Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 16:39   #1
надя
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию мусор

уважаемые, удомельцы
хочу пообщаться с вами на тему МУСОРА.
Но не того мусора, который ровным слоем лежит на поверхности города, у меня лично плохое зрение, и мне он не мешает
А о мусоре, который вроде бы помещен в контейнер, мусорное ведро и тд.
В этом году правительство Москвы собирается в приказном порядке заменить полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Это не удивительно, по данным стаистики ежегодно в Москве образуется около 0,5 милионов тонн отходов пакетов. Самое не приятное, что на полное разрушение полиэтилена уходит от 50 до 100 лет.
Конечно Удомле до таких цифр далеко, однако и площадь для хранения бытовых отходов гораздо меньше.
Меня интересует ваше мнение по вопросу
Считаете ли Вы что "проблема твердых бытовых отходов" актуальна для Удомли?
P.s. Я не буду вставлять опрос, потому что меня интересно также узнать обоснование Вашей точки зрения.
надя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:50   #2
Happy V.
Местный
 
Аватар для Happy V.
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Удомля
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Власти Москвы озаботились этим вопросом лишь по одной причине: подмосковные полигоны заполнены на 90% (старые данные).
А у нас, сами понимаете, не Европа, всегда найдется место куда можно вывезти мусор, так что этот вопрос, конечно, актуален, но лишь для людей с зачатками экологической, так сказать, культуры.
Кстати, был летом в Днепродзержинске (Украина), город неухоженый, пыльный, в домах нет горячей воды, короче, ЖКХ еще хуже нашего, так вот, на улицах стоят контейнеры для сбора и сортировки мусора. Мусоропровод не работает даже в многоэтажках, люди вынуждены выносить мусор в эти контейнеры и по возможности его сортировать.
Так что мы в этом отношении отстали не только от развитых стран..
Happy V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 18:54   #3
payroll
Местный
 
Аватар для payroll
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 541
Вы сказали Спасибо: 207
Поблагодарили 264 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

да, я тоже за спасение китов
payroll вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо payroll за это полезное сообщение:
GoB (05.09.2009)
Старый 01.09.2009, 19:11   #4
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от надя Посмотреть сообщение
уважаемые, удомельцы
хочу пообщаться с вами на тему МУСОРА.
Но не того мусора, который ровным слоем лежит на поверхности города, у меня лично плохое зрение, и мне он не мешает
А о мусоре, который вроде бы помещен в контейнер, мусорное ведро и тд.
В этом году правительство Москвы собирается в приказном порядке заменить полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Это не удивительно, по данным стаистики ежегодно в Москве образуется около 0,5 милионов тонн отходов пакетов. Самое не приятное, что на полное разрушение полиэтилена уходит от 50 до 100 лет.
Конечно Удомле до таких цифр далеко, однако и площадь для хранения бытовых отходов гораздо меньше.
Меня интересует ваше мнение по вопросу
Считаете ли Вы что "проблема твердых бытовых отходов" актуальна для Удомли?
P.s. Я не буду вставлять опрос, потому что меня интересно также узнать обоснование Вашей точки зрения.
Практически любая упаковка товаров нынче содержит полиэтилен, либо ему подобные. Кроме пожалуй водки с закувской Производителей Лужков все это заменить заставить не может никак. Следовательно разговор идет о мусорных пакетах и упаковочных материалах применяемых в магазинах на фасовке. А это доли % от общего объема "полиэтиленового" мусора.
Таким образом ИМХО:
Скорее всего имеем нормальный (для России, на западе это называется недобросовестной конкуренцией) бизнес-проект, где жена-коммерсант организует производство (в данном случае "экологических" пакетов), а муж-чиновник, путем принятия местных "законов", обеспечивает рынок сбыта и вытеснение аналогичных более дешевых товаров (а я уверен, что "экологические" пакеты будут стоить москвичам раза в 3 дороже обычных).
Так что никакой экологией тут и не пахнет, а лишь обычной рыночно-коррупционной экономикой
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо АлЁша за это полезное сообщение:
LLlyT3H (02.09.2009), Лиса (09.10.2009)
Старый 02.09.2009, 10:48   #5
Сияна
Новичок
 
Аватар для Сияна
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от надя Посмотреть сообщение
уважаемые, удомельцы
хочу пообщаться с вами на тему МУСОРА.
Но не того мусора, который ровным слоем лежит на поверхности города, у меня лично плохое зрение, и мне он не мешает
А о мусоре, который вроде бы помещен в контейнер, мусорное ведро и тд.
В этом году правительство Москвы собирается в приказном порядке заменить полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Это не удивительно, по данным стаистики ежегодно в Москве образуется около 0,5 милионов тонн отходов пакетов. Самое не приятное, что на полное разрушение полиэтилена уходит от 50 до 100 лет.
Конечно Удомле до таких цифр далеко, однако и площадь для хранения бытовых отходов гораздо меньше.
Меня интересует ваше мнение по вопросу
Считаете ли Вы что "проблема твердых бытовых отходов" актуальна для Удомли?
P.s. Я не буду вставлять опрос, потому что меня интересно также узнать обоснование Вашей точки зрения.
Самое интересное, что и пакеты для мусора выпускают из полиэтилена.
Сияна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:41   #6
рокер
Заблокирован
 
Аватар для рокер
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: ҉ ҉ ҉ ҉
Сообщений: 595
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 394 раз(а) в 150 сообщениях
Отправить сообщение для рокер с помощью ICQ
По умолчанию

"...и он всегда говорил откручивать пробки от бутылок
что б они не застревали в ваших ротовых отверстиях, отец такой мудрый!"
рокер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 14:37   #7
надя
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлЁша Посмотреть сообщение
вытеснение аналогичных более дешевых товаров (а я уверен, что "экологические" пакеты будут стоить москвичам раза в 3 дороже обычных).
Так что никакой экологией тут и не пахнет, а лишь обычной рыночно-коррупционной экономикой
Очень точная экономическая оценка, можешь подрабатывать экономическим аналитиком
Сейчас (03.09.09 - "контрольная" закупка в рамках акции "как так") биразлагаемые (а не экологические) пакеты стоят именно в 3 раза дороже.
Заменить на биоразлагаемые собираюся мусорные и упаковочные пакеты.
Однако для их производства выделена отдельное предприятие (сейчас пока не запущено), в результате чего стоимость пакетов должна превышать стоимость обычных пакетов только на 30 %. Кстати бесплатные пакеты в той же Москве больше не дают.
Но вопрос не о Лужкове и не о Москве, а об Удомельцах, готовы ли жители нашего города переплачивать за товары и услуги, для того чтобы уменьшить антропогенное влияние на природу?
надя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:01   #8
Dr_Bactory
Местный
 
Аватар для Dr_Bactory
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: http://www.lastfm.ru/user/Dr_Bactory
Сообщений: 2,122
Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 883 раз(а) в 267 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Bactory с помощью ICQ
По умолчанию

...и через пост-два предложат их купить имхо это как бы в первом посте ясно читается) з.ы. на будущее: я ошибся? даже рад))
__________________
Dr_Bactory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 16:27   #9
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от надя Посмотреть сообщение
Но вопрос не о Лужкове и не о Москве, а об Удомельцах, готовы ли жители нашего города переплачивать за товары и услуги, для того чтобы уменьшить антропогенное влияние на природу?
Лично я не готов, как имхо и большинство жителей. О таких более-менее абстрактных вещах, как экология заботиться можно начинать при достижении соответствующего благосостояния населения. Когда расходы на нее не будут составлять сколь-нибудь ощутимую сумму в бюджете семьи. В противном случае это лишь уханье денег на очередной утопический проект, который приведет лишь к обогащению определенной группы людей и никак не повлияет на экологию. Всему свое время, нельзя в нищей стране заставить людей покупать дороже но лучше, просто потому, что они себе этого не могут позволить. Это не только к экологии относится, а к куче всякого: нельзя запретить пить, курить, покупать контрафакт, нельзя заставить рожать детей и покупать "безопасные" машины и т.д. и т.п.
В городе, где большинство жителей согласны поставить еще 4 блока АЭС, лишь бы были рабочие места, рассуждать о необходимости покупать более дорогие, но экологические пакеты имхо просто смешно
ЗЫ кстати, никто никому в Удомле не мешает начать заботиться об экологии прямо сейчас без всяких затрат. Например покупать молочные продукты Новгородского "Снежка". Они дешевле аналогичных московских, по качеству примерно такие же (егурт правда ихний мне не нравится), и при этом расфасованы в "экологические" пакеты. Вот и не покупайте остальные и через месяц в городе будут сплошь "экологические" пакеты
Это не реклама, это так оно и есть
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо АлЁша за это полезное сообщение:
надя (07.09.2009)
Старый 04.09.2009, 17:05   #10
yakoff
Местный
 
Аватар для yakoff
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 905
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 560 раз(а) в 273 сообщениях
Отправить сообщение для yakoff с помощью ICQ
По умолчанию

А если по теме, такое отношение должно в людях воспитываться, нельзя сразу всех научить следить за природой...
Задача государства без принуждения убедить людей, чтоб человек на подсознание делал так как надо, а не потому что так нужно...
Собственно имх...
__________________
Якофф-умный, Якофф-знает...
yakoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot