Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Закрытые разделы (Read Only) > Свободное ПО
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Свободное ПО Обсуждаем Linux, *BSD и другое свободное ПО

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 15:00   #11
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gambrinus Посмотреть сообщение
У практики такие ,,, что "Разрешить другим использовать это подключение к интернету". - невыполнимо ,есть другой способ??? у меня есть кабель USB с маршрутизатором, я им раньше с одного компа на другой проги лил ,давольно хорошая скорость ,в винде есть прога когда с одного компа можно управлять другим, даже по сети, но как nixами управлять виндой ,я просто не знаю((((
Я не совсем понял что такое USB кабель с маршрутизатором. Да и вопрос по ходу не стоит управлением виндой через линукс. В данном случае надо сделать маскарадинг (masquerade) - т.е. замену мас-адреса компа с *nix на мас-адрес компа с виндой, выполняющей маскарад. В простейшем случае это делается через прокси-сервер поднятый на винде к примеру UserGate. Программа имеет русский интерфейс и описаний способов настройки для неё в инете полно, можно выбрать там любой, подходящий под свои запросы. А для никса это делается средствами iptables (службы входящей во все дистрибутивы *nix). Допустим комп в локальной сети с ip 192.168.0.2 получает доступ к Интернет через комп с внутренним ip адресом 192.168.0.1 (eth1) и внешним адресом 10.0.11.1 (eth0). Если пакет с компа будет иметь адрес источника (192.168.0.2) то он не придет обратно, так как удаленный хост не будет знать по какому маршруту отослать его обратно. К примеру наш пакет (например на www.ibm.com) проходит через сервер и в нем адрес источника меняется на адрес 10.0.11.1. Пакет приходит на www.ibm.com и хост отвечает по адресу в пакете (10.0.1.1). Так как сервер запомнил, что пакет для www.ibm.com посылали мы, то он принимает пакет и отдает его нашему компу. Вот и все пакет ушел и вернулся. Включается маскарад в iptables очень просто:
iptables -A FORWARD -s 192.168.0.0/24 -j ACCEPT. (этой командой разрешаем прохождение пакетов между сетевыми интерфейсами из локальной сети 192.168.0.0/24)
iptables -A FORWARD -d 192.168.0.0/24 -j ACCEPT (этой командой разрешаем проход пакетов между сетевыми интерфейсами в локальную сеть 192.168.0.0/24)
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -s 192.168.0.0/24 -j MASQUERADE (последняя команда - ей включаем маскарад для сети 192.168.0.0/24).
Еще нужно проверить чтобы был включен forward ip в ядре командой
cat /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
если получили 1 на выходе значит все в порядке, если 0, тогда нужно включить ip forward командой
echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward
А лично мне в подобных ситуациях помогает рисование "квадратиков" на листе, с указанием адресов, IP, стрелок и комментариев...
Messiah вне форума  
Старый 15.02.2009, 16:23   #12
Vulzscht
Местный
 
Аватар для Vulzscht
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Улица Свободы
Сообщений: 1,249
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Messiah Посмотреть сообщение
А лично мне в подобных ситуациях помогает рисование "квадратиков" на листе, с указанием адресов, IP, стрелок и комментариев...
помогает надо сказать не только тебе
у нас на работе без таких листочков как нефиг делать запутаться если не знаешь достаточно хорошо систему... а их больше 8 штук) (без development и qa)
__________________
Все, что когда-либо происходит, никогда не забывается. Даже если ты об этом не помнишь. (с)Spirited Away
Возможно, люди заблуждаются и совершают ошибки потому, что у них есть что-то важное. И это "что-то" по-настоящему дорого им.
Vulzscht вне форума  
Старый 15.02.2009, 21:40   #13
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vulzscht Посмотреть сообщение
помогает надо сказать не только тебе
у нас на работе без таких листочков как нефиг делать запутаться если не знаешь достаточно хорошо систему... а их больше 8 штук) (без development и qa)
Когда систем несколько, это уже надо по дефолту делать. Даже при условии хорошего их знания, не исключена возможность что ступишь на мелочи. А такая ошибка порой дорогого может стоить. Лично мне не в падлу даже при относительно простом случае карандашом почиркать...оно как то надёжнее.
Messiah вне форума  
Старый 20.11.2009, 20:01   #14
rusa
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Что такое Ubuntu?

Менеджер по работе с OEM-клиентами отвечает на вопрос - Что такое Ubuntu?
rusa вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot