Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Справочник
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Справочник разнообразная справочная информация: что, где, почём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2018, 22:40   #31
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Так и не ожил народный мониторинг?
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 08:03   #32
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitty Посмотреть сообщение
Так и не ожил народный мониторинг?
Ожил вчера мониторинг, но вина не моя. Как и обещал сделал заказ на ибее, правда в середине января, а посылка пришла только 29-го апреля. Хотел уже диспут на возврат средств открывать, сдерживало только то, что хорошо знаю тамошнего продавца. За последние годы не менее 10 раз делал у него покупки. Но тут уже навалились огородные дела, потом подзабылись и сам процесс и иже с ним. В общем в итоге заплатил на сайте IoT деньги и скомпилировал у них платную прошивку (раньше были бесплатные). Дело ещё и в том, что бесплатная прошивка не поддерживала датчики новомодные BME-280. Эти датчики появились недавно и вроде хвалят их на профильных форумах за корректные показания влажности. Прежние датчики влажности бывшие в деле: DHT-11, DHT-22, AM-2303, оказались полным г..... В итоге сейчас в эфире по 2 показания температуры и давления и одно - влажности. Вывел его в работу дней 5 тому назад, двое суток сам наблюдал, потом 3-е суток сервер мониторинга проверял данные на корректность и вчера вечером дали добро на публичный доступ. Всех с прошедшими праздниками.
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 08:06   #33
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Забыл...ещё иногда наблюдаются какие-то сбои передачи показаний по 2-3 раза в сутки. Занимаюсь этим, но по факту всё работает и можно смотреть и текущие и строить графики/тенденции, хоть и с временными провалами.
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Messiah за это полезное сообщение:
Spitfire (13.05.2018)
Старый 26.05.2018, 09:00   #34
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Подведем небольшой итог. Разрывы в связи с сервером народного мониторинга устранены. Теперь, какому датчику верить: если температура, то безусловно DS18B20, это практически откалиброванный датчик от Даллас. Температура от BMP-180 на втором месте, чисто справочная, позже я её наверное уберу из публичного доступа. Далее идёт влажность с датчика BME-280. Она в единственном роде, точно откалибровать датчик слишком геморно, это и психрометрические и таблицы и мудрёные формулы, а посему принимаем её как есть. Но по косвенным прикидкам работает более-менее корректно, подвирая в районе 8-10% да и фиг с ним, показатель приемлемый для домашнего применения, главное что свой тренд показывает верно, и на том спасибо. Далее идет давление от BMP-180, ему я верю больше и последняя строка - давление от BME-280. Оно как правило немного выше, но с учетом того, что датчики стоят на 9-м этаже и если позиционировать показания к уровню земли, а это по ходу минус ~30 метров, то и ладно. Опять же тенденции к понижению/повышению хорошо видны. За сим всё. Ставим лайки (не мне) а городу, ибо именно лайки выведут Удомлю в хотя бы топ-100 списка городов России на сервере. Если будет настроение, и любопытствующие, позже могу рассказать, почему первые 2 варианта станции работали по году, а потом гавкнули в лету. Это были мои роковые ошибки и опыт сын ошибок трудных. Всем добра!
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 21:22   #35
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

"Запарила" меня эта метеостанция. Опять встала за неделю до нового года. Какая то недобрая традиция ломаться ей под новогодние праздники, и так уже 3 раза. Восстановил однако снова, благо на это раз всё необходимое нашлось под руками. Но ежели она и к следующему новому году встанет, срублю нафиг лопатой прям с балкона. :-)
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Messiah за это полезное сообщение:
admin (16.01.2019)
Старый 17.01.2019, 08:02   #36
I_I_I
Местный
 
Аватар для I_I_I
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. А что конкретно ломается (слабое место), датчики или сама система?
I_I_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 18:54   #37
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I_I_I Посмотреть сообщение
Добрый день. А что конкретно ломается (слабое место), датчики или сама система?
Первые два выхода из строя я связываю с размещением модуля ESP на улице, в самой "метеобудке". По сути вся начинка располагалась там и туда шел только провод питания. Конечно я покрывал печатные платы защитным составом за исключением поверхностей датчиков давления и влажности. Но вот как закон подлости, под каждый новый год всё шло прахом, как правило сам модуль не переживал морозов. На осмотре, даже при увеличении причину найти не удалось, возможно от перепадов температуры лопались проводники печатной платы где-то внутри. Не смогу сказать сколько слоев печатного монтажа на ней, но то, что она не 2-х сторонняя - это точно. Последний раз в прошлом году, я осознав свою ошибку разместил модуль ESP на балконе, рядом с блоком питания, а в "метеобудку" пошел только кабель к датчикам. Однако и нынче под НГ модуль квакнул по неизвестной причине. По такой же причине (кажется писал об этом) отказался от замеров влажности. Перепробовал все типы доступных бытовых датчиков, включая установленный в последний раз и новомодный ВМE-280....все ерунда. Либо они плохо дружат с прошивкой, либо надо покупать за другие деньги датчик промышленной модели. Ибо эти по прошествии времени уходят в 99,9% и редко оттуда выходят. Да и хоть и по мелочам денег я в неё вбухал уже прилично. К слову сказать один ВМР-280 на момент покупки стоил вроде 14 долларов...ну да это так, к слову.
PS: датчики влажности перепробовал DHT-11,12,22, AM2301,2302, BME-280. Прошивку сам не пишу, лениво. Есть отличный конструктор прошивок на WiFi-IoT.com. Это он-лайн конструктор под любые нужды.

Последний раз редактировалось Messiah; 20.01.2019 в 19:02. Причина: PS
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:11   #38
I_I_I
Местный
 
Аватар для I_I_I
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Понятно, пришла тоже esp8266, решил замутить просто ради интереса. Сайт конструктор я видел но решил прошивать через Arduino IDE. Нашел скетч чужой, пересобрал немного под себя. Датчики пока в доме. Полтора дня пытался зарегить устройство на сайте НМ. То это не так, то другое. Вроде завел, надо в коробочку все собрать, да датчик 180 за окно выкинуть, второй у меня DHT11(22 пока нет), а он минус не видит.
I_I_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 21:17   #39
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I_I_I Посмотреть сообщение
Понятно, пришла тоже esp8266, решил замутить просто ради интереса. Сайт конструктор я видел но решил прошивать через Arduino IDE. Нашел скетч чужой, пересобрал немного под себя. Датчики пока в доме. Полтора дня пытался зарегить устройство на сайте НМ. То это не так, то другое. Вроде завел, надо в коробочку все собрать, да датчик 180 за окно выкинуть, второй у меня DHT11(22 пока нет), а он минус не видит.
Разместить устройство на НМ просто. Там всё описано. Надо помнить только одно, что после выхода в эфир он не будет виден на карте. Сервер НМ 1-2 суток проверяет девайс на достоверность и стабильность показаний. Первый свой модуль я тоже сам программил через Arduino IDE, результат не помню, помню что не понравилось. А конструктор хорош тем, что на esp8266 поднимает http сервер со своей админкой, в которой много чего можно самому поделать, ну да это дело вкуса.
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 09:13   #40
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

С января месяца заработала метеостанция на территории ЦОД КАЭС. Наверное я свой проект, сделанный "на коленке" сверну. Метеостанция ЦОД промышленного изготовления и помимо стандартных значений температуры, влажности и атмосферного давления, показывает направление и силу ветра.
Messiah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot