Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Ваши права. Советы адвоката.
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Ваши права. Советы адвоката. Обсуждение правовых вопросов, новое в законодательстве, советы о том, как защитить свои права.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 19:08   #1
korneych
Местный
 
Аватар для korneych
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 231
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 42 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Права беременных. Отношения с работодателем.

Сегодня рассказали таку историю: в Удомельском городском суде признали законным увольнение беременной женщины. Якобы потому, что она, работая по срочному трудовому договору (причина, по которой он был срочным, отсутствовала), не написала заявление с просьбой продлить его до окончания беременности!
Ваши комментарии?????
__________________
Моя жена не желает взрослеть - я принимаю ванну, а она топит мои кораблики!
korneych вне форума  
Старый 06.07.2010, 21:01   #2
ООО
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вполне может оказаться, что они были правы. Вы ведь не знаете всех нюансов этой истории, до вас она скорее всего дошла на уровне слухов ("знакомый знакомого рассказывал").
А трудовой кодекс допускает увольнение беременной, работающей по срочному договору (ст. 261)
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
ООО вне форума  
Старый 06.07.2010, 21:14   #3
korneych
Местный
 
Аватар для korneych
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 231
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 42 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ООО Посмотреть сообщение
Вполне может оказаться, что они были правы. Вы ведь не знаете всех нюансов этой истории, до вас она скорее всего дошла на уровне слухов ("знакомый знакомого рассказывал").
А трудовой кодекс допускает увольнение беременной, работающей по срочному договору (ст. 261)
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
предприятие (ИП) не прекращало свою деятельность и беременная не исполняла обязанностей отсутствующего работника.
какие еще могут быть нюансы???
__________________
Моя жена не желает взрослеть - я принимаю ванну, а она топит мои кораблики!
korneych вне форума  
Старый 08.07.2010, 13:17   #4
ООО
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korneych Посмотреть сообщение
предприятие (ИП) не прекращало свою деятельность и беременная не исполняла обязанностей отсутствующего работника.
какие еще могут быть нюансы???
Если вы не знаете, какие могут быть нюансы, это не значит, что их не может быть.
Подождите, может, в тему заглянет advokat. А если вас этот вопрос очень интересует (слишком много вопросов в конце каждого Вашего сообщения, эмоционально), то советую обратиться к юристам в реале или посмотреть в инете судебную практику.
Кстати, в 261 ст. не смотрите на первый и последний абзацы (при чём тут прекращение деятельности ИП?), увольнение в связи с истечением срочного трудового договора - это не инициатива работодателя.
Четвёртый абзац воспринимается как продолжение третьего, а именно: даже в случае если женщина написала заявление, допускается увольнение в период ее беременности, "если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее..."
ООО вне форума  
Старый 08.07.2010, 15:30   #5
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,652
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Гипотетические рассуждения и ответы на подобные вопросы совершенно бессмысленны без ознакомления с состоявшимся, по слухам, судебного решения и материалами дела. Обсуждать "нюансы" возможно только с точки зрения оценки имеющихся в деле конкретных доказательств, представленных работником и работодателем, послуживших основаниями для принятия судом решения.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо advokat за это полезное сообщение:
АлЁша (13.07.2010)
Старый 08.07.2010, 18:56   #6
korneych
Местный
 
Аватар для korneych
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 231
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 42 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
Гипотетические рассуждения и ответы на подобные вопросы совершенно бессмысленны без ознакомления с состоявшимся, по слухам, судебного решения и материалами дела. Обсуждать "нюансы" возможно только с точки зрения оценки имеющихся в деле конкретных доказательств, представленных работником и работодателем, послуживших основаниями для принятия судом решения.
как говорят: "закон, что дышло..." ))
как непрофессионалу, мне интересен ответ на такой вопрос: статьи 58 ТК РФ достаточно, чтобы признать бессрочным трудовой договор, в котором, независимо от указанного срока, отсутствует черным по белому причина той самой срочности?
__________________
Моя жена не желает взрослеть - я принимаю ванну, а она топит мои кораблики!
korneych вне форума  
Старый 08.07.2010, 22:31   #7
ShuriK
Местный
 
Аватар для ShuriK
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 1,474
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 357 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korneych Посмотреть сообщение
как говорят: "закон, что дышло..." ))
как непрофессионалу, мне интересен ответ на такой вопрос: статьи 58 ТК РФ достаточно, чтобы признать бессрочным трудовой договор, в котором, независимо от указанного срока, отсутствует черным по белому причина той самой срочности?
Срочный трудовой договор заключается по основаниям, отражённым в ст. 59 вышеназванного кодекса. Соответственно, без причины срочный ТД не заключается.
Чем гадать на кофейной гуще и теоретизировать, Вы бы выложили копию состоявшегося судебного решения (если она у Вас имеется)
__________________
Fortuna non реnis, in manus non recepis.

WBR, -=ShuriK=-
ShuriK вне форума  
Старый 14.07.2010, 16:27   #8
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,510
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurik Посмотреть сообщение
Соответственно, без причины срочный ТД не заключается.
... (если она у Вас имеется)
По оценкам "независимых" источников, от 60 до 80% срочных ТД в России заключаются без достаточных для того оснований (с учетом договоров "де факто").
Это не в спор, это для информации , но вспоминать где читал - лень
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума  
Старый 02.11.2011, 23:16   #9
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShuriK Посмотреть сообщение
Срочный трудовой договор заключается по основаниям, отражённым в ст. 59 вышеназванного кодекса. Соответственно, без причины срочный ТД не заключается.
Чем гадать на кофейной гуще и теоретизировать, Вы бы выложили копию состоявшегося судебного решения (если она у Вас имеется)
срочный договор на 1 год заключается с преподавателями ВУЗов и учителям школ - без причины. хотя логику понять можно.
__________________
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Cartinka вне форума  
Старый 24.02.2015, 13:52   #10
TroitskiyDavid79
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю почитать эту статью об правах беременных женщин http://arealaw.ru/prava-beremennoj-zhenshchiny
TroitskiyDavid79 вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot