Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Hard&Soft > Программирование
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 13:34   #21
Antarius
Местный
 
Аватар для Antarius
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 370
Поблагодарили 256 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitty Посмотреть сообщение
По секрету могу сказать, как в некоторых технических системах определяется скорость. Возьмём простой пример. Пусть на оси вращается один большой зуб и 36 маленьких, расположены равномерно по окружности. Мы можем определить только положение (момент) большого зуба.
Вопрос: как определить моменты прохода мимо датчика маленьких зубьев (датчик их не чувствует, он чувствует только большой зуб).... Если за пару дней ответа не будет, напишу как на самом деле делается. В)
T*k+T*n/37 k-кол-во оборотов, n-номер маленького зуба,Т-периуд
надеюсь я правильно понял задание
Antarius вне форума  
Старый 09.11.2009, 17:20   #22
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antarius Посмотреть сообщение
T*k+T*n/37 k-кол-во оборотов, n-номер маленького зуба,Т-периуд
надеюсь я правильно понял задание
В приципе правильно.
Только время, естественно, отсчитывается от прохождения мимо датчика большого зуба. Зубьев маленьких не 36, как я писал, а 35 (всего 36). С каждым приходом большого зуба меняется (меряется) Т, тем самым достигается приемлемая точность.
Так вот, в данном случае Т - равностильно переменной "количество пользователей в секунду", что позволяет на странице в реальном времени приблизительно отображать количество (вполне возможно, что реальное) подключенных пользователей.
ЗЫ. Как эксперимент со скачиванием скрипта в разные дни?
В данном случае Т*k = T0 - исходная величина, к которой прибавляется скорость*время (с момента загрузки страницы). Можно было бы пойти дальше: вывести полином, интерполирующий с необходимым приближением суточный/недельный/месячный график скорости подключения новых пользователей, но зачем всё так усложнять? Сейчас Мессия начнёт опять меня упрекать, что я всё усложняю... Нееееа, я не усложняю. В))
ЗЫ. А вообще, некоторых случаях (и довольно частых) именно так и делают. В)
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума  
Старый 09.11.2009, 17:41   #23
Troll
Супер-Модератор
 
Аватар для Troll
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 536 раз(а) в 332 сообщениях
Отправить сообщение для Troll с помощью ICQ
По умолчанию

to Pitty: Вот только не понятно для чего такие сложности при описании банального среднестатистического значения? Ежу понятно, что дергать реальные значения с базы в реальном времени вверх не умности, намного проще при построении страницы запихнуть в переменные текущий макс и подсчитанное среднее значение добавлений регистрации в секунду и далее плюсовать.
Troll вне форума  
Старый 09.11.2009, 22:04   #24
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
to pitty: Вот только не понятно для чего такие сложности при описании банального среднестатистического значения? Ежу понятно, что дергать реальные значения с базы в реальном времени вверх не умности, намного проще при построении страницы запихнуть в переменные текущий макс и подсчитанное среднее значение добавлений регистрации в секунду и далее плюсовать.
Даже на такой простой задаче, вариантов решения как простых, так и сложных....не счесть.
Messiah вне форума  
Старый 11.11.2009, 22:03   #25
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
to pitty: Вот только не понятно для чего такие сложности при описании банального среднестатистического значения? Ежу понятно, что дергать реальные значения с базы в реальном времени вверх не умности, намного проще при построении страницы запихнуть в переменные текущий макс и подсчитанное среднее значение добавлений регистрации в секунду и далее плюсовать.
Не все это понимают... В) Некоторым кажется это банальным обманом, а те два числа считают "магическими".
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума  
Старый 11.11.2009, 22:26   #26
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Меня в самом начале "купила" его фраза:
Код HTML:
Всем известно,что на странице входа сайта ВК стоит скрипт типа "нас уже бла бла бла". ___91;b___93;Хочу себе такой же___91;/b___93;, но не знаю как его слямзить...
Ну, думаю, человек что-то своё ваяет, а в реале оказалось до банального... Ну и ..."романтический момент потерян"...(С) Масяня
Messiah вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot