Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 07:58   #101
Bugi
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Да уж... Обывателей много.... А от чего, по Вашему, эта вода греется? На самом деле именно от реактора... (по схеме реактор-парогенератор-ТФУ). И не стоит писать о том, в чем не разбираетесь, да еще таким безапеляционным тоном.
Ну да,я не совсем корректно высказался.Я иммел в виду,что вода не на прямую греется от реакторов.Вода из под крана греется водой,которая нагрета водой парогенератора.
Здесь дело даже не в КПД,ведь для станции такого размера как у нас,обогрев города пустяк.Просто Москва требует от станции очень много и им неважно положение города в данной ситуации.

P.S.Это моё личное мнение и я считаю,что достаточно разбираюсь в свои 16 лет.
Bugi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 18:40   #102
George
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 413
Вы сказали Спасибо: 113
Поблагодарили 153 раз(а) в 70 сообщениях
Отправить сообщение для George с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлЁша Посмотреть сообщение
Неа, все остается тоже-самое, плановый отбор, давление/расход/температура до отбора и после должны оставаться неизменными завязаными на рассчетную работу турбины при данной нагрузке. Вы не можете просто "заглушить" теплоотбор не изменив параметры работы турбины. Тепло "сэкономленное" на городе просто сливается в конденсатор.
Но даже если Вы и правы (давненько я турбины изучал), кассеты не вырабатываются в 0, там еще много остается чему бы в идеале еще давать и давать энергию, таким образом Вы просто сэкономите чуток больше радиации для могильника, где их похоронят
Да не остается все то-же самое. Уменьшается расход в парогенераторов - и все. Остальные параметры номинальные.
А по поводу "кассеты не вырабатываются в 0, там еще много остается чему бы в идеале еще давать и давать энергию" - это уж точно Вам со мной не спорить (уж извините). Просто именно я (ну плюс еще 2 человека) занимаемся расчетом выгорания топлива. Так вот "в 0" - это невозможно реализовать на нашем реакторе. Принципиально невозможно. Мы используем топливо практически до пределов, установленых заводом-изготовителем и утвержденных Ростехнадзором. Плюс несколько ТВС находятся уже в запредельной эксплуатации (есстественно, с обаснованием их безопасной эксплуатации).
__________________
С наилучшими пожеланиями
George
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:09   #103
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Да не остается все то-же самое. Уменьшается расход в парогенераторов - и все. Остальные параметры номинальные.
А по поводу "кассеты не вырабатываются в 0, там еще много остается чему бы в идеале еще давать и давать энергию" - это уж точно Вам со мной не спорить (уж извините). Просто именно я (ну плюс еще 2 человека) занимаемся расчетом выгорания топлива. Так вот "в 0" - это невозможно реализовать на нашем реакторе. Принципиально невозможно. Мы используем топливо практически до пределов, установленых заводом-изготовителем и утвержденных Ростехнадзором. Плюс несколько ТВС находятся уже в запредельной эксплуатации (есстественно, с обаснованием их безопасной эксплуатации).
Данные плановые отборы находятся после ЦВД турбины. Просто уменьшив расход парогененраторов вы аналогично уменьшите расход на входе в ЦВД в то время как отборы уменьшают расход на входе ЦСД, и на работу ЦВД не влияют, не думаю, что все так просто - сократил расход через пароген и все дела.
А про топливо, с чем я тут спорил-то? Я всего лишь сказал, что экономия топлива за счет "тепла" на город (если таковая имеется)не дает, в силу своей незначительности, никаких финансовых выгод КАЭС. Насколько я понимаю замену кассеты рассчитывают так, что бы она доработала до следующего ремонта, и если 100% не доработает - на свалку, хотя мб она бы еще отработала месяца 2-3. Те сэкономив десятые доли процента ресурса кассеты за счет "города", .фабрика скорей всего эти же проценты и выкинет вместе с кассетой.
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:19   #104
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitty Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы плохо разбираетесь в том, что пишете.
На 3м блоке в этом году "выбрали" из кассет всё, что было возможно. При этом даже понесли некоторые экономические потери (т.к. работали не на полной мощности). Так что выгорание топлива на наших блока очень близко к рассчётному выгоранию.
Вы ошибаетесь, нельзя за цикл выбрать все что можно из кассет, можно выбрать все из их данной конфигурации. А большинство кассет переставят и они еще будут пахать и пахать, не сильно из них выбрали
Про близкое к рассчетному я и не спорю, не удивлюсь в свете последних веяний, что в некоторых случаях и выше рассчетного.
Впрочем, как я понимаю это стихия George, если что, поправит мну
Речь о том, что от рассчетного до 100% еще есть запасец с которым кассеты утилизируются, и все сэкономленное таким макаром топливо скорее всего утилизируется вместе с ним
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:18   #105
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлЁша Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, нельзя за цикл выбрать все что можно из кассет, можно выбрать все из их данной конфигурации. А большинство кассет переставят и они еще будут пахать и пахать, не сильно из них выбрали
Про близкое к рассчетному я и не спорю, не удивлюсь в свете последних веяний, что в некоторых случаях и выше рассчетного.
Впрочем, как я понимаю это стихия George, если что, поправит мну
Речь о том, что от рассчетного до 100% еще есть запасец с которым кассеты утилизируются, и все сэкономленное таким макаром топливо скорее всего утилизируется вместе с ним
Наверное George меня поправит, но 100% расчётного я имел ввиду вот что. Нормами установлена минимальная реактивность зоны, при которой ещё разрешается её эксплуатировать. На третьем блоке в конце кампании производилась работа на мощностном эффекте. т.е. снижение параметров зоны приводит к повышению реактивности, например, снижение температуры зоны позволяет еще немного поработать на этой загрузке, так же снижение давления, также... ну наверное еще что-то есть. Вот что я имел ввиду, что выработали 100%. Дальше при данной загрузке и существуюих нормах их эксплуатировать нельзя было (на мощности 3000 МВт). Или на 3м блоке работа на мощностном эффекте была частью эксперимента?
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:49   #106
Harp
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Народ! Вы вообще названия топиков читаете, или вы везде стремитесь блеснуть своими знаниями техпроцесса станции?
Harp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:37   #107
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Да тема себя исчерпала, так хоть какой-то интерес к ней будет в)
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 20:55   #108
Ozzy
Местный
 
Аватар для Ozzy
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,867
Вы сказали Спасибо: 532
Поблагодарили 2,379 раз(а) в 452 сообщениях
Отправить сообщение для Ozzy с помощью ICQ
По умолчанию

На Хуторе отключают гор. воду с 20.05. по 31.05. С ума сошли! Пробки повылетают из-за обогревателей!! Ледниковый период наступает.. Х)))
__________________
Ozzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 21:07   #109
m1xer
Местный
 
Аватар для m1xer
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 297
Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Выключили отопление,потом выключат горячую воду,затем холодную,электричество...а затем нас выведут во двор и расстреляют?
__________________
m1xer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 21:54   #110
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m1xer Посмотреть сообщение
Выключили отопление,потом выключат горячую воду,затем холодную,электричество...а затем нас выведут во двор и расстреляют?
нет, это слишком гуманно... кто же будет на каменоломнях работать?
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pitty за это полезное сообщение:
m1xer (14.05.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все секреты! skeych Спорт в Удомле 117 23.09.2006 16:17
Бермудский треугольник PLasTic Вокруг света 5 28.04.2006 17:50


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot