Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Домашние животные
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2007, 11:27   #1
Pussy@cat
Местный
 
Аватар для Pussy@cat
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 348
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Pussy@cat с помощью ICQ
По умолчанию Полезные советы про кошек

__________________Продукты "Полноценного Рациона"

МЯСО - самый ценный белковый продукт. Постную говядину или баранину следует давать в сыром виде, но только после предварительной заморозки. Никогда не давайте сырое парное мясо! Оно может стать источником заражения глистами!. Неплохо также(если есть возможность), побаловать кошку "диким" мясом - лось, олень, заяц, утка и прочая дичь. Мясо лучше всего давать в сыром виде, сначала мелкими кусочками или "строганину", потом - нарезанными крупнее. Взрослым животным рекомендуется давать мясо с жилками и хрящами. Фарш хуже усваивается, он просто не задерживается в желудке, т.е. слипается в комок и выходит полупереваренным.
До 6-8 месяцев давайте в сутки котенку примерно 20-30 г мяса на 1 кг веса, затем увеличивайте дозу до 100-120 г. в день. Жирное мясо и свинину кушайте сами (если не жалко свою фигуру и печень. Для котят и взрослых животных это закрытый вопрос! Кстати, именно в ней (даже проваренной) содержатся зародыши ленточных глистов. Субпродукты содержат много полезного, но давать их следует обжаренными или отваренными (в сырых субпродктах очень много личинок и яиц простейших). Особенно для "молодого растущего организма" рекомендую рубец. Запах правда еще тот, но зато насколько он полезен для котят, да и растут они "на рубце" как на дрожжах! Сырые хрящи тоже полезны.
Иногда полезно давать котенку раздробленные молотком шейку и лапки птицы(предварительно отваренные, конечно же).
РЫБА - Не чаще 2-3 раз в неделю. Речная рыба (т.е. то, что поймали на рыбалке) только очищенная и ХОРОШО проваренная. Не костлявую рыбу можно настричь ножницами поперек костей (хребет обязательно удалить!). Какая рыба? Нежирная! Хотя рыбий жир и полезен, но он есть во всех видах рыб. Хотите подешевле? Есть такая рыба - сайка. Это ледовая треска. Необычайно вкусная, размера - чуть больше крупной салаки, а уж как ее кошки любят (в отличие от "вонючих" минтая, кильки и т.п.) Иногда полезно побаловать вашего любимца слабосольной сельдью.
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - первое место занимает творог, так как молоко часто слабит. По утрам хорошо бы приучить вашего питомца к кефиру, простокваше или ряженке. Полезен сыр (только не острый), его добавляют в тертом виде в еду, а мои кошки едят его по собственной инициативе.
ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЗЕЛЕНЬ - Обязательно!!! И приучать к этому следует с раннего возраста. Зелень, которую вы кладете в салаты добавляйте кошке в еду. Не забывайте про пророщенные злаки - овес, пшеница и т.д. (благо в отделах зоокормов они всегда есть). Из овощей, самым полезным является морковь, в которой содержится керотин и витамин А, способствующий росту . Но витамин из моркови устаивается организмом только с натуральным (не путать с Воймиксами, Рамами и т.п.!)сливочным маслом. Я думаю, что от блюда из тертой моркови, с маслом и геркулесом ваш малышонок не откажется. Можно добавить еще 1/3 чайной ложки меда. А сами вы такое пробовали? Нет? Так попробуйте! Только с маслом не переборщите.
Многие кошки охотно едят вареную тыкву, которая к тому же оказывает глистогонное действие. Также полезен чеснок (тоже профилактика глистов) и лук. Мои звери приучены к этим "пряностям". Зато какой потом у них запах изо рта!!! (с)инет..

Сухой кормМногие современные корма не только соответствуют стандартам и нормам питания, но и являются просто необходимыми (например, лечебные корма). Большинство кошек охотно поедают эти продукты, особенно если приучены к нему с раннего возраста. Основной недостаток этого вида корма - малое количество жира и воды. Корм следует выбирать обязательно из индивидуальных особенностей вашего животного, учитывать его гастрономические пристрастия, возраст, вес и образ жизни. ДЛЯ КАСТРИРОВАННЫХ И СТЕРИЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИОБРЕТАЙТЕ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРМ, во избежании осложнений и развития мочекаменной болезни. Вода - обязательный спутник сухого корма, и помните - если вы решили кормить только сухим кормом, или даже иногда добавлять его в рацион - ВЫБИРАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОРМА СУПЕР-ПРЕМИУМ или ПРЕМИУМ КЛАССА, проверенных фирм-производителей. Не поддавайтесь рекламе китикэта, вискаса и прочих дешевых кормов - этими кормами вы только медленно травите организм своего любимца!



Консервы
Консервы - очень удобный способ кормления. В нем есть практически все и ненадо думать о марке и фирме-производителе, т.к. все марки кормов данного типа содержат в себе примерно одно и то же, и делаются одинаковым методом (в отличии от сухих кормов). Он намного дороже сухого корма, но очень удобен в применении - открыл банку, покормил. Самые наилучшие и удобные в применении корма - это порционные баночки из плотной фольги, обычно такой баночки хватает на одно кормление . В этом корме есть все, и витамины, и нужные кошке микроэлементы, да и аромат вызывает дикий восторг у наших четвероногих... Кошки как правило с удовольствием едят консервы. Знаете, подсчитав затраты на "правильное питание" с учетом всех нужных веществ и витаминов, получается, что кормление консервами = натуральному кормлению. Даже не равно, а намного удобнее, т.к. вы не сможете абсолютно точно расчитать количество жиров в "натуральном корме", в то время как в консервах все это сбалансировано. Выбор за вами.
__________________
Кошачий пищеварительный тракт, как и собачий «не любит разнообразия». У кошек намного меньше колоний бактерий, способствующих перевариванию пищи, чем у людей. Если вырастает одна колония, то гибнет другая. Поэтому кошке нежелательна частая смена рациона и добавление в него новых продуктов. Это может вызвать, расстройство пищеварения. Из-за этого и переход с одного сухого корма на другой должен быть постепенным. Почему же мы не рекомендуем кормить кошек только сухим кормом.
Проблема мочекаменной болезни актуальна для всего кошачьего мира. Одной из основноых причин этого заболевания считается превышение хозяевами норм дачи сухого корма, указанных на упаковке. Считается, что организм кошки способен получить с кормом и вывести из организма определенное количество солей. Это количество солей содержится в суточной норме дачи корма, указанной на упаковке. Излишек солей поступающий при перекорме сухим кормом «оседает» в почках.
Дешевые корма содержат мало качественных белков и кошка ими не наедается. Она вновь и вновь подходит к миске, ест, а чувства насыщения нет. В результате она съедает его в двое больше, чем съела бы хорошего корма.
Дешевые корма плохо сбалансированы . Результатом этого моут стать различные заболевания печени, а особенно почек и поджелудочной железы. Мало того, что придется тратить деньги на визиты к ветеринарам и медикаменты. Хуже другое. Ситуация может оказаться не решаемой, заболевание не излечимым и даже вызвать гибель животного .Из кормов, которых можно купить на нашем зоорынке (в глобальном понимании этого слова) наиболее удачными я считаю: Rojal Canin , Hills , Purina Pro Plan , Acana . . Пока котенку не исполнится 4-5 месяцев, сухой корм дают размоченным в теплой воде. Подрощенному котенку, обычно после 1 года, зимой и весной сажают травку - овес или пшеницу (продаются в зоомагазинах).(с)
__________________
Если деньги не изменили Вас , значит Вы мало зарабатываете
Pussy@cat вне форума  
Старый 12.09.2007, 11:27   #2
Pussy@cat
Местный
 
Аватар для Pussy@cat
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 348
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Pussy@cat с помощью ICQ
По умолчанию Прививки

О прививках.
Здоровье. Обычно кошкам не свойственно болеть, у них сильное гибкое тело и крепкая костная система, но, как и у всех живых существ у них могут быть проблемы со здоровьем. Первое, что нужно сделать для своего питомца, - это найти хорошего ветеринара еще до того, как услуги понадобятся. Если вашу кошку не прививали против кошачьих энтерита и гриппа, то вы должны сделать это в первую очередь. Эти две болезни очень заразны и могут быть чрезвычайно опасны, но эти две прививки помогут с ними справиться.
Дополнительная информация.
• Кошачий энтерит вызывается вирусом, который атакует органы пищеварения и центральную нервную систему. Симптомы такие: общее недомогание и, возможно, рвота. Эта болезнь может привести к летальному исходу, если не применять необходимые меры.
• Кошачий грипп вызывается одним из двух вирусов, каждый из которых нападает на верхние дыхательные пути, и при этой болезни кошка чихает и кашляет.
• Сейчас доступна вакцина против кошачьей лейкемии, и еще одна – против хламидии.
• Также производится вакцинация против бешенства – болезни, часто имеющей смертельный исход, если за нее вовремя не взяться.
• Кошки также могут заразиться кошачьим эквивалентом СПИДа, но не при каких обстоятельствах эта болезнь человеку не передается.
• Кошки могут страдать от других болезней, таких, например, как артрит, астма и диабет.
• Кошки, а в особенности те, которые проводят много времени вне дома, могут страдать от паразитов. Первые признаки заражения – кошка чешется дольше обычного.
• Вам необходимо регулярно проверять у вашего питомца рот, уши и глаза. Зубы должны быть белыми и чистыми. Конечно, зубы не должны выпадать. Язык у здоровой кошки – бледно – розовый и чистый, глаза – ясные и настороженные.
• В некоторых случаях вы сами можете оказывать кошке первую помощь. Например, если она подралась с кем-то или порезалась, вы должны продезинфицировать ранку (только убедитесь, что средство подходит для кошек) и внимательно проверьте, не начался ил где-нибудь воспалительный процесс. Если идет кровь, наложите повязку выше раны, промойте ее и обмотайте бинтом. С более серьезными ранениями обращайтесь к ветеринару
ПИТАНИЕМиска с водой должна стоять постоянно, начиная с 2,5-3 месяцев, котята более раннего возраста обычно воду не пьют. Молоко - это еда, вместо воды его оставлять нельзя. Причем, хочу заметить, что у многих взрослых животных молоко вызывает сильнейшее растройство желудка. Корм ставят только во время приема пищи, не съеденное убирают и, слегка подогрев, дают на следующее кормление.
Месячному котенку дают примерно столовую ложку еды на каждое кормление(но только в том случае, если он не питается материнским молоком!), постепенно с возрастом увеличивая до 0,5 стакана для взрослой кошки. Если котенок все быстро съедает и продолжает вылизывать миску, значит еды слишком мало или слишком велики интервалы между приемами пищи. Если котенок поел, отошел, потом опять поел и отошел, а также, если после еды сильно раздувается животик, значит даете пищи слишком много или слишком часто.


Возраст

Кол-во кормлений в день
1-2 месяца
4-5 раз
3-4 месяца
4 раза
5-6 месяцев
3 раза
далее
1-2 раза

Кошки обожают режим, поэтому приучите котенка к кормлению "по часам". Но время кормления котенка подчиняйте вашему режиму, а не наоборот!!!
Иногда котята и взрослые животные отказываются от пищи (и на это у них есть свои, неизвестные нам причины), иногда срыгивают пищу. В большинстве случаев, если кошка здорова, не следует паниковать и заставлять кошку есть насильно.
Полноценный рацион должен включать достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов.


Во всем вышесказанном есть много запретов, возможно, вы их не раз нарушали, но будьте бдительны - здоровье и долголетие вашей кошки в ваших руках.
__________________
Если деньги не изменили Вас , значит Вы мало зарабатываете
Pussy@cat вне форума  
Старый 28.09.2007, 01:13   #3
hell
Местный
 
Аватар для hell
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Грёбдомля
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для hell с помощью ICQ
По умолчанию

очень полезная инфа!СПАСИБО
hell вне форума  
Старый 10.12.2007, 09:20   #4
1/2
Местный
 
Аватар для 1/2
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 228
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для 1/2 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pussy@cat


Сухой кормМногие современные корма не только соответствуют стандартам и нормам питания, но и являются просто необходимыми (например, лечебные корма). Большинство кошек охотно поедают эти продукты, особенно если приучены к нему с раннего возраста. Основной недостаток этого вида корма - малое количество жира и воды. Корм следует выбирать обязательно из индивидуальных особенностей вашего животного, учитывать его гастрономические пристрастия, возраст, вес и образ жизни. ДЛЯ КАСТРИРОВАННЫХ И СТЕРИЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИОБРЕТАЙТЕ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРМ, во избежании осложнений и развития мочекаменной болезни. Вода - обязательный спутник сухого корма, и помните - если вы решили кормить только сухим кормом, или даже иногда добавлять его в рацион - ВЫБИРАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОРМА СУПЕР-ПРЕМИУМ или ПРЕМИУМ КЛАССА, проверенных фирм-производителей. Не поддавайтесь рекламе китикэта, вискаса и прочих дешевых кормов - этими кормами вы только медленно травите организм своего любимца!


А может кто что рассказать о хороших кормах, да где у нас они продаются?
1/2 вне форума  
Старый 13.12.2007, 17:24   #5
Pussy@cat
Местный
 
Аватар для Pussy@cat
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 348
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Pussy@cat с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1/2
А может кто что рассказать о хороших кормах, да где у нас они продаются?
Я своей кисульке корм покупаю исключительно хороший " Royal Canin" или "Hill"s" (этот даже лучше). 400 гр стоит от 118 до 140 рублей.Нам хватает дней на 10 одной пачки. Но естественно мы не кормим одним кормом .Корм как ежедневная добавка к основной пище ,вроде лакомства. В отличии от дешёвой отравы в хорошем корме содержится натуральное мясо ( а не кости перья и когти животных..) и витамины.
__________________
Если деньги не изменили Вас , значит Вы мало зарабатываете
Pussy@cat вне форума  
Старый 13.12.2007, 19:54   #6
Panther
Пользователь
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Рядом с вами)
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Спс))Много нового узнала))
__________________
Я не демон, но и не ангел!!!
Panther вне форума  
Старый 27.12.2007, 11:53   #7
Pussy@cat
Местный
 
Аватар для Pussy@cat
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 348
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Pussy@cat с помощью ICQ
По умолчанию Если кошка точит когти в неположеном месте

Если кошка точит когти в неположенном месте
Часто живя в доме, кошка начинает точить когти о ваш любимый диван или ковер. Мы пытаемся ругать кошку, запрещать ей делать подобные вещи, часто не понимая смысла такого поведения.

Почему же кошка это делает?

Первая и самая распространенная причина заключается в том, что подобными действиями кошка помечает свою территорию, оставляя визуальную и запаховую метку. Секрет потовых желез остается на оцарапанном месте.

Вторую причину знают очень многие хозяева кошек. Царапая какой-либо предмет, кошка снимает верхний, старый слой когтя, что позволяет расти новому.

Выходит подобное действие кошке необходимо и заложено в нее генами.


Чтобы кошка не портила ваш любимый диван, ковер или дверной косяк, необходимо сделать следующее:

Купите ей специальное приспособление для точки когтей или деревянный столбик. Один из этих предметов необходимо поставить в излюбленное кошкой для царапания место. Например, установите деревянный столбик около спинки дивана.

Если кошка хоть раз поточила коготочки в положенном месте, то каждый день деревянный столбик можно понемногу передвигать в место постоянной установки.

Иногда бывает так, что кошку не интересуют эти приспособления, тогда попробуйте натереть их сушеным корнем валерьяны или кошачьей мятой. Также специальный столбик можно поставить вблизи места для сна. Кошки обычно после пробуждения охотно точат когти о разные предметы.


За то, что кошка точит когти в неположенном месте ее необходимо наказывать.

Первые несколько дней следите за кошкой и каждый раз наказывайте за попытку царапания в неположенном месте. Например, на неё можно резко зашипеть (это легко получится, если произнести звук «фффф…») или брызнуть водой из пульверизатора.

Если же кошка решить хулиганить, когда никто не видит, можно приклеить двухстороннюю липкую ленту (скотч) в её излюбленных местах. Кошка прилипнет, ей это не понравится, и вряд ли она будет снова точить когти в этом месте.

(с)и
__________________
Если деньги не изменили Вас , значит Вы мало зарабатываете
Pussy@cat вне форума  
Старый 12.01.2008, 12:51   #8
Scorpio
Пользователь
 
Аватар для Scorpio
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Счастье

Спасибо за полезную информацию! Пойду учить своего питомца где когти драть(а со скотчем это хорошо придумано)
Scorpio вне форума  
Старый 22.01.2008, 16:40   #9
LaPa
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Еще полезная инфа:
Ветличебница в Удомле:
т. 5-52-54,
д. Тарасково, ул. Парковая, д. 6
прививки от бешенства делают каждую субботу с 9 до 13-00, бесплатно
кастрация - 250руб., делает когда коту больше 8 месяцев.
LaPa вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot