Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 01:06   #1
invezhion
Пользователь
 
Аватар для invezhion
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Яма
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для invezhion с помощью ICQ
По умолчанию Криминальные столицы РОССИИ!!!

Ни для кого не секрет, что с ростом благосостояния в стране, растет и уровень преступности. Несмотря на то что криминальные авторитеты "лихих девяностых" уже давно легализовались, а организованные преступные группировки растворились на просторах "бескрайней", количество совершаемых преступлений не только не сократилось, но даже выросло. Журнал "Русский Newsweek" опубликовал рейтинг самых криминальных городов России. Он составлен на основе исследования, в котором были изучены 156 российских городов с населением более 100 000 человек.

Как сообщает издание, годовой прирост по числу преступлений в России составляет около 13%. Речь идет о городской преступности - на селе ощутимо спокойнее. Самые большие криминальные "взносы", конечно, у Москвы и Петербурга - при этом они относительно безопасные города: огромное количество преступлений банально объясняется количеством населения, а в пересчете на душу - столицы не войдут даже в сотню самых криминальных городов. Ростов-папа, бандитский Петербург, как оказывается, мифы, не имеющие ничего общего с криминальной действительностью страны. В России совсем другие "города-герои", каждый из которых имеет свою "специализацию".

Криминальной столицей России оказалась Пермь, где преступники специализируются главным образом на грабежах и кражах. Кызыл отличается большим числом убийств и насилия, Биробиджан - внушительным оборотом наркотиков, а в подмосковных Мытищах процветает экономическая преступность. Москва и Санкт-Петербург по уровню преступности находятся далеко в конце списка, успокаивает издание жителей двух столиц.

Эксперты аналитического центра основывались основывались на официальной статистике Росстата и МВД, а также на собственных расчетных показателях. Анализ проводился по следующим видам преступлений: насильственная преступность ("преступления против личности") - "убийство и покушение на убийство", "изнасилование и покушение на изнасилование", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"; "преступления против собственности" - "грабеж", "разбой", "кража". А также преступления в сфере экономики и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По городам России МВД публикует только сводную статистическую информацию, без конкретизации по видам преступлений.

Для получения данных по конкретным видам преступлений в определенном городе эксперты центра проводили специальный анализ, используя данные о структуре преступности в данном регионе, с поправкой на общие данные по структуре преступности в российских городах аналогичного типа. Для оценки криминальной ситуации использовались средневзвешенные данные за 2002-2006 гг.,а прогноз на 2008 г. - это оценочные данные, моделирующие рост или падение количества преступлений. Степень опасности социологи определяли, исходя из количества преступлений на 10 тысяч жителей.

Сургут. Экс-столица криминала

По среднегодовым показателям уровня преступности в 2002-2006 гг. Сургут был самым опасным городом России: здесь совершалось 493 преступления на 10 000 жителей. Это вдвое больше, чем в среднем по стране. В этом году, по прогнозу, Сургут будет только на десятом месте в рейтинге.

Пермь. Новая криминальная столица

Два года назад Пермь заняла первое место среди самых криминальных городов России: 638,7 преступления на 10 000 жителей. По прогнозу, город сохранит свое лидерство и в этом году. По тяжким преступлениям (убийства, изнасилования) Пермь входит в двадцатку рейтинга, а первой в «общем зачете» ее делают кражи, разбои и грабежи.

Биробиджан. Наркостолица

Незаконный оборот наркотиков - главная, но не единственная проблема столицы Еврейской автономной области. Первое место по уровню наркопреступлений, седьмое - по причинению вреда здоровью, десятое - по кражам и одиннадцатое - по изнасилованиям.

Кызыл. Убийственный город

Тувинская столица с населением всего 109 000 человек - центр преступлений против личности. Кызыл лидирует в рейтинге не только по убийствам (9,32 на 10 000 жителей), но и по изнасилованиям, а также по случаям умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Москва-111

Безусловный лидер по общему количеству совершаемых преступлений (237 000 в 2006 г.), но далеко не самый опасный город по уровню преступности: с показателем 198 преступлений на 10 000 жителей Москва занимает 111-е место в рейтинге.

Санкт-Петербург. Вовсе не бандитский

Петербург, прославленный в литературе и кинематографе как криминальная столица России, на деле таковой не является. У второго по величине в России города, естественно, и второе место по общему количеству преступлений - 103 600 (2006 г). При этом по уровню преступности Санкт-Петербург занимает 122-е место.

Казань. Будущее теневой экономики

В этом году Казань должна стать городом с самым высоким уровнем экономических преступлений - 74, 5 на 10 000 жителей. Интересно, что в период с 2002-го по 2006 г. Казань даже не входила в первую двадцатку городов - лидеров по данному виду преступлений.

Новомосковск. Оазис безопасности

Новомосковск Тульской области - самый безопасный город России, в нем совершается меньше всего преступлений - 105 на 10 000 жителей (2006 г.). В этом году, по расчетам, уровень преступности в Новомосковске несколько подрастет, но он все равно останется самым спокойным.

По мнению профессора криминалистики Московского государственного лингвистического университета Бориса Калачева, высокий уровень преступности в нашей стране вызван соотношением богатых и бедных. Профессор приводит изречение Платона, согласно которому государство можно считать благополучным, если соотношение богатых и бедных не больше 1:4. В России, по официальным данным, у нас на одного богатого приходится 12 бедняков, а по неофициальным - 20. "Для того чтобы стать благополучным государством, а следовательно, устранить причины, порождающие преступность, нам надо сократить этот разрыв в 5 раз, - говорит Калачев. -Для большинства стран Западной Европы это соотношение на сегодняшний день равно 1:5. Для таких стран, как Италия или Испания, - 1:7, и мы видим, что там криминальная ситуация чуть хуже, чем среднеевропейская".
invezhion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо invezhion за это полезное сообщение:
Zola (30.03.2009)
Старый 30.03.2009, 01:08   #2
invezhion
Пользователь
 
Аватар для invezhion
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Яма
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для invezhion с помощью ICQ
По умолчанию

«Ростов-папа! Одесса-мама шлет привет!» Строчка из блатной песенки стала крылатой, создав городу образ эдакой уркаганской столицы, где живут самые умелые карманники и «гуляют» матерые шулера. Ростов - старый город с сильными воровскими традициями.

Ростов-на-Дону - исторический криминальный авторитет среди городов. В 1960-е годы город щедро принимал гостей, не обращая внимания ни на прошлое, ни на паспорт, ни даже на его отсутствие. Каждый мог приехать, обосноваться и жить по-человечески. Поэтому гостеприимный город называли Ростов-папа. Сейчас от прежнего Ростова-папы остались только байки об умелых карманниках да матерых шулерах. Со всего Советского Союза в Ростов ехали «гастролеры» - армяне, азербайджанцы, грузины, да так и оставались здесь. Влюбляли в себя местных девушек и жили в их квартирах, пряча наворованное. Серьёзные шайки были.

Воровской талант передавался по наследству - существовали целые династии воров, где воровали и мужчины, и женщины, и дети. Мастерству воров удивлялись даже милиционеры. В ЦУМе, например, действовал один знаменитый карманник, бывший фронтовик, инвалид, специализировался на золотых часах. Он выходил «на дело» в военной форме (такого в воровстве не обвинишь!), подходил к офицеру понаряднее и спрашивал «Товарищ полковник, скажите, а Жуков трижды или четырежды Герой Советского Союза?». Пока офицер отвечал, карманник успевал снять часы. Когда милиционеры пришли брать «дельца», они нашли у него пять ведер, наполненных украденными золотыми часами. А в «Московском» ресторане «работал» глухонемой от рождения опытный вор. Специалисты даже подумывали, что он владеет гипнозом. Он прославился нехитрым трюком - подходил к человеку, похлопывал по плечу, а потом делал вид, что обознался и уходил. За эти считанные секунды он успевал снять часы и вытащить кошелек.

Наверное, тогда каждый в Ростове был немножко вне закона. В одно время милиционеры придумали «кошелек-ловушку»: стоит открыть такой кошелек, как с ног до головы окажешься обрызганным несмываемой краской. На эту приманку ловили карманников. Один раз такой кошелек пропал в ювелирном магазине. На следующий день на работу не вышла секретарь комсомольской организации - не смогла отмыться от краски. Милиционеры не ожидали, что кошельки воруют даже в комсомоле. В МВД часто вербовали агентов среди воров и поэтому заранее знали, где какое преступление произойдет, кто в чем виноват, и к кому за чем можно обратиться. Один раз к ростовским карманникам обратились за помощью спецслужбы - нужно было вытащить у американского туриста бумажник, чтобы проверить документы. Вор с успехом это сделал, а потом вернул бумажник обратно так, что турист ничего не заметил.

В Ростове было много подпольных казино, люди приезжали сюда со всего Союза. Местные шулеры быстро прознали, как окрутить заезжих картежников. Они скупали все карты в городе, крапили их и возвращали обратно, а приезжим говорили: «Покупайте карты сами, чтобы не было обмана». А на кону тогда стояли по 100-200 тысяч рублей! И все-таки Ростов-на-Дону перестал быть криминальной столицей, оставшись лишь старым добрым Ростовом-папой. Теперь редко-редко встречаются откровенно приблатненные субъекты, вечерами можно смело ходить по улицам с пятисотдолларовыми мобильниками, не опасаясь нападения шальной ватаги «гопников». Правда, правило это действительно лишь для главных улиц. Окраины остаются непокоренными и теперь. Так, в опорном пункте милиции на Черняховской чуть ли не ежедневно выбивают стекла. Да и в других районах сотрудникам органов правопорядка приходится несладко. Хотя… где сейчас тихо и спокойно?!
invezhion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 11:12   #3
Lary
Местный
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 141
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Вся Россия криминальна!Раньше банды,рекет,шулера и т.пА сейчас бизнесмены ,депутаты!!!!!!!!!!
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:19   #4
LLlyT3H
Местный
 
Аватар для LLlyT3H
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 909
Вы сказали Спасибо: 432
Поблагодарили 385 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
Вся Россия криминальна!Раньше банды,рекет,шулера и т.пА сейчас бизнесмены ,депутаты!!!!!!!!!!
А, главный криминал, Власть...
__________________
Пора просыпаться и переходить к другому сну.
LLlyT3H вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LLlyT3H за это полезное сообщение:
Blackhawk (30.03.2009), Lary (30.03.2009)
Старый 30.03.2009, 19:54   #5
invezhion
Пользователь
 
Аватар для invezhion
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Яма
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для invezhion с помощью ICQ
По умолчанию

Меня удивила статистика псб,оказываеться довольно тихим
invezhion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 20:28   #6
DonPedro
Местный
 
Аватар для DonPedro
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,156
Вы сказали Спасибо: 221
Поблагодарили 571 раз(а) в 280 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от invezhion Посмотреть сообщение
Меня удивила статистика псб,оказываеться довольно тихим
..всю эту статистику надо умножить как минимум на два..львиную долю преступлений даже не регистрируют,чтобы показатели раскрываемости не понижать..
__________________
Шо must go on?
DonPedro вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DonPedro за это полезное сообщение:
invezhion (30.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot