirillov
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim75 Посмотреть сообщение
... Чем позже ребенок познакомится с компьютерными играми - тем лучше. ...
Я во всем согласен с Maxim75. Я действительно сам понял, что мой сын страдает настоящей компьютерной зависимостью. Его от компьютера буквально "не отодрать". Сразу начиналась истерика. Помог семейный психолог. А ведь мой мальчишка у компа с 3-х лет, а сейчас ему 14.
__________________
сайт под ключ
mihail.kirillov вне форума  
Старый 16.01.2009, 23:06   #10
Aziraal
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля/Санкт-Петербург
Сообщений: 1,157
Вы сказали Спасибо: 215
Поблагодарили 124 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Какие умные боты появились)))
Aziraal вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot