Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Он и Она > Дети
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2008, 23:56   #21
Fiesta
Местный
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 156
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

А я ЗА раннее развитие детей. И в первую очередь за физическое развитие! Уж больно много внимания сейчас уделяют точным наукам, умению красиво писать, читать рано, много и быстро, не замечая, как на фоне всего этого страдает здоровье.
Мое мнение по поводу современных медтодик раннего развития - все они, при правильном использовании, и адекватном отношении родителей к ним и к самому ребенку, направлены на расширение кругозора, развитие зрительной и ассоциативной памяти, умение мыслить и т.п.
Fiesta вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Fiesta за это полезное сообщение:
Azzazel (21.05.2008)
Старый 21.05.2008, 10:07   #22
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Для меня центр раннего развития - это что -то более серьезное. "Мое солнышко" несомненно проводит хорошую работу, но не более того, что может сделать сама мама, просто для тех кто не знает как и что делать, там всему можно научиться. Или некоторым проще сводить ребенка туда, чем делать все самому.
Так, собственно, все организации, работающие как центры ранннего развития занимаются тем, чем мама с ребёнком занимается... У нас, в Питере, если скажешь, что ребёнка никуда не водишь, на тебя смотрят косо и начинают рассказывать, что ты просто ленивая, тебе лень водить (а то, что ребёнком занимаются дома за труд не считается, считается, что проще заниматься самой все дни в неделю, чем 2 раза отвезти на развивалки).. А я не считаю нужным водить куда-то ребёнка, кроме как в ясли (ситуация сложилась так, что пришлось выйти на работу). Я считаю, что никакой центр развития не может дать то, что может дать мама (хотя бы до 3-х лет)... даже если у мамы ограничено время и фантазия - есть книжки, где всё очень хорошо написано...
Cartinka вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:30   #23
Maxim75
Местный
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Удомля
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 112 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Так, собственно, все организации, работающие как центры ранннего развития занимаются тем, чем мама с ребёнком занимается... У нас, в Питере, если скажешь, что ребёнка никуда не водишь, на тебя смотрят косо и начинают рассказывать, что ты просто ленивая, тебе лень водить (а то, что ребёнком занимаются дома за труд не считается, считается, что проще заниматься самой все дни в неделю, чем 2 раза отвезти на развивалки).. А я не считаю нужным водить куда-то ребёнка, кроме как в ясли (ситуация сложилась так, что пришлось выйти на работу). Я считаю, что никакой центр развития не может дать то, что может дать мама (хотя бы до 3-х лет)... даже если у мамы ограничено время и фантазия - есть книжки, где всё очень хорошо написано...
Эт точно! А что делать маме, если детей несколько? и все маленькие? С удовольствием ходили в "Солнышко", пока детей было мало, а теперь... ну никак! А при желании любое занятие с ребенком можно подвести под какую-нибудь методику, т.к. кто-то где-то про это написал и поставил свой лейбл Но если начать вести ребенка строго по методике, то конечный итог - перегрузка ребенка (я имею в виду модные современные методики раннего развития детей). Да, он неслабо разовьется, но прибавит ли это ему счастья в жизни? Конечно, бросать детей на самотек безответственно, но и бросаться в другую крайность с развитием не стоит! Есть обычные методики, тотально применяемые в детских садах, которые просто обобщают и систематизируют опыт воспитания детей - это дело хорошее, но если ребенок ходит в сад, то он все это получит. Дома надо только уделять ему внимание (!), выслушивать, читать книжки, гулять и т.д. - все, что делают нормальные родители!
Кстати, рассказали жуткую историю про ребенка (сын знакомых, не в Удомле): в саду были компьютеры, он начал с ними лихо управляться чуть ли не в 3 года, а к 5 стал реагировать на изменение погоды. Постоянные головные боли, бессоница ночью, сонливость днем, и т.д. и т.п. Да, может это совпадение, но кто готов рискнуть СВОИМ ребенком?
__________________
Отец четырех детей - и счастлив!
Maxim75 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Maxim75 за это полезное сообщение:
Lyubov (21.05.2008)
Старый 21.05.2008, 14:35   #24
Cartinka
Местный
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxim75 Посмотреть сообщение
Кстати, рассказали жуткую историю про ребенка (сын знакомых, не в Удомле): в саду были компьютеры, он начал с ними лихо управляться чуть ли не в 3 года, а к 5 стал реагировать на изменение погоды. Постоянные головные боли, бессоница ночью, сонливость днем, и т.д. и т.п. Да, может это совпадение, но кто готов рискнуть СВОИМ ребенком?
Ну, у меня сына 2,3 - на погоду реагирует только так ("спасибо" врачам в роддоме за родовую травму )
а компьютеры.. если в "продвинутых" садах Питера родители непрочь скинуться на телевизор в группу, так о чём тогда говорить?! не удивляет...
Cartinka вне форума  
Старый 21.05.2008, 15:17   #25
Azzazel
Новичок
 
Аватар для Azzazel
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Несомненно, у нас приживут все, что угодно, как внедрили тестовую форму проверки знаний, "пригладив" всех детей под одну гребенку. Не думаю, что ребенку в 4 месяца нужны прыгалки и шагалки. В 4 месяца ему нужна мама, ее грудь, ее песни. Даже такой предмет как карусель над кроваткой применяется только с 6 месяцем, о каких программах с такого возраста может идти речь.

З.Ы. Это только мое мнение, и оно не единственно правильное, каждый волен заниматься со своим ребенком так, как он считает нужным.
Причем тут 4-х месячный ребенок и прыгалки и шагалки. Речь идет не о таких крохах. С вами никто не спорит, что в 4 месяца (а я считаю, что намного дольше) ребенку нужны мама, грудь и т.п. Но ребёнок растет, начинает ползать и ходить, и тогда его потребности в развитии многократно возрастают.
Azzazel вне форума  
Старый 21.05.2008, 15:31   #26
Azzazel
Новичок
 
Аватар для Azzazel
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fiesta Посмотреть сообщение
А я ЗА раннее развитие детей. И в первую очередь за физическое развитие! Уж больно много внимания сейчас уделяют точным наукам, умению красиво писать, читать рано, много и быстро, не замечая, как на фоне всего этого страдает здоровье.
Мое мнение по поводу современных медтодик раннего развития - все они, при правильном использовании, и адекватном отношении родителей к ним и к самому ребенку, направлены на расширение кругозора, развитие зрительной и ассоциативной памяти, умение мыслить и т.п.
Полностью согласна с данным высказыванием о том, что нельзя забывать и о физическом развитии ребенка. Иначе, если замкнуться только на "интеллектуальном" развитии, возникает риск вырастить будущего ботаника.
И кстати, Доман как раз в первую очередь выступает за физическое развитие ребенка - развитие двигательных и мануальных навыков. Кому интересно можете почитать его книгу "Гармоничное развитие ребенка". Не все что там описано, нужно беспрекословно выполнять, но думаю много нового вы там подчерпнёте.
Azzazel вне форума  
Старый 21.05.2008, 18:40   #27
Lyubov
Местный
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 561
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 87 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Так, собственно, все организации, работающие как центры ранннего развития занимаются тем, чем мама с ребёнком занимается... У нас, в Питере, если скажешь, что ребёнка никуда не водишь, на тебя смотрят косо и начинают рассказывать, что ты просто ленивая, тебе лень водить (а то, что ребёнком занимаются дома за труд не считается, считается, что проще заниматься самой все дни в неделю, чем 2 раза отвезти на развивалки).. А я не считаю нужным водить куда-то ребёнка, кроме как в ясли (ситуация сложилась так, что пришлось выйти на работу). Я считаю, что никакой центр развития не может дать то, что может дать мама (хотя бы до 3-х лет)... даже если у мамы ограничено время и фантазия - есть книжки, где всё очень хорошо написано...
Вот я и говорю, что стало модно куда-то водить ребенка и хвастать, что занимаются по какой-то там методике. Как раз самый большой труд по развитию проделывают родители дома. Мне лично как-то до... если кто-то скажет, что мне лень или т.п. Я то знаю, что мо сын получает все, что ему нужно. И полностью согласна с вашим последними 2-мя предложениями.
__________________
Чтобы управлять массой, надо внушить ей, что будущее у нее светлое, а прошлое темное.(Мелихан)
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, у которых его нет. (Вольтер)
Lyubov вне форума  
Старый 21.05.2008, 18:52   #28
Lyubov
Местный
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 561
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 87 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azzazel Посмотреть сообщение
Причем тут 4-х месячный ребенок и прыгалки и шагалки. Речь идет не о таких крохах. С вами никто не спорит, что в 4 месяца (а я считаю, что намного дольше) ребенку нужны мама, грудь и т.п. Но ребёнок растет, начинает ползать и ходить, и тогда его потребности в развитии многократно возрастают.
Да, может, я немного и утрировала про шагалки-прыгалки, но сами написали, что занимаетесь с 4 месяцев, у меня, чесно говоря, это вызывает недоумение... уж извините, но это ваш ребенок и вам решать. Не мне судить...Каждый сам решает, как ему быть...
__________________
Чтобы управлять массой, надо внушить ей, что будущее у нее светлое, а прошлое темное.(Мелихан)
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, у которых его нет. (Вольтер)
Lyubov вне форума  
Старый 22.05.2008, 14:53   #29
Azzazel
Новичок
 
Аватар для Azzazel
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Да, может, я немного и утрировала про шагалки-прыгалки, но сами написали, что занимаетесь с 4 месяцев, у меня, чесно говоря, это вызывает недоумение... уж извините, но это ваш ребенок и вам решать. Не мне судить...Каждый сам решает, как ему быть...
Вы невнимательно прочитали моё сообщение, вообще-то я писала, что занимаемся уже 4 месяца, а ребенку год. В 8 месяцев ребенок уже может и шагать: или за ручки, или самостоятельно (есть и такие среди наших друзей).
Azzazel вне форума  
Старый 22.05.2008, 19:21   #30
Lyubov
Местный
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 561
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 87 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azzazel Посмотреть сообщение
Вы невнимательно прочитали моё сообщение, вообще-то я писала, что занимаемся уже 4 месяца, а ребенку год. В 8 месяцев ребенок уже может и шагать: или за ручки, или самостоятельно (есть и такие среди наших друзей).
Да не про шаги в 4 месяца я говорю, а вообще про какие-либо занятия по раннему развитию в 4 месяца для меня не понятны...
__________________
Чтобы управлять массой, надо внушить ей, что будущее у нее светлое, а прошлое темное.(Мелихан)
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, у которых его нет. (Вольтер)
Lyubov вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot