Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 04:27   #1
Immelman
Местный
 
Аватар для Immelman
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Под кожей
Сообщений: 705
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 668 раз(а) в 169 сообщениях
Отправить сообщение для Immelman с помощью ICQ
По умолчанию Телевизеръ



Осенью прошлого года на телевизионном ток-шоу видный политический аналитик Михаил Делягин резко высказался о Владимире Путине. Когда позднее передача вышла в эфир, Делягина на экране не оказалось.
Мало того, что вырезали его высказывания – Делягина вообще убрали из "картинки" путем цифровой ретуши. Точно так же при советской власти замазывали на фотографиях опальных коммунистов. (Пожалуй, техники слегка схалтурили – в одном кадре они оставили ноги Делягина, меж тем как его туловище растворилось в воздухе.)
Как оказалось, Делягин уже некоторое время фигурирует в так называемом "стоп-листе" – перечне политических противников и других критиков правительства, которых Кремль запретил допускать в телевизионные выпуски новостей и политические ток-шоу.
По словам Делягина, стоп-лист – "отличный способ заглушить инакомыслие".
И это поразительный признак того, что Путин в целях консолидации власти все больше полагается на телекомпании, контролируемые Кремлем. С особенной силой это проявилось на недавних выборах.
Политические оппоненты, которых еще год или два тому назад показывали по телевидению, в течение избирательных кампаний исчезали. Путин добился триумфальной победы своей партии на парламентских выборах, а затем привел к власти преемника – своего протеже Дмитрия Медведева. Теперь Путин является премьер-министром, но широкая общественность по-прежнему считает его лидером России.
Былые союзники Путина вроде Михаила Касьянова, который когда-то был при нем премьер-министром, и Андрея Илларионова, его бывшего старшего советника по экономике, пропали из виду. Под запрет попали Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам и лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия", а также члены либеральных партий.
Даже КПРФ, единственная оппозиционная партия, до сих пор представленная в парламенте, утверждает, что ее лидеров не допускают на ТВ.
Причем это касается не только политиков. Рок-группа "Телевизор" в апреле должна была участвовать в передаче некого петербургского телеканала, но съемки отменили после того, как музыканты приняли участие в демонстрации "Другой России".
Когда на церемонии вручения российской кинопремии – аналога "Оскара" – в марте некоторые актеры обронили несколько беззлобных шуток о Путине и Медведеве, из телевизионной версии эти фразы вырезали.
Собственно, политическую сатиру вообще изгнали с телевидения. Один из самых популярных в стране сатириков Виктор Шендерович в свое время делал передачу, где действовали куклы – шаржированные фигуры российских лидеров, в том числе Путина. При первом президентском сроке Путина программу сняли с эфира, а Шендеровичу фактически запретили появляться на телевидении.
Высокопоставленные правительственные чиновники отрицают, что стоп-лист вообще существует. По их словам, лица, враждебно относящиеся к Кремлю, не появляются на телеэкранах всего лишь потому, что их взгляды не заслуживают отражения в новостях.
Журналисты говорят в интервью, что, как им кажется, Кремль не составляет официальный стоп-лист, но у телеканалов есть собственные подобные перечни, которые согласуются с неким неофициальным "черным списком" – представлениями о кремлевских симпатиях и антипатиях.
Владимир Познер, ведущий политического ток-шоу "Времена" на "Первом канале" – главном федеральном телеканале, сказал, что за прошедший год нажим на журналистов, призванный заставить их покориться диктату Кремля, усилился, и не смягчился даже после избирательной кампании.
"Из-за выборов кремлевская администрация стала почти параноидально воспринимать вопрос о том, кто появляется на телеэкране", – сказал Познер, являющийся также президентом Академии российского телевидения.
На практике, пояснил Познер, он сообщает руководству "Первого канала", кого именно хочет пригласить на передачу, а руководство вычеркивает всех, кого считает "персоной нон грата".
"Они говорят: "Ну вы же понимаете, что мы не можем этого сделать, это невозможно, пожалуйста, не ставьте нас в такое положение. Вам нельзя приглашать такого-то и такого-то" – будь то Каспаров, или Касьянов, или кто-то еще", – сказал Познер.
Он добавил: "Вот то, о чем никто не хочет говорить, – в телевизионной области у нас нет свободы прессы".
Владимир Соловьев, ведущий другого политического ток-шоу, сказал, что Познер жалуется только потому, что рейтинг его программы снижается и он ищет, на кого бы свалить вину, если "Времена" вообще закроют. Соловьев, активный сторонник Путина, сказал, что его лично Кремль никогда не запугивал.
Однако, если в прошлом году в передаче Соловьева "К барьеру!" регулярно участвовали члены оппозиционных партий, то в нынешнем году из политиков в ней появлялись только лидеры путинской "Единой России", а также партии, состоящей с ней в альянсе.
На вопрос, почему в последнее время он не приглашает лидеров оппозиции, Соловьев ответил: "Их никто не поддерживает. Им нечего сказать".
Либерал Владимир Рыжков, в прошлом депутат парламента, ранее участвовавший в этом ток-шоу, сказал, что Соловьев покрывает Кремль.
"Разумеется, он лжет, – сказал Рыжков. – Мои передачи с ним имели один из самых высоких рейтингов в истории этого ток-шоу".
Рыжков сказал, что ему лично обычно разрешают появляться в длительных фрагментах только на одном крупном телеканале – англоязычном канале новостей Russia Today, который Кремль создал для распространения своей позиции в мире.
"Я могу появляться на Russia Today только потому, что этот канал призван создать видимость существования свободы прессы в России", – пояснил он.
После распада СССР возникло несколько федеральных и региональных каналов, принадлежавших олигархам. Хотя эти телекомпании работали сравнительно без особых ограничений, владельцы часто использовали их для сведения счетов с личными врагами и конкурентами в бизнесе. Один из каналов, НТВ, привлек внимание своими журналистскими расследованиями и репортажами с войны в Чечне.
Путина раздражало негативное освещение работы правительства, и при первом сроке Путина Кремль фактически взял под свой контроль основные федеральные телекомпании, в том числе НТВ. Владимир Гусинский, владелец НТВ, был ненадолго арестован, а затем, уступив канал новым владельцам, уехал из страны. С этого момента топ-менеджеры и журналисты российских телекомпаний четко уяснили, что за сопротивление Кремлю их накажут.
Теперь все основные федеральные и региональные телекомпании принадлежат государству или его союзникам. Со времени президентских выборов в марте ни Путин, ни Медведев не выразили никакой заинтересованности в ослаблении узды.
"Вот очень часто у нас критикуют телевидение, – сказал Медведев в апреле. – Говорят, что оно скучное, что оно провластное, что оно слишком сориентировано на позиции государственных органов, на позицию власти. Вы знаете, я могу сказать, что наше телевидение по качеству своему, по средствам, которые используются, на мой взгляд, одно из лучших в мире".
Валерий Комиссаров, бывший ведущий одного из государственных телеканалов, а ныне лидер фракции правящей партии в парламенте, сказал, что освещение событий на телевидении – это удобный "козел отпущения" для оппозиционных политиков и антагонистически настроенных обозревателей.
"Эти люди неинтересны обществу, неинтересны журналистам, – сказал Комиссаров. – Но они стремятся сделать себе рекламу и, возможно, хотят объяснить отсутствие творческих и политических успехов тем фактом, что их притесняют, что их включают в так называемый стоп-лист".
Главное внимание Кремль уделяет телевидению, так как у него самая большая, намного превышающая другие сегменты аудитория, но многие радиостанции и газеты тоже придерживаются стоп-листа, либо игнорируя, либо принижая оппозицию.
Есть и исключения: несколько федеральных и региональных газет регулярно публикуют нелицеприятные новости и критику Путина, а также комментарии лиц, входящих в стоп-лист. Кроме того, интернет не цензурируется, и в виртуальном пространстве предостаточно критики в адрес правительства.
Границы дозволенного раздвигают небольшая региональная телекомпания "Рен ТВ" и федеральная радиостанция "Эхо Москвы". Последняя стала голосом оппозиции, хотя мажоритарным акционером радиостанции является "Газпром", государственный газовый монополист.
__________________

Awww... screw this
Immelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 04:28   #2
Immelman
Местный
 
Аватар для Immelman
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Под кожей
Сообщений: 705
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 668 раз(а) в 169 сообщениях
Отправить сообщение для Immelman с помощью ICQ
По умолчанию

По-видимому, Кремль мирится с критикой со стороны таких СМИ, поскольку они по сравнению с крупнейшими телекомпаниями охватывают весьма ограниченную аудиторию. К примеру, ежевечерний выпуск новостей на "Первом канале" пользуется куда большей популярностью, чем любая аналогичная программа в США. Он регулярно попадает в верхнюю десятку самых популярных у зрителя телепрограмм в России.
Делягин – вышеупомянутый политический аналитик, которого прошлой осенью вырезали из ток-шоу, – сказал, что удивился, когда его вообще туда пригласили. По словам Делягина, с тех пор как он начал критиковать Кремль и поддерживать оппозицию, он несколько лет вообще не появлялся на крупных телеканалах.
"Я подумал: наверно, она забыла заглянуть в стоп-лист", – сказал он, подразумевая ведущую программы Киру Прошутинскую.
(На прошлой неделе, после того как на блоге московского корпункта New York Times была размещена русскоязычная версия этой статьи, Делягина пригласили участвовать в одной передаче на НТВ.)
Передача Прошутинской – она называется "Народ хочет знать" – и раньше подвергалась цензуре.
В прошлом году в передаче участвовал Рыжков, но телеканал "ТВ Центр", где она выходит, отказался пустить выпуск в эфир.
Прошутинская в интервью признала, что Делягина вырезали из передачи методами цифровой ретуши. Она сказала, что ей стыдно за этот инцидент, а также за случившееся с Рыжковым, и пояснила, что ответственность лежит на телекомпании. По словам Прошутинской, Кремль настолько запугал телекомпании, что самоцензура бурно развивается.
"Я бы слукавила, сказав, что сегодня работать легко, – сказала она. – Руководство каналов страшно боится лишиться своих должностей – а должности у них очень выгодные – и потому во всем перебарщивает".
Руководство телеканала, где работает Прошутинская, воздержалось от комментариев. Но глава дирекции информационных программ "ТВ Центра" Михаил Пономарев сказал, что у журналистов и ведущих ток-шоу нет выбора – они обязаны подчиняться правилам.
"Было бы глупо говорить, что мы можем делать все, что пожелаем, – пояснил он. – Если владелец компании полагает, что мы не должны показывать некого человека, то, как бы мне этого ни хотелось, я не смогу его показать".
Клиффорд Дж. Леви The New York Times


СМИ must dieee!
__________________

Awww... screw this
Immelman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Immelman за это полезное сообщение:
chainik (06.06.2008), DonPedro (05.06.2008), Dr_Bactory (05.06.2008), lenin76 (08.06.2008), romo (05.06.2008)
Старый 05.06.2008, 12:03   #3
Sat
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 378
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 293 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

У нас демократия, не так ли?
Нельзя позволить оппозиционерам вносить смятение в умы простых граждан - это подрывает авторитет государственной (демократической) власти, то есть и самой демократии. Власть должна быть сильной - президент топнул ногой, и все "принимают стойку".
И вообще, за такие крамольные статейки наш форум могут внести в стоп-лист!
Sat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sat за это полезное сообщение:
chainik (06.06.2008), Dr_Bactory (05.06.2008), Kser (10.06.2008), romo (05.06.2008), Sypherot (05.06.2008), Wella (05.06.2008)
Старый 05.06.2008, 12:22   #4
Vomit
Заблокирован
 
Аватар для Vomit
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 656
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 102 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Vomit с помощью ICQ
По умолчанию

А я не смотрю телевизор. Я Телевизор слушаю) Молодец Борзыкин, все бунтует аж со времен Совецкого Союза) Все-то ему не так да не эдак, правельный рокер)
Vomit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 12:22   #5
Dr_Bactory
Местный
 
Аватар для Dr_Bactory
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: http://www.lastfm.ru/user/Dr_Bactory
Сообщений: 2,122
Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 883 раз(а) в 267 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Bactory с помощью ICQ
По умолчанию

да СМИ уже всё..несвободны...

но этим дядям сейчас сложно - Интернет пока что остается довольно свободной зоной, думаю, они наверняка работают и над тем чтоб цензурировать активно и тут, но технически это сложно...тем болле, народ, он ушлый)) "ушлее". когда захочет... а когда что-то запрещают - злиццо...

так что хе...ху... художество им на кремлевской стене
__________________
Dr_Bactory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 12:29   #6
Vomit
Заблокирован
 
Аватар для Vomit
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 656
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 102 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Vomit с помощью ICQ
По умолчанию

А про политку.. Политика - г0вно, но г0вном землю удобряют, чтоб картошечка и земляные грушы росли гуще, чтоб народ кушал хорошенько. А то как жеж не покушамши-то, не пожрамшы?? На пустой желудок - ни на кухнях презика не поругать, ни на выборы не сходить, ни пернуть, вот так-то.
Vomit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 12:31   #7
Vulzscht
Местный
 
Аватар для Vulzscht
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Улица Свободы
Сообщений: 1,249
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

контролировать интернет в принципе невозможно
такая уж у него форма, неподвластная контролю одного лица)

ну а все остальное - симуляция, всего лишь симуляция (кому непонятно, читаем Бодрийяра)
__________________
Все, что когда-либо происходит, никогда не забывается. Даже если ты об этом не помнишь. (с)Spirited Away
Возможно, люди заблуждаются и совершают ошибки потому, что у них есть что-то важное. И это "что-то" по-настоящему дорого им.
Vulzscht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 13:08   #8
Sat
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 378
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 293 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vulzscht Посмотреть сообщение
контролировать интернет в принципе невозможно
такая уж у него форма, неподвластная контролю одного лица)

ну а все остальное - симуляция, всего лишь симуляция (кому непонятно, читаем Бодрийяра)
В принципе, возможно контролировать и интернет. Монополизировать рынок интернет-услуг, единую прокси на всю страну... читал, что в Китае что-то такое пытались осуществить, не знаю, насколько удачно.
Ну ничего, даже если всё будут контролировать, всегда останутся кухни.
Хотя... "Большой Брат следит за тобой", не забываем
Sat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sat за это полезное сообщение:
chainik (06.06.2008), Wella (05.06.2008)
Старый 05.06.2008, 18:16   #9
M_Shved
Местный
 
Аватар для M_Shved
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 760
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 238 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vulzscht Посмотреть сообщение
контролировать интернет в принципе невозможно
такая уж у него форма, неподвластная контролю одного лица)

ну а все остальное - симуляция, всего лишь симуляция (кому непонятно, читаем Бодрийяра)
наивняк ты как я посмотрю весь тырнет давно уж под контролем, особенно в РФ, управление К не спит
M_Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:39   #10
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M_Shved Посмотреть сообщение
наивняк ты как я посмотрю весь тырнет давно уж под контролем, особенно в РФ, управление К не спит
Если есть голова и хорошие бабки, то фик проконтролируешь. Конечно это относится к отдельным личностям и организациям а не к массовому пользователю. Пример: Усама
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot