Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Вокруг света
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Вокруг света Про наш мир и что есть необычного на этой земле

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2008, 16:32   #1
AIVARS
Пользователь
 
Аватар для AIVARS
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Карелы: миф или реальность?

Когда-то я отчаянно путал корейцев и карел. Когда научился различать, легче не стало. А только добавило вопросов: кто они? И есть ли они на самом деле? Объясню: читаю в энциклопедии, что их где-то миллион. Есть республика, даже президент. А письменности нет. И как оказалось, языка тоже. Я вот кого из карел местных не спрашивал, никто ни одного слова не знает. А задавал простой вопрос: "Как по-карельски слово "русский"? Ни одного ответа. Или ушли в глубокое подполье, или правда не знают. Инет тоже молчит. Правда, те карелы оговариваются, мол, диалектов у них много, а потому они и сами разобраться не могут, чё почём. Так кто они, этот загадочный народ? Нет ответа.
AIVARS вне форума  
Старый 02.05.2008, 16:59   #2
*333*
Местный
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Удомля
Сообщений: 209
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 206 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aivars Посмотреть сообщение
Когда-то я отчаянно путал корейцев и карел. Когда научился различать, легче не стало. А только добавило вопросов: кто они? И есть ли они на самом деле? Объясню: читаю в энциклопедии, что их где-то миллион. Есть республика, даже президент. А письменности нет. И как оказалось, языка тоже. Я вот кого из карел местных не спрашивал, никто ни одного слова не знает. А задавал простой вопрос: "Как по-карельски слово "русский"? Ни одного ответа. Или ушли в глубокое подполье, или правда не знают. Инет тоже молчит. Правда, те карелы оговариваются, мол, диалектов у них много, а потому они и сами разобраться не могут, чё почём. Так кто они, этот загадочный народ? Нет ответа.
Да корелов мало осталось.Они впринцыпе живут(жили)в Максатихе.
Ещё вроде как они очень злые.
Вот и всё,что про них знаю.
*333* вне форума  
Старый 02.05.2008, 17:20   #3
dsquared
Местный
 
Аватар для dsquared
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: atomic city
Сообщений: 624
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 197 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для dsquared с помощью ICQ
Сообщение

Цитата:
Сообщение от *333* Посмотреть сообщение
Да корелов мало осталось.Они впринцыпе живут(жили)в Максатихе.
Ещё вроде как они очень злые.
Вот и всё,что про них знаю.
у меня друг, корел, живет в Удомле, да и вроде не злой! xDD
dsquared вне форума  
Старый 02.05.2008, 21:25   #4
D.E.E.P.
Местный
 
Аватар для D.E.E.P.
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 359
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 159 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

сами вы кОрелы...
Карелы - по самоназванию карьяла используют финский для письменности и язык, но те которые поближе к границам с финляндией живут. В некоторых городах висят таблички на двух языках:русском и финском...а так это уже ассимилированный народ и у нас ток такие тут и живут настоящие чистые карелы белобрысые в основном как арийцы
Есть эпос "Калевала" зовется там написано про сотворение мира, мифология короч
А еще в Карелии водопады есть, попизже всяких буржуйских и речки с порогами тож невьепнными, да Кижи там тож есть на чо посмотреть. Так что кто экстрим любит или прост красивую природу, то стоит съездить отдохнуть
__________________
I`m marginal freak!!!!
D.E.E.P. вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо D.E.E.P. за это полезное сообщение:
Flyer strike back (09.05.2008), S.T.A.L.K.E.R. (03.05.2008)
Старый 02.05.2008, 21:28   #5
D.E.E.P.
Местный
 
Аватар для D.E.E.P.
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 359
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 159 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

еще вопросы???
__________________
I`m marginal freak!!!!
D.E.E.P. вне форума  
Старый 02.05.2008, 22:33   #6
AIVARS
Пользователь
 
Аватар для AIVARS
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Так язык та какой? Если финский - то есть ли он, карельский язык? Непоняя-а-тно.
AIVARS вне форума  
Старый 03.05.2008, 00:45   #7
D.E.E.P.
Местный
 
Аватар для D.E.E.P.
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 359
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 159 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aivars Посмотреть сообщение
Так язык та какой? Если финский - то есть ли он, карельский язык? Непоняя-а-тно.
есть карельский только письменность используется финская потому что языки похожи
__________________
I`m marginal freak!!!!
D.E.E.P. вне форума  
Старый 03.05.2008, 16:22   #8
ShuriK
Местный
 
Аватар для ShuriK
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 1,474
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 357 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *333* Посмотреть сообщение
Да кАрелов мало осталось.Они впринцыпе живут(жили)в Максатихе.
Ещё вроде как они очень злые.
Вот и всё,что про них знаю.
Цитата:
Сообщение от D.E.E.P.
настоящие чистые карелы белобрысые в основном как арийцы
Да не злой я, не злой ! Светловолосый - да. Из Максатихи - тоже да. Но не злой

Да и вообще, какой же это миф-то ?! Карелы - это народность. Может, скажете, что русские - это миф ?


Для справки:

=====================================

Тверская область воистину "сердце России". Но мало кто знает, что еще до славян сюда много веков назад пришли финно-угры. Эти умелые охотники и рыболовы, истинные дети леса успешно расселились некогда вдоль рек и ручьев Валдайской возвышенности. И по сей день один из народов этой группы - карелы - проживает в нескольких районах области.

Историко-демографическая справка

Самая значительная группа за пределами Карелии - тверские, или верхневолжские карелы, переселившиеся на тверскую землю в ХVI-ХVII веках (по некоторым данным, в ХV-ХVIII вв.). "Великое переселение" карел было вызвано последствиями войн России и Швеции. "Бежали... для трех причин: первое - для веры, другое - для языка и своей природы, третье - от больших податях тягости...", - так объясняли причины исхода "корелы" сами переселенцы. Бегство карел по религиозным, национальным и экономическим причинам приняло массовый характер после Столбовского мира (1617), когда Россия передала Швеции Карельский уезд (Кексгольмский лен) и Ижорскую землю (Ингерманландию). Отечественные и зарубежные исследователи тверской Карелии наибольшее число переселенцев относят к 1640-1660 годам. По приблизительным подсчетам к 1670 году на эту территорию были переселены 25-30 тысяч человек. Большинство беженцев поселилось на дворцовых землях Бежецкого Верха, опустевших в Смутное время (1580-1620) из-за войн, голода, болезней.
В России и Швеции предпринимались попытки составления списков беженцев карел, но до 1834 года мы имеем сведения лишь о части населения и его расселении по отдельным местностям.
По данным ревизии 1834 года, в Тверской губернии насчитывалось 83304 представителя карельской национальности.
В конце ХIХ века тверские карелы составляли самую крупную карельскую этническую группу в России (1897 г. - 117679 человек, 1926 г. - 140567). Наибольшее число карел проживало в Бежецком, Весьегонском, Вышневолоцком, Новоторжском, частично в Тверском, Зубцовском, Кашинском уездах. Позднее ситуация стала меняться в связи с последствиями ликвидации Карельского национального округа, Великой Отечественной войны и массовым оттоком сельского населения в города и на стройки.
За период с 1940 по 1959 год численность тверских карел сократилась в два раза (1939 г. - 119957 чел., 1959 г. - 59120 чел.). По данным переписей населения 1970, 1979, 1989 годов, на тверской земле проживало 38064, 30387, 23169 представителей карельской национальности в г. Твери (Калинине), в Лихославльском, Максатихинском, Рамешковском, Спировском, Калининском, Вышневолоцком, Весьегонском, Зубцовском и других районах области.
В данный момент в Тверской области проживает около 15000 карел (для сравнения: в самой Карелии - 68000, а в остальных регионах России - 12000). Самыми "карельскими" являются Спировский и Лихославльский районы; немало карел также в Максатихинском и Рамешковском районах.


=====================================
__________________
Fortuna non реnis, in manus non recepis.

WBR, -=ShuriK=-
ShuriK вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ShuriK за это полезное сообщение:
A K M (27.10.2010), милашка (04.05.2008)
Старый 04.05.2008, 17:36   #9
AIVARS
Пользователь
 
Аватар для AIVARS
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 81
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Shurik, сто пудово волосы светлые, и не злой, но тоже не знаешь, как по-карельски"русский"? Угадал? Вот я так и думал. А говоришь не миф. Вот я по-карельски знаю, как карел. Карьялайнен. От слова карья, что значит "пастух" в переводе. И даже родители тебе не скажут, они тоже держат в секрете свой язык. Они засмущаются и уйдут от ответа. Если я не прав, ты будешь первый, кто даст разумный ответ на такой простой вопрос. А волосы и у меня светлые. Но я свой язык, кстати похожий на карельский знаю. Хотя похуже русского, но ничё, прорвёмся. Head aega!
AIVARS вне форума  
Старый 04.05.2008, 18:14   #10
D.E.E.P.
Местный
 
Аватар для D.E.E.P.
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 359
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 159 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

бред уже, а не тема
__________________
I`m marginal freak!!!!
D.E.E.P. вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot