Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Мотоклуб > Путешествия > America del Sur
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 20:19   #211
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию



Tolich вне форума  
Старый 19.01.2013, 20:26   #212
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Tolich вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
lexkiy (19.01.2013), luna (20.01.2013), Pir@t (20.01.2013), POLI (20.01.2013), Xarnir (19.01.2013)
Старый 20.01.2013, 11:54   #213
luna
Новичок
 
Аватар для luna
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 259
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

И впрямь мрачноватые пейзажи, верно, было подмечено, лунные какие-то.

Последний раз редактировалось luna; 20.01.2013 в 11:59.
luna вне форума  
Старый 21.01.2013, 06:45   #214
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Нахожусь в Арике, самый север Чили, на границе с Перу.

В Сан Педро почти все жители боливийцы, как люди понравились.

Здесь больше перуанцев, первое впечатление - я гринго. Слишком много внимания. Сейчас ходил есть, пошел к местным чтоб подешевле, и интересно посмотреть реакцию. Еда подешевле, но все равно Чили. 2700 песо = 6$. Курица 1\4, картошка и пепси

Завтра сделаю бумажку запасную на мотоцикл в ригистро сивиль. и послезавтра в Перу.



От Сан Педро де Атакама до Арики около 750км, моих 12 часов езды. Дорога по пустыне, думал будет скучно и жарко.

Вроде как тут не бывает дождей, но когда я был в Сан Педро шел реальный дождь минут 30 :-D

Оказалось пустынька то непростая, с разными прикольными видами, солончаками, горами, геоглифами, ущельями.

Пустыня в основном каменистая, ехать приятно, не жарко из-за прохладного ветра. Вся дорога в среднем на высоте 1000м. Из трудностей сильный ветер.Большая часть дороги на реконструкции, поэтому платных участков не было. В Аргентине кстати все платные дороги для мотоциклов бесплатные, кроме въезда в капиталь федераль.

Километров за 200 до Арики дорога проходит по ущелью, поразило огромное количество маленьких домиков с крестиками, почти в каждом повороте по несколько штук, при этом дорога хорошая. Наверно это и расслабляет.







Геоглифы - очень древние рисунки, нанесенные на поверхность земли. Около 1500 лет назад в Пустыне Атакама было создано множество различных изображений, до сих пор вызывающие восхищение. Считается, что геоглифы нанесли древние караванщики, чтобы обозначить маршрут от высоких гор к побережью. Также есть предположение, что рисунки использовались в ритуальных целях и имели символический смысл. На севере Чили, в пустыне, были обнаружены, как групповые скопления геоглифов (иногда более 50-ти), так и одиночные изображения. Рисунки достаточно сильно различаются по своему уровню и колеблются от простых бытовых мотивов, до сложных геометрических проектов. Сегодня, эти древние изображения, сделанные из скал и гравия, выражают творческий потенциал и мысли исчезнувшей, доисторической цивилизации.

Чилийские геоглифы, сильно отличаются от гигантских изображений Наски, и как предполагается, были созданы гораздо позже, между 600 и 1500 годами нашей эры. Это был период бурного регионального развития, когда территория была населена многочисленными общинами и возникли условия для культурного и социального обмена. Сохранность изображений тоже различна. Чем дальше на Юг от густонаселенной Арики, тем лучше сохранились геоглифы.

Геоглифы в чилийской пустынеИзображения нанесены в основном двумя методами. В первом случае для создания геоглифа использовался тёмный скалистый материал, который контрастировал с более светлым грунтом. Во втором случае, как в Наске, расчищалась сама поверхность, обнажая более светлый слой.

Все чилийские геоглифы можно разделить на три большие группы:

1. Геометрические. В основном это изображения людей, сформированные при помощи кругов, квадратов, ромбов и ломаных линий.

2. Зооморфные. Представляют собой изображения животных из семейства кошачьих, птиц, змей, а также рисунки лам и верблюдов.

3. Антропоморфные – Изображения людей, которые часто несут в руках копья, стрелы, посохи и перья.

Последние исследования выявили более 5000 геоглифов, среди которых геометрические формы являются доминирующими. В равной мере, широко представлены антропоморфные и зооморфные изображения.

Геоглифы в чилийской пустынеПервое систематическое исследование геоглифов в долине Тарапака, в 1976 году провел Lautaro Nunez, который и предположил, что рисунки связанны с движением караванов. Позже, начиная с 1978 года, из за резкого ухудшения состояния геоглифов вдоль всего Панамериканского шоссе, стартовала программа оценки, изучения и сохранения древних изображений. Исследования, в результате которых были открыты новые археологические памятники и дополнена имеющаяся информация, были проведены в долинах рек Ллута, Асапа, Чиза, Тиливиче и многих других местах. Вся информация была обработана и собрана вместе, для формирования новой, всеобъемлющей базы данных.

Геометрические геоглифы напоминают узоры на текстиле и керамике. Они представляют собой, окружности, концентрические круги, круги с точками, прямоугольники, симметричные кресты, стрелки, простые и сложные параллельные линии, спирали, простые и сложные ромбы. Встречаются изолированные группы, в которых рисунки расположены без видимого порядка. Примечательно, что отдельные линейные фигуры выложены на подготовленной горизонтальной поверхности, некоторые из которых достигают более ста метров в длину.

Геоглифы в чилийской пустынеГеометрические фигуры в форме ромба, в простых и сложных вариантах, встречаются наиболее часто. Как правило, они хорошо видны с большого расстояния, особенно если расположены на верхней части склона. Изображения складываются из квадратов или прямоугольников, выложенных внутри обычного ромба, в результате чего получается ромбовидная лестница с обозначающая голову, тело, оружие и основу. Изображение ромба встречается в искусстве всех доиспанских культур. Он использовался в архитектуре, как орнаментальный мотив, имеющий важное символическое значение, а также в ранних текстильных и плетёных изделиях. Из-за сложности конструкции, большого числа изображений и значительного ареала распространения ромб стал предметом специального анализа. Lautaro Nunez подчеркнул его важность и интерпретировал, как наиболее важный символ для древних людей. Ромб возле Актакамского гиганта имеет ориентацию на Мачу Пикчу.

Среди зооморфных геоглифов наиболее часто встречается фигура ящерицы, изображение которой может более 50 м в длину. Ящерицы и земноводные, с узнаваемыми пропорциями тела и конечностей, широко представлены во многих местах. Как правило, рисунки ящериц расположены на склонах горных хребтов, не только в прибрежных районах, но и в предгорьях, недалеко от караванных путей. Ящерицы, жабы и змеи занимали особое положение в Андском мировоззрении, как божества, связанные с водой и заботой о плодородии земли.

Геоглифы в чилийской пустынеВ наскальной живописи, и особенно в геоглифах, изображение человеческой фигуры является большой проблемой для разработки концепции рисунка. Некоторые антропоморфные геоглифы довольно схематичны, другие являются более натуралистичными. Встречаются, как отдельные изображения так парные, в сочетании другими, обозначающие различные церемониальные действия. Также представлены человеческие фигуры связанные с конкретными видами деятельности, таких как охота, рыболовство, транспорт, религия. В рисунках прослеживается организация иерархии, через соответствующие одежду или предметы, такие как луки, гарпуны, плоты, ламы, посохи, шапки, головные и нагрудные украшения. В сюжетах есть сцены, где пары занимаются очевидными половыми актами, есть изображения людей с поднятыми руками в позе поклонения.

На самом севере Чили, между долинами рек Lluta и Асапа, расположены изображения человеческих фигур, достигающие средней длины 50 м. Этот тип фигур имеет голову с надетой шляпой, изображенной в профиль, без шеи и всего тела. Рисунки статичны и схематичны, похожие на абстрактные цифры. Художник не включил в дизайн такие тонкие элементы, как шея и лодыжки и придал человеческой фигуре стилизованный внешний вид. Исходя из эстетических соображений и характеристик, с нашей точки зрения, всё это делает стиль Арика уникальным и эксклюзивным на всём побережье. В качестве хронологического показателя, можно предположить его связь с аналогичными антропоморфными конструкциями в украшениях, и на полихромной керамике "Gentilar" культуры Арика, между 1000-1400 н.э.

Область Арики выделяется полным отсутствием геометрических геоглифов. Зооморфные мотивы представлены фигурами орла, цапли, обезьян и кошек и связаны техникой исполнения с другими антропоморфными изображениями.

Геоглифы в чилийской пустынеРайоны Шука, Чиса, Камаронес и Тиливиче лежат относительно узкой полосой и ограничены каньоном реки, которая создает труднопреодолимое естественное препятствие. Здесь самой распространенной фигурой, является уникальное для этого региона, геометрическое изображение, которое можно описать как двойной контур квадрата. Остаётся загадкой, какую истинную функциональную природу имели квадратные фигуры, которые теперь мы интерпретируем как "ритуальный загон». Двойной контур имеет заполнение тонким гравием, в соответствии с представлениями инков о строительной модели, в которой стены делались из камня двойными с заполнением промежутка мелким щебнем и грязью.

Геоглифы в чилийской пустынеМожно предположить, что геоглифы северного Чили, по своей форме продолжение древней традиции наскальной живописи, которая сохранялась, по крайней мере, до начала христианской эры. Возможно, присутствие этих изображений в пустыне связано с появлением сельского хозяйства и переходом к оседлому образу жизни. Может быть, это проявление социальной интеграции, которая в то время начала появляться в Центральных и Южных Андах. Точные причины, по которым у отдельных групп кочевников пересекавших пустыню Атакама, возникла потребность, отметить определённые места и сделать их священными, путем создания геоглифов, вероятно, останутся загадкой. Но связанные с этим феноменом социально-культурные индикаторы позволяют считать геоглифы продуктом длительного мыслительного процесса, требующего определенных знаний и сильной мотивации. Так как создание геоглифов дело непростое и очень затратное.

Последний раз редактировалось Tolich; 21.01.2013 в 15:52.
Tolich вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
POLI (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 06:46   #215
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Геоглифы, как выражение творческого и интеллектуального потенциала народов Анд, наряду с другими их произведениями, возможно являются свидетельством коренных социальных и политических изменений происходивших в 800-1500 годах в обществе жителей чилийской пустыни.

Взято тут

http://geolines.ru/publications/FORW...E-PAST_89.html
Tolich вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
luna (21.01.2013), POLI (21.01.2013), Xarnir (21.01.2013)
Старый 22.01.2013, 00:02   #216
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Быть русским здесь хорошо, относятся нормально и с интересом.
Антиамериканские настроения присутствуют явно. Америкосов путешествует по ЮА немного,
либо они как-то по другому ездят. Я видел только трех:
один из них гей, зацепил чико в Посадосе и с ним затусил в Мисьонесе(, второй студент со шведкой, третий непонятный совсем и мутный.
В общем статистику не составишь. А нет еще 4-ый из страны Аляска
Европейцы путешествую много.
В Аргентине треть Франции болтается. Арабы работают, они отдыхают. очень много.
Чили это Алемания. Как французов в Аргентине, так немцев в Чили. Не пойму почему такое разделение, наверно они договорились между собой. Французов еще почему много, они рядом с Испанией и почти все говорящие.
Tolich вне форума  
Старый 22.01.2013, 00:02   #217
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Реально здесь (Чили, Аргентина) люди знают больше о России чем европейцы, все время удивляют какими-нибудь познаниями.
Курникову, Шарапову и Анатолия Карпова знают почти все
Цивилизованные страны Россию сторонятся. Одна чика - австралийка в Байресе объехала весь мир, как она сказала, и как-то не заметила на карте Россию. Всех тянет загадочная трансибериана. Когда говорю, что поезд идет 7 дней и стоит всего 200$ тянет еще сильнее. Ловите Восток эстранхеросов теперь.
Всегда все спрашивают после того как говорю, что из России, в какой части страны я живу. При этом никто не знает никаких частей.
Поэтому ответ соответствующий для европейцев. В России две части - Москва и все остальное, я во второй
Tolich вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
@nna (24.01.2013), luna (22.01.2013), POLI (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 04:28   #218
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Арика

До такого даже у нас не додумались:-D





Tolich вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
@nna (25.01.2013)
Старый 22.01.2013, 04:29   #219
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию





Облака как эти птицы



Tolich вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
@nna (25.01.2013), BlackhearT (27.01.2013), luna (22.01.2013), officer (22.01.2013), POLI (22.01.2013), Xarnir (22.01.2013)
Старый 11.09.2013, 18:10   #220
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Я снова в Чили
Спустя почти год. Теперь попроще, я могу разговаривать с людьми на их языке
Сантьяго по новой, делать тут особо некуй, есть лыжные курорты, но все дорого. Все время на сбор документов и подготовку мотоцикла к продаже.
Сегодня мотоцикл продался, спустя три дня после опубликования объвления
Продал за 2.000.000 песо (купил за 2.400.000)
400 000 песо (800$) разменял на 30 000 км
Купил большой рюкзак, теперь я мочилеро, как нормальный бродяга. Дальше, скорее всего, будет серфинг в Пичилему

Tolich вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot