Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Мотоклуб > Удомельский эндуро-клуб ДОСААФ
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2011, 21:17   #1
Alfim
Местный
 
Аватар для Alfim
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: vk.com/uec_team
Сообщений: 617
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 91 раз(а) в 60 сообщениях
Лампочка MX экипировка

ЭНДУРО-ШМОТ
Свобода передвижения на эндуро, вещь неоспоримая. Возможности передвижения практически безграничны.
Несмотря на передвижения по не предназначенным для этого местам, как леса, поля, болота, грязь, описывать эти ощущения можно очень долго. Уместно добавить, что передвижения с "огоньком" сопряжены с неприятными внешними воздействиями в виде падений, ударов коряг и веток, окунания в грязный душ и т.д. При всей внешней непривлекательности картины, получение удовольствия от преодоления пересечённой местности решаются умением ездить и наличием адекватной экипировки. Умение ездить, это отдельная тема и напрямую за деньги это умение не купишь. Адекватная экипировка значительно доступнее первого, более того, экипировка это не только безопасность, но и некая помощь или комфорт. Помощь, не менее важна для безопасности, чем непосредственная защита, способная к поглощению ударов. Комфорт, это один из факторов, который способствует снижению усталости и снижает вероятность ошибок управления, а соответственно падений. Недавно представилась возможность померить казалось бы хорошую защиту локтей, которая оказалась крайне не удобной. Такая защита только значительно увеличит вероятность падения и травмы, нежели её отсутствие.

Что же надо для продубаса? Я бы выделил самые уязвимые и "болезненные" места, последствия лечения которых, могут быть туманны: голова, голеностоп, колени. Это вовсе не означает, что остальные части тела не требуют внимания. Так же обращаю внимание, что изложенное является моим частным мнением.

Начнём с головы, это она ведь решила, что вам надо дубасить на мотоцикле, а такую голову надо беречь. Для исключения контактов головы с деревьями, камнями, пнями, ветками и прочими твёрдыми предметами наших лесов и полей, нужен шлем. В нашем случае это открытый шлем. Шлем должен удобно сидеть на голове, и чем он легче, тем лучше. Покупая новый шлем, надо учесть последующую усадку его внутренностей по голове. В начале, он плотнее обычного сидит на голове, но вскоре это проходит. В общем, думайте головой, на ней ведь его носить. Для езды по пересечённой местности, к шлему обязательно нужны очки. Покупая очки, рекомендую их примерить со шлемом.

Перейдём с головы на ноги. Обувь, а точнее мотоботы. В нашем случае, это мотоботы для мотокросса, без вариантов. Тут всё дело в хрупкости и уязвимости человеческого голеностопа. Штука эта очень хрупкая, а последствия печальные. Даже неудачное падение на малой скорости или встреча ноги с камнем (или пнём) в траве, может сделать любого человека хромым на всю оставшуюся жизнь. Рекомендую вопрос ставить так: собрался ездить по лесам-полям, покупай мотоботы или … костыли. Выбор брэндов и моделей огромен, от топовых, до простеньких. Интернет пестрит объявлениями о продаже новых мотобот, которые были заказаны без примерки и не подошли. Если нет возможности покупку обменять на другой размер, то примерка перед покупкой обязательна. Один и тот же размер разных фирм сидит по-разному. Более того, надо учитывать, что мотоботы предназначены для жёсткой езды, а не для пеших походов и вряд ли стоит ожидать от них большого удобства при ходьбе. При езде, к ним тоже придётся привыкать, особенно это касается переключения передач. По моему мнению, мотоботы должны удобно сидеть, когда голеностоп немного согнут вперёд, это примерно когда колено находится на уровне пальцев ног. Примерно в таком положение, большую часть времени голеностоп находится при движении. Разумеется, при примерке необходимо подогнать и застегнуть все застёжки, чтобы пятка встала на место. Как и любая другая обувь, мотоботы, не смотря на обилие пластика, тоже немного разнашиваются, но это идёт речь о незначительных неудобствах. Если мотоботы жмут в длину, ширину ступни или в подъёме, то это уже вряд ли разносится, нужен следующий размер. В моих "гарных реакторах" (Gaerne G-React) пришлось немного походить дома, чтобы ноге стало комфортно. Изначально без примерки покупался 44 размер, что по всем параметрам и сведениям из инета должны были мне подойти на мой русский 43 размер. Не подошли, пришлось их обменять на 45 размер. Мерить, только мерить!

Защита коленей, это непростой и индивидуальный вопрос. Несмотря на всеразмерность некоторых защит коленей, примерка желательна. Травма колена, так же опасна последствиями, как и голеностоп. Выбор защиты колена сегодня столь разнообразен, что не лишним было бы пообщаться с действующим мотокроссменом. Мои познания в данном вопросе несколько устарели, из-за большого пробела в езде и появления множества нового. Гоняясь в мотокроссе в первой половине девяностых, специальной защиты коленей не использовал. С тем, что было в наличии тогда, ездить было невозможно, обходился обматыванием коленных суставов эластичным бинтом. Это вовсе не пример для подражания, это было от ограниченности возможностей. Сегодня выбрал защиту коленей "чулком", с встроенными ограничителями разгибания сустава и коленной чашкой. Выбор "чулка" не без влияния эластичного бинта из девяностых, который придавал ноге некую пружинистость, что помогает при езде в стойке. Может это субъективные ощущения, но что есть. Заказывал защиту без примерки, так как окружность моего колена гарантированно и с запасом попадала в диапазон, указанный производителем. При первом одевании, "чулок" был очень тугой (ремни вообще не затягивал) и возникла мысль, что потребуется следующий размер. После пары-тройки одеваний, стало вполне комфортно. После нескольких выездов, остался ими доволен. Кстати, не могу не добавить следующее. Круто конечно показать всем окружающим, что у тебя есть колени топового брэнда, но одеваются они под штаны, а не поверх них.

Как я сказал выше, штаны одеваются на колени, это заложено в их конструктив. Под словом штаны, я подразумеваю не джинсы с ближайшей барахолки, а специальные штаны для эндуро. Выбор штанов огромен. Штаны для продубаса можно поделить на два типа: носимых внутрь или поверх мотобот. Штаны, которые одеваются внутрь мотобот, это чистокровные мотокроссовые штаны и это мой выбор. Штаны, одеваемые поверх мотобот удобны для туристических поездок по дорогам. На бездорожье зацепится в движении порчиной за корягу, чревато не только разорванными штанами. От цены зависит качество материала, количество встроенной защиты и красоты. Мерьте штаны вместе с мотоботами и с защитой коленей. Выбирая, имитируйте стойку, вам должно быть удобно. Мои штаны за меня мерил мой друг Толик Верещагин, который меньше ростом и больше в объёме. Учитывая его ощущения и поправки на мои данные, штаны были куплены удачно.

Защита тела для продубаса, это защита спины, плеч, ключиц и рёбер. Казалось бы, этим требованиям отвечает множество типов защит, но физическая нагрузка, постоянное движение корпуса и обильное потоотделение на жёстком бездорожье отсеивают большинство из них. По моему мнению (и не только), оптимальной защитой для продубаса является панцирь. Не лишним к панцирю будет и пояс, который кроме защиты спины, ещё поддержит живот и спину.

Стоит обязательно упомянуть про защиту локтей. Вопрос это индивидуальный и без примерки покупать не советую. Главной задачей защиты локтей, является её постоянное нахождение на своём месте вне зависимости от положения рук. Я пока надеюсь на защиту, встроенную в рукава моей куртки FOX, но нет уверенности, что она в нужное время окажется в нужном месте. Думаю, оптимальной будет защита локтей что то типа чулка с чашкой, но возможности примерить такие пока не было.

С остальной экипировкой несколько проще. Джерси или футболка значительной роли не играет. Желательно, что бы она сочеталась с цветом штанов, дабы не выглядеть отставшим от цирка клоуном. Перчатки должны просто хорошо сидеть на руке и руле. Есть мнение, что лучшие перчатки делает FOX. Куртка вещь так же нужная, но не вызывающая большого ажиотажа. Куртка должна одеваться поверх всей одежды, обладать хорошей вентиляцией и подвижностью. Так же понадобится где то возить воду и какой-то перекус. Выбор рюкзаков, поилок и поясных сумок большой. Из опыта езды с рюкзаком, чем больше его вес, тем больше устают плечи-спина-поясница. Мой выбор, рюкзак-поилка Thor. Емкость для воды на 3 л, множество отделов, в т.ч. для инструмента. Большой открытый и трансформируемый отсек, в который влезает куртка.

Выбор экипировки для эндуро сегодня огромен, всё зависит от конкретных возможностей и задач. Последняя рекомендация, это одевайтесь ярко и броско. Желательно, чтобы цвета перекликались с цветами мота. Это привлекает внимание к эндуро и окончательно вышибает мозги нашим противникам. Не каждый мозг способен переварить, как в белых мотоботах и ярком шмоте можно дубасить по болотам, а мозг противников эндуро просто замыкает.
Ездите на эндуро, одевайтесь броско, переформатируйте мозг окружающим!

Alfim
(оригинал)

__________________
Передвигайся на эндуро, не ограничивай себя дорогами!
Alfim вне форума  
Старый 19.12.2011, 19:27   #2
Alfim
Местный
 
Аватар для Alfim
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: vk.com/uec_team
Сообщений: 617
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 91 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Что сегодня есть в "природе" из экипировки для эндуро (и мотокросса)? Выбрал по памяти самые распространённые и доступные брэнды (чего забыл, добавляйте):
Thor (одежда, защита, обувь, шлемы)
Fox (одежда, защита, обувь, шлемы)
Alpinestars (одежда, защита, обувь)
Fly (одежда, защита)
Scott (одежда, защита, обувь)
Acerbis (одежда, защита, обувь)
EVS (защита, шлемы)
Airoh (шлемы)
Shoei (шлемы)
Gaerne (обувь)
UFO (одежда, защита, обувь)

Кроме этого можно взглянуть на:
Answer (одежда, защита, шлемы, обувь)
Sinisalo (одежда, защита)
Dainese (одежда, защита, обувь)
Shift (одежда, шлемы)
TLD (одежда, защита)
Forma (обувь)
TCX (обувь)
Следует обратить внимание, что на сайтах производителей уже представлены каталоги 2012 года. В магазинах эти модели появятся после нового года, а сейчас со скидками распродаются остатки каталогов 2011 года.
Конечно же, это далеко не всё, существующее "в природе" . Не удивляйтесь, если закажите, например дорогую защиту коленей от EVS и на ярлыке обнаружите made in china. Почти вся экипировка производится в Китае, под контролем вышеуказанных фирм.

p.s. Сегодня повсеместно в продаже много подозрительно недорогой экипировки FOX (и не только). Как правило, это старые модели известных брэндов, которые уже самостоятельно производят и распространяют китайские фирмы. Бывает вполне приемлемое качество.
__________________
Передвигайся на эндуро, не ограничивай себя дорогами!
Alfim вне форума  
Старый 20.12.2011, 12:09   #3
Alfim
Местный
 
Аватар для Alfim
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: vk.com/uec_team
Сообщений: 617
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 91 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Вспомнил ещё парочку брэндов, которые заслуживают упоминание:
Moose Racing (одежда, защита, обувь, шлемы)
MSR (одежда, защита, обувь, шлемы)

Кевин Виндхем (MSR)
__________________
Передвигайся на эндуро, не ограничивай себя дорогами!
Alfim вне форума  
Старый 10.03.2012, 20:36   #4
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Заказал шапку Fly Trekker
Cтоимость на Ebay 4300р (125$ + 18$ доставка)



На очереди боты Fly Kinetic

Tolich вне форума  
Старый 11.03.2012, 17:31   #5
Alfim
Местный
 
Аватар для Alfim
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: vk.com/uec_team
Сообщений: 617
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 91 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tolich Посмотреть сообщение
Заказал шапку Fly Trekker
Cтоимость на Ebay 4300р (125$ + 18$ доставка)
http://www.youtube.com/watch?v=3o7de6zjrYE
На очереди боты Fly Kinetic
http://www.youtube.com/watch?v=W0waKyxPDVs
Я тоже шлем хочу поменять на кроссовый Fox Racing V1 в расцветке black/green

а соответственно свой эндурный (со стеклом) Airoh S414 white gloss возможно скоро выставлю продажу.
__________________
Передвигайся на эндуро, не ограничивай себя дорогами!
Alfim вне форума  
Старый 11.03.2012, 19:40   #6
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Ну Айрох не залежится)

Заказал тапки
Fly Maverik.
Стоимость на Ebay 3800р c доставкой
Получится немного дешевле из-за совмещенной со шлемом доставки

Последний раз редактировалось Tolich; 11.03.2012 в 20:13.
Tolich вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot