Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Hard&Soft > Программирование
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2008, 20:45   #41
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

В личке довольно долго обсуждали тему с человеком, сложившееся в результате этого мнение решил форварднуть сюда. ИМХО, чтобы на РНР писать программы, а не решето из дыр, квалификация должна быть довольно высокая. Здесь лучше начать с Ruby и/или Python. Если надо получить краткий обзор языка плюс какие-нибудь ссылки по нему, я обычно смотрят на http://ru.wikibooks.org
Чтобы "въехать" – лучше купить бумажный букварь. Для начального обучения, это предпочтительнее онлайновых руководств. Поскольку речь идет о Web-программировании - прежде чем изучать какой-либо язык динамического создания страниц - НЕОБХОДИМО в совершенстве изучить язык их разметки - HTML. К примеру:
- Е.В. Мальчук - HTML и CSS
- Н.Н. Куссуль - Использование PHP
Годятся и любые другие, только не брать слишком толстые - поскольку основное назначение таких книг - дать быстрое начальное введение и основные понятия, а вот уже в качестве справочника удобнее использовать онлайновые руководства. И ещё пара книг: "Разработка Web-приложений на Php и MySQL" - книжка очень полезная, в ней рассматриваются возможности языка и не отдельно только они, но и совместно со всякими вспомогательными инструментами, которые просто не могут не пригодится разработчику интернет приложений. И вторая книга "PHP глазами Хакера" - в ней очень кратко, но довольно доходчиво разъясняются основные ошибки программиста и методы взлома соответственно.
Messiah вне форума  
Старый 15.10.2009, 18:43   #42
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Попалась на глаза старая тема....решилось уточнить вдруг.
Как мне кажется, выбор языка важен только в том случае, если планируется сразу после обучения подключиться к какому-нибудь реальному проекту.
Если же это не предвидится, то следует выбирать из языков, которые:
1) хорошо известны тому, кто реально будет учить, чтобы учитель не попадал в неловкое положение от того, что он не только не знает каких-то вещей, но и слабо ориентируется в справочных материалах по выбранному языку. Это в случае поддержки со стороны, ибо твёрдо убеждён, что высказываемые желания поучится/научиться программированию при отсутствии гуру просто фикция. Самому с нуля научиться - практически не реально. (никогда не верю тем, кто подобное говорит)
2) хорошо воспринимаются конкретным человеком в силу его психологических особенностей:
одни лучше усваивают избыточное и более приближенное к естественному языку (Модула, паскаль, бейсик). другие - схематичные языки вроде С/С++, третьи - нечто промежуточное вроде Fortran.

Гораздо важнее определиться, зачем учиться.
Если составить общее представление, то по верхам С++ или что-то подобное.
Если планируется научиться программированию, то больше внимания следует уделять не самому языку, а различным стилям программирования, качеству кода, алгоритмизации, описанию предметной области рассматриваемой задачи.
Если планируется быстро натаскаться под конкретную задачу, то пара стандартных приемов, один базовый стиль и конкретный язык под задачу.

Единственное, что действительно имеет смысл учесть при выборе базового языка и среды программирования для начала обучения, это либо максимальная абстрактность этого языка, либо кроссплатформенность, чтобы не привязывать к конкретной среде разработки (в наиболее общем смысле, от ОС до языка), если, конечно, это не натаскивание под конкретную задачу..
Messiah вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Messiah за это полезное сообщение:
Pitty (16.10.2009)
Старый 19.10.2009, 16:15   #43
Troll
Супер-Модератор
 
Аватар для Troll
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 536 раз(а) в 332 сообщениях
Отправить сообщение для Troll с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Messiah Посмотреть сообщение
Это в случае поддержки со стороны, ибо твёрдо убеждён, что высказываемые желания поучится/научиться программированию при отсутствии гуру просто фикция. Самому с нуля научиться - практически не реально. (никогда не верю тем, кто подобное говорит)
Ааааа...я не умею программировать.....suicide.

По теме: Так же считаю, что самое главное определиться с тем для чего человек желает обучиться, а уж затем переходить к выбору с чего начать. Вполне может оказаться, что для целей. которые ставит перед собой человек, обучение вовсе не нужно.
В качестве примера: допустим некий человек захочет написать игрушку. Для того что бы самому это сделать на "обычном" языке программирования потребуется большое количество времени обучения, там и графика и физика и ещё черте-что и с боку бантик. В тоже время существуют достаточно удобные конструкторы, где не надо "заморачиваться" с такими вещами. Ну это так, пример.

Последний раз редактировалось Troll; 19.10.2009 в 16:22.
Troll вне форума  
Старый 19.10.2009, 23:02   #44
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Troll Посмотреть сообщение
...По теме: ....
Я не претендовал на истину в первой инстанции, это некие, чисто субъективные мысли вслух, чтоб популярно изложить видение вопроса, так как сам понимаю его смысл. И судя по реакции, тот кто понимает о чём речь, думают примерно так же. На мой взгляд, сейчас очень много развелось "программистов", которые на вопрос: На чём пишешь? Бойко отвечают, что дескать он и на перле, и на питоне, и на РНР (ещё пяток может следовать). Но что-то никто не видел от таких хотя б несколько сот страниц кода. В лучшем случае десяток строк в bat или cmd, и ещё аляповато состряпанный сайт, обязательно с гостевухой, в которой непременно есть записи - Клёво, "Витёк". Так держать! Отличный сайт!...и прочее. Да ещё чтоб "белый" IP, да чтоб в инете видно было. К сожалению подобный "набор" стал являться мерилом квалификации, а ещё обиднее, что едва научившись всё это делать, человек дальше не идёт. Ну да это тоже мысли...и никому не в обиду.
Messiah вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Messiah за это полезное сообщение:
Troll (20.10.2009)
Старый 20.10.2009, 11:20   #45
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Messiah Посмотреть сообщение
Я не претендовал на истину в первой инстанции,
Аналогично квоту. Но хотел бы свои пять копеек. Я согласен с Мессиа, что без хорошего живого учителя-гуру очень тяжело, ответы на некоторые элементарные вопросы приходится искать по различным форумам, факам, даташитам и т.д. Дело в том, что профессиональные программисты (тех, которых я знаю) постоянно следят за периодикой, и проскальзывающие там "золотые мысли" обязательно копипастят или хранят в голове (есть такие, у которых память потрясающая).
Например, столкнулся недавно с такой проблемой (расскажу, раз уж тема про программирование): мне потребовалось на ноге TxD порта RS232 держать постоянно неактивный уровень, т.е. +12 В. Делал я это в С# и спользование стандартного компонента (неплохо работает, кстати). Первая мысль была (я почему-то так и думал, что все так делают): посылать постоянно посылку их 0x00, но вот одна незадача: посылка всегда заканчивается стоп-битом (лог. 1 =-12 V, в результате получается не 12В, а 9.8В), а поставить 0 стоповых бит почему-то нельзя. Долго гуглил, лазил по всяким форумам, долго пасся на CodeProject, нигде ответа не нашёл. Уже в четвёртом часу ночи решил поискать исходники программатора, к моему величайшему удивлению, нашёл сорцы под линукс одного из программаторов, долго ковырялся по нему и наконец нашёл это простейшее решение (меня долго удивляло, что он делает это действо всего одной строчкой, никак не мог понять почему). Выяснилось, из-за моего неточного понимания работы порта RS-232 я и не смог найти решение. Дело в том, что режим IDLE в RS-232 - это высокий активный уровень, т.е. -12 В, но есть такой режим - BREAK, это когда на шине устанавливается низкий активный уровень больше чем на один фрейм, т.е. - имеется возможность напрямую управлять пином TxD. Потребовалось всего 1 строчка:
Код:
COM.Break = true;
и всё. Вот так вот один вопрос знающему человеку смог бы сэкономить мне около 8 часов жизни. В)

ЗЫ. забыл сказать, первая реазилация этой задачи занимала порядка 30 строк с выделением дополнителного буффера и созданием отдельного потока, который постоянно пихает 0x00 в порт. В) А ведь есть программы, разработчики которых не стали заморачиваться и остановились на подобном решении, а мы потом спрашиваем, почему это компьютерные программы тормозят всё больше и больше.
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.

Последний раз редактировалось Pitty; 20.10.2009 в 11:26.
Pitty вне форума  
Старый 20.10.2009, 17:42   #46
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitty Посмотреть сообщение
...столкнулся недавно с такой проблемой...
Таким примерам несть числа, а способность человека разобраться в ситации и решить её, это отдельная тема для разговора, и программирование для этого подходит как нельзя лучше. Я как-то писал о квалификации "железячников", в которой есть 2 реперные точки. Траблешутер - высшая квалификация человека способного разобраться в ЛЮБОЙ проблеме и решить её...и хелп деск - человек объясняющий секретарше назначение ярлыков на рабочем столе. Точек то две, но между ними бездна.

Последний раз редактировалось Messiah; 21.10.2009 в 17:03.
Messiah вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Messiah за это полезное сообщение:
Pitty (20.10.2009)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot