Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Вокруг света > Туризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 21:49   #1
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Как загореть и не сгореть

Пересмотрите свое отношение к солнцу!

Сделайте применение солнцезащитных средств частью вашего ежедневного ритуала

Поскольку вредное действие ультрафиолета А продолжается весь световой день даже зимой, многие специалисты советуют применять солнцезащитные средства ежедневно вместе с увлажнителями кожи и/или косметикой. Можно также использовать косметику, содержащую солнцезащитные средства.

Шаг первый: определяем свой фототип

Фототип — это степень чувствительности кожи к солнечным лучам. Зная, насколько кожа чувствительна, вы сможете правильно подобрать необходимое средство.

Если вы недавно сделали химический пилинг, лазерную шлифовку и т.п., вне зависимости от вашего обычного фототипа пользуйтесь средствами с максимальной защитой.

Фототип I — если вы принадлежите к этому типу, то наверняка знаете, что загорать вам категорически запрещено. Кожа очень светлая, она обгорает, кажется, мгновенно. Она нежная и чувствительная. Скорее всего, у вас светлые газа и волосы с рыжинкой. В придачу к этому много веснушек? Это типичные признаки первого фототипа. Сильно загореть не выйдет, главное — не сгореть вообще.

Фототип II — его представительницам иногда даже удается слегка загореть. Хотя чаще они просто сгорают. Они имеют каштановые или русые волосы и светлую кожу, но не настолько светлую, как в первом случае.

Фототип III — такая кожа легко покрывается равномерным красивым загаром. Но нужно быть осторожной, потому что иногда она всё же обгорает.

Фототип IV — его не спутаешь ни с каким другим. Смуглая кожа, темные волосы, чаще всего — черные. Многие дамы, относящиеся к этому фототипу, игнорируют солнцезащитные средства — они никогда не сгорают. Но это приводит к преждевременному старению кожи.

Шаг второй: определяем индекс SPF

Индекс SPF – во сколько раз удлиняется время безопасного пребывания на солнце.

После того, как вы узнали, к какому фототипу относитесь, можно подобрать солнцезащитное средство буквально за минуту. Пользуйтесь этой таблицей Фототипа кожи
SPF при самой сильной активность Солнца (c 11 до 16 ч.)
SPF при средней активности Солнца (10-11 ч., 16-17 ч.)
SPF при слабой солнечной активности (8-10 ч., 17-18 ч.)

сильная средная слабая
Детская кожа 30 20 15
Фототип I 30 20 15
Фототип II 25-30 15-20 6-8
Фототип III 20-25 12-15 6-8
Фототип IV 12-15 6-8 3


Если есть сомнения, то можно сделать выбор с помощью специальной программы в инете, например:
Тест-калькулятор фототипа кожи. Определяет необходимый уровень защиты (для мужчин и женщин)
http://eurofemme.ru/toolbox/phototype.php
Altermen вне форума  
Старый 24.04.2009, 21:51   #2
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Как загореть и не сгореть

Комментарий:

Выбор солнцезащитных средств

Выбирайте средства с самым большим фактором солнцезащиты. Хотя дерматологи считали, что лосьон с маркировкой spf-15 содержит более чем достаточно солнцезащитного вещества, со временем их мнение несколько изменилось. Исследования показали, что никто из нас не наносит лосьон на кожу в достаточном количестве — в таком, на котором выполняются измерения в лабораторных условиях. Слой солнцезащитного средства постепенно стирается с лица, и его защитные свойства теряются. Поэтому нанесенный вами на лицо слой лосьона с spf-15 сразу же может оказаться эквивалентным всего лишь spf-10, поскольку он получился слишком тонким. После вытирания лица полотенцем фактор солнцезащиты упадет до 6. Так что для надежного поддержания уровня защиты, который рекомендуется дерматологами, — spf-15, следует применять препарат с фактором солнцезащиты 30 или даже выше. Всегда используйте водостойкие средства, многие из них сохраняют свои свойства после 30—40 минут пребывания в воде.

Правила использования солнцезащитных средств

Наносите солнцезащитный препарат за 30— 40 минут до выхода из дому, чтобы его компоненты успели впитаться в кожу. Хотя увлажнители обычно наносятся на влажную кожу, действие солнцезащитных средств улучшается при их нанесении на более сухую. Не забывайте наносить солнцезащитный препарат на губы, руки и другие подверженные воздействию солнца места. Существуют специально разработанные бальзамы для губ — ведь их кожа особенно чувствительна к солнцу, поскольку не содержит меланина. Если вы находитесь на открытом воздухе длительное время, наносите солнцезащитный препарат через каждые несколько часов, поскольку пот смывает препарат с кожи, уменьшая тем самым его защитное действие.

Не забывайте о детских солнцезащитных средствах.

Поскольку повреждения кожи солнцем в дальнейшем могут приводить к развитию злокачественной меланомы — самой опасной формы рака кожи, — практически все специалисты настоятельно рекомендуют родителям защищать кожу детей препаратом с индексом spf не ниже 15. Поищите средства без ПАБК (есть много солнцезащитных средств, разработанных специально для детей и не содержащих этого вещества), поскольку их применение на нежной детской коже может привести к развитию аллергической реакции. Все остальные марки солнцезащитных средств годятся. Применять их можно в любом возрасте, исключая младенческий (до 6 месяцев). Детей в этом возрасте просто не следует подвергать воздействию интенсивного солнечного света.

Дорогие солнцезащитные средства

Нет необходимости покупать дорогие солнцезащитные средства, ибо они не имеют никаких преимуществ перед более дешевыми, поскольку содержат те же самые компоненты. Если предлагаемая дорогая косметика подходит к вашему типу кожи и вы хотите использовать эти содержащие солнцезащитный компонент косметические средства и увлажнители, делайте это. Но сейчас предлагается большой выбор косметики с солнцезащитными веществами по значительно более низким ценам. Эти средства предназначены для ежедневного использования, поэтому не создают ощущения жирности вашей кожи, как многие препараты, ориентированные на использование на пляже.

Не забывайте защищать глаза

Глаза очень восприимчивы к поражающему действию солнечных лучей, которые могут вызвать катаракту, рак (особенно злокачественную меланому кожи век) и старение кожи. Исследования показали, что наибольшему риску рака глаз подвержены люди голубоглазые, живущие в южном климате, получающие с перерывами большие дозы солнечной радиации во время приема солнечных ванн и другого времяпрепровождения на открытом воздухе. Защита глаз должна состоять в «отсечении» ультрафиолетового излучения обоих типов с помощью солнцезащитных очков.

Желаю вам ровного шоколадного загара и здоровой кожи!
Altermen вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot