Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 23:17   #1501
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackhearT Посмотреть сообщение
На Подушкова заведенно уголовное дело......
его обвиняют в клевете
истец директор КлнАЭС....
Шо!!!?...Опять!!!???...(С) :D
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 21:31   #1502
АПСБ
Местный
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1,340
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 298 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

По следам публикации статьи "Мурло капитализма" в газете «Голос Удомли» (25.05.2011: http://www.dpodushkov.ru/vs/102-gu54 ) - О СИТУАЦИИ В Д. ЛИШУТИНО УДОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА - ПОЛНОМ БЕЗДЕЙСТВИИ УДОМЕЛЬСКОЙ ВЛАСТИ, "ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ" "ЕДИМ РОССИЮ" И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ - статья в газете «Тверские Ведомости» (1.07.2011) "ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА. В удомельской глубинке попираются законы":

- В формате PDF: http://www.vedtver.ru/upload/informa...items_2437.pdf
- Также: http://www.vedtver.ru/news/15/2436/
АПСБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 21:43   #1503
tenX
Местный
 
Аватар для tenX
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Удомля
Сообщений: 304
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 107 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АПСБ Посмотреть сообщение
[b]По следам публикации статьи "Мурло капитализма" в газете «Голос Удомли»...
Диос мио!
А мы уже успели заскучать))))
Что-то давненько вас не было. В отпуске штоль были?
tenX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:21   #1504
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АПСБ Посмотреть сообщение
По следам публикации статьи "Мурло капитализма" в газете «Голос Удомли» (25.05.2011: http://www.dpodushkov.ru/vs/102-gu54 )

...
- В формате PDF: http://www.vedtver.ru/upload/informa...items_2437.pdf
- Также: http://www.vedtver.ru/news/15/2436/
Не Д.Л. думаю здесь полный текст уместен...

В удомельской глубинке попираются законы
в этой истории у каждой стороны своя правда, а значит, одна из сторон, а скорее всего, обе, лукавят. Но дело даже не в этом, а в том, что в Копачёвском сельском поселении Удомельского района нет законов – по крайней мере, они там не работают. А где кончаются государственные законы, там начинаются законы джунглей.
– Вот здесь его первый раз избили, – указывает на дорогу Татьяна Иванова (на снимке), рассказывая про своего брата Михаила Баранова, 1949 года рождения, почти единственного постоянного жителя в Лишутине. – Вызывать «скорую» он не пошел, хотя до Грибен было ближе, он пополз по бездорожью домой. «Скорая» из Удомли приехала через четыре часа – фельдшеров везли в деревню на тракторе. Они же сообщили в милицию, что Михаил избит.

Идти от Грибен до Лишутина около пяти километров. Дорога вся разбита лесовозами и внедорожниками. Колеи по полметра в глубину, торчат окаменелые глиняные торосы.
Дом Михаила Баранова первый по дороге на Лишутино, на берегу озера Плётно. Раньше здесь была одноименная деревенька – что­то вроде посада Лишутина, а в 80­х годах деревни объединили, и Плётно юридически перестала существовать, хотя в паспорте у Михаила адрес прописки прежний.
По сути, он здесь один, вместе с единственной на все Копачёвское поселение коровой. Сажает огород, держит скотину (помимо коровы, еще бык и теленок). Из всей техники, облегчающей труд, – только велосипед. Рулоны сена по весне и то возит на санках шесть километров в один конец.
С далеких 1970­х годов имеет свой дом в Лишутине и москвич Алексей Рождественский. Все его тут знают, он тоже знает всех. Сейчас Рождественский в Копачёвском поселении крупнейший собственник земель. Ему продали свои совхозные паи почти все, кто их имел.
А началось все с собаки. По крайней мере, так говорят сами конфликтующие стороны.
– Деревня­то пустая, нет никого, – говорит Михаил Баранов. – Корова моя пасется, траву щиплет где­то. Пошел с собакой ее искать. Навстречу на квадроцикле едет сын Рождественского, мальчишка несовершеннолетний. За ним собака. И псы сцепились. Я разнял их, а вечером, уже будучи дома, слышу выстрелы. Это приехал Рождественский с сыном и расстрелял мою собаку из травматического оружия.

Сестра Татьяна показывает фотографию с окровавленной собакой.
У Рождественского своя версия.

– 14 августа мне порвали Шамана. Собака осталась без глаза, – Рождественский достает документы на собаку. – У меня она – лучшая в России по полевым испытаниям. Эта собака стоит дороже, чем вся деревня. Баранов специально ждал, когда я уеду из деревни, взял двух кобелей и натравил их на глазах детей на мою собаку.
– Вы, в свою очередь, расстреляли его собаку…

– Когда порвали, мою собаку, я приехал к дому Миши: поговорить приехал, я не собирался там никого убивать. Его собака считается бродячей: она не зарегистрирована, и прививок не сделано, 200 метров от дома, и я, как охотник, обязан ее уничтожить, как дикую, – смеется. – Но я же не совсем отмороженный. Его собака начала на меня кидаться, я применил защиту.
__________________
Ничто не ново под луною!

Последний раз редактировалось A K M; 07.07.2011 в 22:28.
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:26   #1505
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

«Собачье» дело приняло совсем крутой оборот.
– Первый раз Рождественский избил Михаила 20 сентября, – говорит Татьяна Иванова. – Миша ехал из магазина на велосипеде домой, Рождественский с компанией друзей попались навстречу.
Михаил добавляет:
­ – Рождественский соскочил с квадроцикла, подошел ко мне и говорит: «Я тебя предупреждал, чтобы твоя корова по моей земле не ходила?» Я говорю: скотина ходила и ходить будет. Тогда он начал меня бить, – Михаилу неловко вспоминать. – Избил меня, проехался квадроциклом по моему велосипеду и бросил вслед: «Ты теперь понял, кто ты, а кто я?»
– Мы с сестрой перепугались, – рассказывает Татьяна Филипповна. – Дозвониться до брата не можем, потом сестра говорит: его избили. Этой же ночью в дом Михаила вломилась пьяная толпа: «заявишь в милицию, прибьем…»
Михаил кивает в подтверждение.
– 20 сентября нас было шесть человек, – говорит Рождественский. – Вечером у кума Гусева был день рождения, и мы приехали к нему в Грибны. Сидели у него, видели, как в Лишутино полетела какая­­то машина с мигалками: то ли «скорая», то ли МЧС. Потом оказалось, что кто­­то по телефону вызвал «скорую» Мише, сказали, что его побили. А знаете, кто вызвал? Галя Баранова, сожительница Миши – источник всего зла. Половина деревни в могиле только от ее паленой водки.
«Источник зла» 74­­летняя Галина Михайловна Баранова имеет на этот счет свое мнение:
– Когда Рождественский уже стал «кто я такой», не было от него спасения. Его собака двух овечек у меня загрызла. С Мишей при жизни мужа мы были хорошие друзья. После смерти мужа он стал мне помогать, я ему помогала корову подоить. Друг дружке помогали. Нет, интимного сожительства у нас не было. Мы жили в своих домах. Что вы! У меня муж любил вино, сын любил вино. Если какую бутылку я и куплю, так не знаю, куда ее спрятать, где мне торговать вином! Рождественский сам спиртом промышлял. А «скорую» действительно вызвала Мише я. Он мне позвонил и попросил вызвать. Так и сказал: «Меня избил Рождественский».
Через неделю после избиения Михаила вызвал в Удомлю участковый старший лейтенант Виктор Шуговитов. Сам Шуговитов, по словам сестры Татьяны, на место преступления не выехал, а заставил избитого Михаила самому ехать.
– Когда я приехал, он мне сказал, что если я хочу проблем, то могу писать заявление, если нет, то закрываем дело, и все, – рассказывает Михаил.
Михаил не хотел писать заявление, но сестры настояли.
24 октября Михаил Баранов позвонил сестрам и Галине Барановой, сказав, что Рождественский избил его снова.
– В полдень ко мне должны были приехать за стельной телкой, – говорит Михаил. – Залаяла собака, и я вышел за деревню встречать. Гляжу, стоит Рождественский с ружьем. Думаю, ну все, сейчас скотину убивать будет. Он подошел ко мне со словами: «Ты стукач и сестра твоя такая», стал меня бить. Он бы меня задушил, если б я ему не сказал, что ко мне должны приехать за коровой.
В этот же день сестра Татьяна срочно выехала из Бежецка к брату. Довезли Михаила до станции Гриблянка, там его с тяжелыми травмами головы и грудной клетки пересадили в «скорую».
29 октября Михаила положили в больницу. Скотину оставлять нельзя, поэтому в доме брата до 11 ноября жила Татьяна. Одна. Спала специально у окошка, рядом ставила топор и клала фуфайку. Окно не закрывала, чтобы, если подожгут дом, успеть выскочить.
– За это время я трижды звонила в милицию: Рождественский здесь, приезжайте. Так никто и не приехал. Ни разу.
– Они пишут, что я его бью за эти поля, – отвечает Рождественский. – Эти поля мне принадлежат с 2007 года. Я что, его четыре года бью? Я бы бил его четыре года за то, что он пасет на моей земле коров, потому что другой земли там нет. Почему они только в октябре дернулись? Я с него денег никогда не брал, и брать не собираюсь. Миша имеет право проходить к дому. Даже если земля частная, я ему никогда не запрещал.
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:26   #1506
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Участковый Виктор Шуговитов рассказывает:
– Изначально материалы проверки проходили по делу о том, что Баранов натравил своих собак на собак Рождественского. Но это не доказано. Баранов обращался в больницу, мы проводили проверки. Позднее, после некоторых случаев, Баранов обратился с заявлением, и было принято решение направить все в мировой суд. И там решался вопрос о возбуждении уголовного дела. Это зависит от тяжести причинения телесных повреждений. Я приезжал с напарником на тракторе местного жителя осенью.
– После избиения вы приезжали?
– Не могу точно сказать. Но я там действительно был. Три­­четыре раза точно. С Рождественским разговаривал. Но по телефону. Он категорически отказывался от дачи показаний. Говорил, что будет разговаривать с адвокатом. Я ему предлагал и с адвокатом явиться, но он все равно не являлся. Я делал официальные запросы в ГУВД Москвы. Приходили ответы, что Рождественский по этому адресу не живет. Лично я его видел уже после, как направил материалы в суд. Чисто случайно. По факту избиения отказывается, говорит, что делал замечания по поводу выпаса коров, серьезных конфликтов не происходило. Дает объяснение про собаку. Просто свидетелей нет никого, кто может сказать: была драка, не было драки. Там легкие повреждения без вреда здоровью. Я верю, что Рождественский бил Баранова. Я не сомневаюсь в этом.
В постановлении от 3 ноября 2010 года о передаче дела в мировой суд Шуговитов пишет следующее: «На неоднократные выезды в д. Лишутино Рождественского А. К. там не оказалось». А ниже: «В действиях Рождественского А. К. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 119 и 213 УК РФ, т.к. никаких реальных действий о высказываниях угрозы убийством он не предпринимал, конфликт возник не из­­за хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений. Общественный порядок нарушен не был».
– Когда мы отказываем в возбуждении уголовного дела, мы направляем материалы в прокуратуру, – продолжает Шуговитов. – Прокуратура может вернуть их на дополнительную проверку и доработку. Материалы по Рождественскому – Баранову были возвращены на доппроверку, но после в прокуратуре были согласны отказать в возбуждении уголовного дела.
Чтобы подготовить документы в суд, сестры Михаила Баранова приехали в Удомлю. Уже по темноте возвращались женщины в Лишутино.
– Идем с сестрой уже по темноте, у деревни, в поле видим фары квадроцикла Рождественского. Копает что­то. Думаю, сейчас смерть нам будет. Прошли стороной, – рассказывает Татьяна Филипповна.
Рождественский по темноте копался в поле не просто так. Утром 22 ноября женщины увидели при въезде в Лишутино, по обеим сторонам дороги две вывески: «Рекреационные поля. Частная собственность. Проход, проезд, охота, стрельба, выгул собак, выпас скота запрещены». В администрации Копачёвского сельского поселения сказали, что про вывески им ничего неизвестно, никто администрацию в известность об их появлении не ставил.
Женщины стали звонить в милицию, чтобы им объяснили, как теперь проходить к дому. Дело в том, что Плётно стоит левее дороги на Лишутино, и к деревне нужно пройти по полевой дороге. Именно на этой дороге и встала одна из табличек.
Ни в милиции, ни в администрации поселения, ни в прокуратуре ничем им не помогли. Мало того, для суда понадобились фотографии вывесок, и Татьяне Филипповне с сыном пришлось идти зимой на лыжах их фотографировать.
У деревни их встретили двое мужчин. Сын Татьяны Филипповны предусмотрительно включил на фотоаппарате камеру и записал весь разговор (видео вы можете посмотреть на нашем сайте).
Из него понятно, что Татьяне с сыном запрещают подойти к дому, мотивируя это тем, что земля частная и проход по ней запрещен.
– Я была в шоке, – говорит Татьяна Иванова. – Написала в прокуратуру, но прокуратура спускает все на участкового, а тому и дела нет. Он отказался возбуждать дело – не нашел в нем состава преступления. Нас не пускают к своему дому, угрожают, но это, видимо, не преступление…
– Не пропускать они не имели права, – говорит Виктор Шуговитов. – Это административное правонарушение. Это дело еще у меня. Мне нужно сначала составить протокол. Выйти я сейчас на этих людей не могу. Сколько раз я ездил, договаривался о встрече, свой телефон Гусеву (кум Рождественского. – К.О.) оставлял… Но звонков не было.
– Это дело на какой стадии сейчас находится и где оно?
– Я недавно из отпуска вышел, не могу сказать.
Суд по Рождественскому начался 24 ноября 2010 года. В общей сложности прошло семь судебных заседаний, и ни на одно из них ответчик Рождественский не явился. Последнее заседание было 12 мая. В этот день у Михаила телилась корова, и приехать на суд он не мог. Суд не простил такого отношения. В постановлении от 12 мая 2011 года написано: «… неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела… Мировой судья Д.В. Мельницкий».
Решение, конечно, опротестовали, но…
Татьяна Филипповна не может сдержаться:
– Правда есть? Где она, скажите?.. Сколько можно писать? Я во все инстанции посылаю по 14–15 копий документов, фотографии расстрелянной собаки, диск с видеозаписью, нет никакого ответа ниоткуда.
– Мы не в курсе судебного дела, – объясняет Рождественский. – Я специально купил английский почтовый ящик и повесил его себе на дом. Думаю, если в Москве не могут найти, найдут тут. С участковым разговаривал один раз. Приехал в Удомлю, загнал машину на мойку, позвонил ему: приезжайте, пока машина моется. Я сел в его машину, что надо, написали, разъехались. В милиции же я был два раза, в прокуратуре два раза, с главой администрации встречался один или два раза. Ну и все. И так я считаю, что личного времени я потратил очень много, но толку никакого, потому что туда никто никогда не доходил, никогда не пытался разобраться, что там в деревне. Участковых никогда там не было. Разбирайтесь сами? Сами так сами, не взыщите потом… Я подполковник запаса, у меня награды есть. С кем мне там судиться, с этими сестрами? Пускай вручат повестку. Если я по любому звонку буду дергаться… Слово офицера даю – ни одной повестки не было ни по московскому, ни по тверскому адресу. Почему глава администрации ничего не делала, когда торговали водкой, почему ничего не сделали, когда рвали мою собаку, почему ничего не делаете, чтобы собаки были привиты?
Наша удомельская милиция не может их арестовать, у них нет денег на командировки. Это что, работа, что ли? Своим попустительством они способствуют развитию конфликтов.
– Было все хорошо, все нормально, – говорит глава администрации поселения Валентина Сбитнева. – Потом что у них получилось, я даже не знаю. Непонятно, почему началась эта вражда. Это длится уже столько времени! Я разговаривала с Рождественским, он говорит: нет никаких проблем. Был скандал с собакой. Мы выезжали, встречались с Барановым, с жителями Лишутина. Нам сказали, что все нормально. Татьяна с сестрой приезжали ко мне, показывали видео. Дорога общественная. Жители, в принципе, знают, что бывшие земли СПК «Прожектор» теперь у Рождественского. Деревня – это земли поселения. Я не знаю, чего они там воюют. Собрались бы и по­­мужски поговорили, обсудили бы свои проблемы. Чего делить?
– В процесс я войду, я уже дал задание адвокату, – говорит Рождественский. – Только как это аукнется на Мише Баранове­­бедолаге? Если я в чем­­то виноват, пусть с меня взыскивают, сажают, расстреливают, но и с той стороны тоже будут требования жесткие.
– Когда совхоз «Прожектор» распродавал паи, Рождественский их скупал с одной целью – не допустить на эти земли чужаков, чтобы они остались в руках у своих, – ­ говорит Клавдия Гусева, депутат совета депутатов Копачёвского сельского поселения. – Он все делает для своих.
Муж Клавдии Гусевой – кум Алексея Рождественского.
– Алексей Константинович Рождественский тут царь и бог, – говорит Михаил Баранов. – Он не приемлет, если его не слушаются. Если его не слушается мужик­­одиночка на седьмом десятке лет, он, сорокалетний, будет его бить в присутствии друзей, стрелять в его собаку, вламываться в дом и угрожать.
– Мы не можем нормально жить, – говорит Татьяна. – Почему? Когда не могу дозвониться брату, вы знаете, какие мысли в голову лезут? Вдруг его убили тут, а мы не знаем…
Вот так и получается, что конфликт, начавшийся по сути с собаки, застарел и развился в нечто серьезное. И каждая из сторон утверждает свою правду, прямо противоположную. Те, кто обязан вмешиваться и разрешать, молча наблюдают и пожимают плечами.
…Тишина. Только слепни жужжат. Под ногами стаями сидят на дороге, а подойдешь ­ вспархивают вверх бесчисленные бабочки­­боярышницы, чье появление в старые времена люди связывали с легендой о кровавом дожде и везде настигающей Божьей каре. Ибо это единственное, что действует там, где не работают никакие другие законы.
Кирилл ОЗЕРОВ
Удомельский район
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:52   #1507
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Я б назвал статью: Собака самца Рождественского.
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:59   #1508
АПСБ
Местный
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1,340
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 298 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenX Посмотреть сообщение
Диос мио!
А мы уже успели заскучать))))
Что-то давненько вас не было. В отпуске штоль были?
А что, из ихнего тухлого Парижу уже и на Удомельский сайт зайти нельзя?
АПСБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:41   #1509
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Участковый Удомельского РОВД старший лейтенант Виктор Шуговитов (исходя из публикации) оказывая давление на потерпевшего Михаила Баранова предлагал ему "забыть" о совершённом в отношении него преступлении? Следовательно, тут либо ст. лейтенант Виктор Шуговитов просто не соответствует занимаемой им должности по морально-нравственным качествам (на что непременно должны обратить внимание тверские кадры при полицейской переаттестации) либо ему подсунули не те идеалы справедливости, которые он, соответственно его разумению и толкует (что может предполагать показушный характер затеи с переаттестацией сотрудников вышестоящим "правоохранительным" органом)? Ну-ну!
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 00:26   #1510
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A K M Посмотреть сообщение
Я б назвал статью: Собака самца Рождественского.
А я бы...Но до меня все сказал В.С.Высоцкий:
У них денег куры не клюют,
А у нас на водку не хватает!
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot