Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Он и Она > Дети
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Результаты опроса: Какой вариант оптимален для развития ребенка?
Маме сидеть дома с ребенком 14 25.93%
Привлечь дедушек и бабушек 4 7.41%
Нанять няню/гувернантку 1 1.85%
Отдать в детский сад 30 55.56%
А как получится - так и лучше! 5 9.26%
Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 09:10   #11
Maxim75
Местный
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Удомля
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 112 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
я считаю, мама плюс детский сад.
правда, есть одно "но" если женщина с хорошим образованием садиться дома, то встаёт вопрос о том а надо ли было получать это самое образование? ведь надалёк тот день, когда ребёнок (особенно дочь, ведь они следуют не маминому совету, а маминому примеру) может сказать, что вот ты училась-училась - и дома сидишь, а мне тогда зачем учиться, дома посижу и без образования (это реальное высказывание дочек моих подружек)...
поэтому, считаю что надо разумно сочетать и работу и ребёнка... но ни в коем случае не "циклиться" только на интересах ребёнка..
Мысль интересная и распространенная. Но:
1. Такая модель плохо работает, если детей больше чем 2. И совсем не работает, если больше, чем 5.
2. Одно из основных назначений женщины - рожать детей. Ну не можем мы без вас это сделать! А работа все-таки немного вторична. В итоге мы получили поколение (и уже не одно), которое не хочет рожать. Ну одного-двух, "чтоб было". Поэтому, не надо ни в коем случае "циклиться" на интересах работы.
Конечно, есть исключения. Есть те, у кого нет детей из-за реальных проблем со здоровьем. Есть одиночки, которые работать вынуждены. Бывает, что муж объективно не может обеспечить семью в одиночку. Есть, в конце концов, незамужние дамы. А все остальные...
Милые женщины, мамочки! Вы рветесь на работу, а в это время Ваши дети общаются с кем угодно, но не с Вами! В итоге у многих детей травмирована психика. Они начинают пить, курить, а некоторые подсаживаются на иглу. Они, несмотря на лозунги о "социальной адаптации", в большинстве своем не могут общаться с окружающими нормально: одни впадают в крайность хамства, другие - в жуткий набор комплексов. У наших детей нет здоровья - и здравоохранение здесь ни при чем! Мы сами отпускаем их здоровье на самотек, и дети мечтают поболеть, чтобы побыть дома с мамой. Каких детей мы вырастим?
__________________
Отец четырех детей - и счастлив!
Maxim75 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Maxim75 за это полезное сообщение:
Fiesta (14.05.2009), galo (16.05.2009)
Старый 14.05.2009, 16:34   #12
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxim75 Посмотреть сообщение
Мысль интересная и распространенная. Но:
1. Такая модель плохо работает, если детей больше чем 2. И совсем не работает, если больше, чем 5.
2. Одно из основных назначений женщины - рожать детей. Ну не можем мы без вас это сделать! Hb А работа все-таки немного вторична. В итоге мы получили поколение (и уже не одно), которое не хочет рожать. Ну одного-двух, "чтоб было". Поэтому, не надо ни в коем случае "циклиться" на интересах работы.
Конечно, есть исключения. Есть те, у кого нет детей из-за реальных проблем со здоровьем. Есть одиночки, которые работать вынуждены. Бывает, что муж объективно не может обеспечить семью в одиночку. Есть, в конце концов, незамужние дамы. А все остальные...
Милые женщины, мамочки! Вы рветесь на работу, а в это время Ваши дети общаются с кем угодно, но не с Вами! В итоге у многих детей травмирована психика. Они начинают пить, курить, а некоторые подсаживаются на иглу. Они, несмотря на лозунги о "социальной адаптации", в большинстве своем не могут общаться с окружающими нормально: одни впадают в крайность хамства, другие - в жуткий набор комплексов. У наших детей нет здоровья - и здравоохранение здесь ни при чем! Мы сами отпускаем их здоровье на самотек, и дети мечтают поболеть, чтобы побыть дома с мамой. Каких детей мы вырастим?
Ну..
1. не все женщины готовы иметь более 2-х детей.. кто-то из них психологически не готов иметь большую семью. Я, например, не считаю, что женщина должна рожать как можно больше, если она этого не очень хочет - хорошего из этого вряд ли что-то выйдет.
2. не все мужчины готовы иметь больше 2 детей (сейчас наблюдаю ситуацию, когда от коллеги ушёл муж, потому что сказал, что 2-й ребёнок лично ему не нужен и содержать он их не будет, а ей настоятельно советует сделать аборт и выйти на работу).
3. опыт моей мамы показывает - что далеко не все неблагополучные дети из семей, где мама работает (в этом году у неё уже 9 класс , так там как раз проблемм больше с теми у кого мамы дома сидят - так уж сложилось)
4. Самореализация у женщины должна быть и не обязательно она должна её проявить в собственных детях, возможны варианты.
5. Хоть и говорят, что деньги не главное, но.. если своего жилья нет, то по съёмным квартирам с несколькими детьми особенно не поездишь, а для того чтобы купить жильё - надо зарабатывать. Я не имею ввиду улучшение жилищных условий, когда есть хоть что-то, что можно продать, а ситуацию когда изначально нет ничего.
P.s. Я планировала 4 детей, муж поддерживал, но, как выяснилось!! с моим здоровьем - уже 3-й ребёнок будет очень большой риск.
Cartinka вне форума  
Старый 14.05.2009, 22:38   #13
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cartinka Посмотреть сообщение
я считаю, мама плюс детский сад.
правда, есть одно "но" если женщина с хорошим образованием садиться дома, то встаёт вопрос о том а надо ли было получать это самое образование? ведь надалёк тот день, когда ребёнок (особенно дочь, ведь они следуют не маминому совету, а маминому примеру) может сказать, что вот ты училась-училась - и дома сидишь, а мне тогда зачем учиться, дома посижу и без образования (это реальное высказывание дочек моих подружек)...
поэтому, считаю что надо разумно сочетать и работу и ребёнка... но ни в коем случае не "циклиться" только на интересах ребёнка..
Образование никогда не бывает лишним, особенно когда общаешься/воспитываешь детей.
Altermen вне форума  
Старый 14.05.2009, 23:15   #14
Melkaya
Местный
 
Аватар для Melkaya
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altermen Посмотреть сообщение
Образование никогда не бывает лишним, особенно когда общаешься/воспитываешь детей.
Одного образования(диплома об образовании) мало для интересного и полезного общения. Нужно все время учиться и развиваться в разных направлениях, что бы потом быть интересным и разносторонне развитым собеседником для своего ребенка.
Может кто то со мной не согласится, но сидя дома тупеешь, даже словарный запас становится ограниченней в общении.
Melkaya вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Melkaya за это полезное сообщение:
Arctica (16.05.2009), galo (16.05.2009), Lyubov (15.05.2009)
Старый 15.05.2009, 09:33   #15
Maxim75
Местный
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Удомля
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 112 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cartinka Посмотреть сообщение
Ну..
1. не все женщины готовы иметь более 2-х детей.. кто-то из них психологически не готов иметь большую семью. Я, например, не считаю, что женщина должна рожать как можно больше, если она этого не очень хочет - хорошего из этого вряд ли что-то выйдет.
2. не все мужчины готовы иметь больше 2 детей (сейчас наблюдаю ситуацию, когда от коллеги ушёл муж, потому что сказал, что 2-й ребёнок лично ему не нужен и содержать он их не будет, а ей настоятельно советует сделать аборт и выйти на работу).
3. опыт моей мамы показывает - что далеко не все неблагополучные дети из семей, где мама работает (в этом году у неё уже 9 класс , так там как раз проблемм больше с теми у кого мамы дома сидят - так уж сложилось)
4. Самореализация у женщины должна быть и не обязательно она должна её проявить в собственных детях, возможны варианты.
5. Хоть и говорят, что деньги не главное, но.. если своего жилья нет, то по съёмным квартирам с несколькими детьми особенно не поездишь, а для того чтобы купить жильё - надо зарабатывать. Я не имею ввиду улучшение жилищных условий, когда есть хоть что-то, что можно продать, а ситуацию когда изначально нет ничего.
P.s. Я планировала 4 детей, муж поддерживал, но, как выяснилось!! с моим здоровьем - уже 3-й ребёнок будет очень большой риск.
1 и 2. Именно об этом я и говорил - один-два, чтоб было. Потерянное поколение, и не первое, и, к сожалению, не последнее. Потеря ценностей, тотальный эгоизм, желание пожить "для себя". Хотя лично мне этого не понять. У меня четверо - и я не представляю, чтоб их было меньше. Да, проблем море, да, куда-то вырваться одному или вдвоем с женой - редкость, но сколько радости!
3. Никто не говорит про всех. Речь как раз об общих тенденциях. В больших семьях ребенку сложнее вырасти трудным. А родители реже размениваются по пустякам. Конечно, есть исключения, но в большинстве своем это так.
4. Безусловно. Но дети и семья должны быть первичны. А если на первом месте самореализация... ну и кому это надо, кроме Вас? А дальше муж потребует самореализации, а семью задвинет на второе, а то и третье место - и что от семьи останется? Набор свадебных фотографий?
5. Это как раз к тому, кто должен обеспечивать семью. Если муж получает 30-40, а жена 3-5 т.р., то так ли критично это для бюджета? Если муж не хочет расти (сдавать экзамены, пробиваться по работе, искать что-то более востребованное с точки зрения зарплаты), то почему отдуваться должна жена? А в итоге - дети? Как я уже говорил, бывают объективно ситуации, когда муж действительно не может обеспечить семью, но частенько мужья просто отправляют жен работать - это проще, чем дергаться, подрабатывать и т.д.

Сочувствую по поводу здоровья. Не хочу влезать в детали и на что-то претендовать, но врачи часто подстраховываются. Проще запретить рожать (напугать до смерти), чем вести беременную 9 месяцев с риском заиметь плохую статистику.
__________________
Отец четырех детей - и счастлив!
Maxim75 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Maxim75 за это полезное сообщение:
Fiesta (15.05.2009)
Старый 15.05.2009, 12:21   #16
Fiesta
Местный
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от melkaya Посмотреть сообщение
Одного образования(диплома об образовании) мало для интересного и полезного общения. Нужно все время учиться и развиваться в разных направлениях, что бы потом быть интересным и разносторонне развитым собеседником для своего ребенка.
Может кто то со мной не согласится, но сидя дома тупеешь, даже словарный запас становится ограниченней в общении.
А разве учится и развиваться, тем более всесторонне, возможно только на работе? Как раз сидя дома появляется свобода действий и возможность распоряжаться своим временем, что очень распологает к самообразованию и развитию.
Fiesta вне форума  
Старый 15.05.2009, 12:56   #17
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxim75 Посмотреть сообщение
3. Никто не говорит про всех. Речь как раз об общих тенденциях. В больших семьях ребенку сложнее вырасти трудным. А родители реже размениваются по пустякам. Конечно, есть исключения, но в большинстве своем это так.
4. Безусловно. Но дети и семья должны быть первичны. А если на первом месте самореализация... ну и кому это надо, кроме Вас? А дальше муж потребует самореализации, а семью задвинет на второе, а то и третье место - и что от семьи останется? Набор свадебных фотографий?
5. Это как раз к тому, кто должен обеспечивать семью. Если муж получает 30-40, а жена 3-5 т.р., то так ли критично это для бюджета? Если муж не хочет расти (сдавать экзамены, пробиваться по работе, искать что-то более востребованное с точки зрения зарплаты), то почему отдуваться должна жена? А в итоге - дети? Как я уже говорил, бывают объективно ситуации, когда муж действительно не может обеспечить семью, но частенько мужья просто отправляют жен работать - это проще, чем дергаться, подрабатывать и т.д.
п.3. Извините, но в живую знаю только 1 семью благополучную, где 5 детей, в остальных случаях - это не так. С 3-мя детьми - благополучных примеров несколько больше..

п.4. А почему нельзя самореализовыватсья с детьми? Почему либо одно либо другое? У меня много знакомых медиков и педагогов, так вот многие из них могли бы сидеть дома, потому как мужья обеспечивают, так нет почему -то работают, для себя. И я их понимаю.

п.5 Насчёт зарплаты. Сейчас мы с мужем получаем примерно одинаково. Ещё полгода назад он получал в ощутимо больше, но сократили. Он нашёл работу, части его коллег не удалось это до сих пор, потому как не хотят идти на понижение должности и з/п, поэтому готовы по полгода сидеть дома и ждать. Он пошёл и на понижение должности и з/п, потому что у нас кредит. Я могла бы поменять работу и зарабатывать ну, на 25-50% больше, но в таком случае я лишаюсь довольно гибкого графика, что даёт мне возможность больше времени проводить с ребёнком, и гарантированного отпуска летом плюс мне подняли з/п, когда услышали об уходе. Отдавая в месяц порядка 40 тысяч.. и при этом как-то обставить квратиру (не дорого, но хотя бы шкафы)-мне кажется, мужу сейчас не совсем под силу. Кстати, ему не нравиться что я работаю, он хотел бы, чтобы я сидела дома... а я не могу там сидеть!!! я с детства привыкла успевать всё!! и больше чем сверстники.
P.s. насчёт здоровья мне можно не сочувствовать, потому как есть мысли о том, что дети приходят в семью и другим путём... и как вариант он тоже рассматривается..
Cartinka вне форума  
Старый 15.05.2009, 22:06   #18
Lyubov
Местный
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 561
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 87 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiesta Посмотреть сообщение
А разве учится и развиваться, тем более всесторонне, возможно только на работе? Как раз сидя дома появляется свобода действий и возможность распоряжаться своим временем, что очень распологает к самообразованию и развитию.
Это утопия. Сидеть бесконечно дома - это только для тех, которым просто лень расти и развиваться.
Интересно посмотреть на тех мам, которые с маленьким ребеноком дома самообразованием занимаются. Мой ребенок активный с самого рождение, отнимал все силы и время. Редко удавалось хотя бы нормально выспаться, чтобы не вскакивать по ночам. Конечно в институте учиться можно, доказано на собственном опыте. Но я ходила на занятия и для меня это было в радость потому, что это была возможность пообщаться, получить знания, сменить обстановку, дать своему мозгу питание. Когда ребенок маленький весь мир мамы заключен в нем и редко удается отвлечься от этого мира.
Я очень люблю своего сына и отдавала ему все свое время и силы. И считаю, что дома находиться надо как минимум до 2-х лет.
Дайте своему ребенку возможность расширить свой мир. Не лишайте его возможности общения без вашего присмотра, который больше похож на надзирание.
__________________
Чтобы управлять массой, надо внушить ей, что будущее у нее светлое, а прошлое темное.(Мелихан)
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, у которых его нет. (Вольтер)
Lyubov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lyubov за это полезное сообщение:
Joy (16.05.2009), Melkaya (15.05.2009)
Старый 15.05.2009, 22:29   #19
Lyubov
Местный
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 561
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 87 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Maxim75,
Не согласна с вами категорически. Один - два ребенка - это не для того, чтобы было. Если вы многодетный отец и обеспечиваете свою семью - честь и хвала вам. Даже при условии, что мне не надо было работать, я никогда не стала бы сидеть дома. Сузить мир женщины до кастрюль, стирки, детей и мужа - это неприкрытый эгоизм. Нельзя считать маму, которая работает, плохой мамой. Искусство быть мамой заключается в том, чтобы любить, всегда помочь своему ребенку, заниматься им и многое другое, и это не значит, что она должна принадлежать только детям. Нельзя забывать о том, что мама тоже человек, а не прислуга. А именно так со временем и будут воспринимать такую маму. Безусловно, есть женщины, которые созданы только для дома, детей, мужа.
Я счиатаю, что садик - это первый шаг ребенка к адаптации к внешнему миру. Нельзя говорить о том, что ребенок сидя дома с мамой будет застрахован от наркомании, психологических проблем и др. Как показывает опыт, дети мам домохозяек чаще остаются в далеке в психологическом плане. У таких мам первой задачей становится накормить, обстирать и т.п. Про всех не говорю. Бывают исключения.
З.Ы. Тоже хотела бы прийти домой после работы, а там дети накормлены, горячий ужин, все прибрано. Красота. И очень удобно...
__________________
Чтобы управлять массой, надо внушить ей, что будущее у нее светлое, а прошлое темное.(Мелихан)
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, у которых его нет. (Вольтер)
Lyubov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Lyubov за это полезное сообщение:
galo (16.05.2009), Melkaya (15.05.2009), sofia07 (17.05.2009)
Старый 15.05.2009, 23:05   #20
Melkaya
Местный
 
Аватар для Melkaya
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubov Посмотреть сообщение

З.Ы. Тоже хотела бы прийти домой после работы, а там дети накормлены, горячий ужин, все прибрано. Красота. И очень удобно...
Эх, я тоже об этом мечтаю...жаль только что мечта эта несбыточная...
Melkaya вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot