Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2007, 17:39   #41
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от k.l.a.u.s
Кант, не знал чем надо строгать. В любом деле важен хорошо "отточенный" инструмент, у Канта был отточен язык, скорее всего он им и пытался что-то натсрогать.
Ну,уж если Вы готовы оспорить Канта, оспорьте и Геродота: "Если бы все люди вынесли на рынок все свои грешки и пороки, то каждый, разглядев пороки соседа, с радостью унёс бы свой домой"
Что Геродот предложил Вам унести? Есть , что уносить?
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 18:42   #42
LUXOR
Местный
 
Аватар для LUXOR
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 660
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 49 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat
Ну,уж если Вы готовы оспорить Канта, оспорьте и Геродота: "Если бы все люди вынесли на рынок все свои грешки и пороки, то каждый, разглядев пороки соседа, с радостью унёс бы свой домой"
Что Геродот предложил Вам унести? Есть , что уносить?
Здесь есть одна неточность(скорее она состоит в переводе). Дело в том что древним грекам было неведомо понятие Греха как его нынче воспринимают повсюду. "Грех"-это иудейское чувство и иудейское изобретение
LUXOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 20:06   #43
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LUXOR
Здесь есть одна неточность(скорее она состоит в переводе). Дело в том что древним грекам было неведомо понятие Греха как его нынче воспринимают повсюду. "Грех"-это иудейское чувство и иудейское изобретение
Грех:материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы Бога, религиозные предписания и традиции; реже — нарушение общепринятых морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. По определению, грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.
Этимология.
В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом ___945;___956;___940;___961;___964;___951;___956;___945; (___945;___956;___945;___961;___964;___943;___945;), означающим «промах, погрешность, провинность», а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
Понятие греха в христианстве.
Микеланджело. Грехопадение Адама и Евы. Фрагмент росписи Сикстинской капеллы, 1508—1512 гг.В христианской традиции особое место занимают понятия греха и покаяния. Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию). Исследователи отмечают, что грех в данном контексте считается «недугом», и задача церкви — излечить человека от него. В этом смысле важную роль играет покаяние, как признание своей вины и стремление искупить свой грех. Именно в христианстве широкую практику получила исповедь, которая предоставляет христианину возможность получить прощение грехов от самого Бога (вопреки распространённому мнению исповедь в христианстве всегда осуществляется только Богу, священник является свидетелем). Тесно с понятием греха связано центральное учение христианства о спасении. Считается, что Христос муками и смертью своей искупил грехи человечества. В соответствии с догматами христианской церкви, воздаяние за грехи наступает после смерти человека и по делам его человек попадает либо в рай, либо в ад .



з.ы. Не будете ли Вы так любезны просветить недостойных гоев, что такое грех?
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 20:36   #44
LUXOR
Местный
 
Аватар для LUXOR
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 660
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 49 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Вы, наверно, меня не так поняли, ну что же процитирую Ницше:"Христианство было попыткой "оевреить" мир. Насколько ему удалось это в Европе,лучше всего видно по тому, какое отчуждение пробуждает в нас до сих пор греческая древность-мир, не знавший чувства греха,-и это несмотря на все усердные старания многих поколений и лучших умов приблизить и усвоить этот мир."Покайся, и снизойдёт на тебя божья благодать"- у грека это вызвало бы только смех и досаду-он сказал бы :"Такие чувства достойны раба". Те слова предполагают существование Могущественного,Сверхмогущественного-и всё же Мстительного:его могущество столь велико,что ему трудно причинить вред, разве только оскорбить его честь. Всякий грех-это задетая честь, оскорбление божественного величия-и ничего более!А не повлечет ли за собой грех другие беды, не произрастет ли от этого зло,которое тяжелым недугом сразит человечество,-это нимало не заботит тщеславного восточного деспота на небесах: грех есть прегрешение перед ним, а не перед человечеством! Каждый поступок должен рассматриваться здесь лишь с точки зрения сверхъестественных последствий, а не естественных: таково желание еврейского чувства, для которого всё естественное представляется уже по сути своей недостойным. Греки же ,наоборот, считали, что и дерзкие поступки могут быть не лишены достоинства-даже воровство, как скажем, у Прометея..........."

Последний раз редактировалось LUXOR; 30.08.2007 в 20:56.
LUXOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 21:21   #45
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LUXOR
Вы, наверно, меня не так поняли, ну что же процитирую Ницше:"Христианство было попыткой "оевреить" мир. Насколько ему удалось это в Европе,лучше всего видно по тому, какое отчуждение пробуждает в нас до сих пор греческая древность-мир, не знавший чувства греха,-и это несмотря на все усердные старания многих поколений и лучших умов приблизить и усвоить этот мир."Покайся, и снизойдёт на тебя божья благодать"- у грека это вызвало бы только смех и досаду-он сказал бы :"Такие чувства достойны раба". Те слова предполагают существование Могущественного,Сверхмогущественного-и всё же Мстительного:его могущество столь велико,что ему трудно причинить вред, разве только оскорбить его честь. Всякий грех-это задетая честь, оскорбление божественного величия-и ничего более!А не повлечет ли за собой грех другие беды, не произрастет ли от этого зло,которое тяжелым недугом сразит человечество,-это нимало не заботит тщеславного восточного деспота на небесах: грех есть прегрешение перед ним, а не перед человечеством! Каждый поступок должен рассматриваться здесь лишь с точки зрения сверхъестественных последствий, а не естественных: таково желание еврейского чувства, для которого всё естественное представляется уже по сути своей недостойным. Греки же ,наоборот, считали, что и дерзкие поступки могут быть не лишены достоинства-даже воровство, как скажем, у Прометея..........."
Нет, я Вас прекрасно понял. Просто сейчас (или ранее) Вы хотите спорные философские идеи Фридриха Ницше выдать за свои собственные
Цитата:
Грех"-это иудейское чувство и иудейское изобретение
Но увы, не являетесь Вы последователем "ницшеанства" в своих сообщениях в других разделах и не можете претендовать на истину относительно природы греха, опираясь на труды Ницше...
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 21:37   #46
LUXOR
Местный
 
Аватар для LUXOR
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 660
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 49 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat
Нет, я Вас прекрасно понял. Просто сейчас (или ранее) Вы хотите спорные философские идеи Фридриха Ницше выдать за свои собственные
Но увы, не являетесь Вы последователем "ницшеанства" в своих сообщениях в других разделах и не можете претендовать на истину относительно природы греха, опираясь на труды Ницше...
Да я их за свои и не выдаю, с чего Вы так решили? Типа не было кавычек в моих постах? Они (идеи) может и спорные, но у какого философа они не спорные? Если мне близка(в чем-то) философия Ницше, это не значит, что я должен опираться на его цитаты кругом и повсюду и последовательно внедрять их в сознание обитателей форума. А если бы я следовал идеям философа, то мог бы претендовать на истину -так по вашему получается?

Последний раз редактировалось LUXOR; 30.08.2007 в 21:46.
LUXOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 21:46   #47
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LUXOR
Да я их за свои и не выдаю, с чего Вы так решили? Типа не было кавычек в моих постах? Они (идеи) может и спорные, но у какого философа они не спорные? Если мне близка(в чем-то) философия Ницше, это не значит, что я должен опираться на его цитаты кругом и повсюду и последовательно внедрять их в сознание обитателей форума
Это здесь что-ли не было кавычек? http://second.udomlya.ru/uf/showpost...4&postcount=45
Я именно об этом посте и говорю, а в нём и намёка на философские идеи Ницше нет, как, впрочем, и намёка на близость Вам его философии...
з.ы. вот Вам образец не Ницшенской философии: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива
з.ы.ы. с редактированием Вы тормозите несколько.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 21:54   #48
LUXOR
Местный
 
Аватар для LUXOR
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 660
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 49 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat
Это здесь что-ли не было кавычек? http://second.udomlya.ru/uf/showpost...4&postcount=45
Я именно об этом посте и говорю, а в нём и намёка на философские идеи Ницше нет, как, впрочем, и намёка на близость Вам его философии...
з.ы. вот Вам образец не Ницшенской философии: пенять, коли рожа криванечего на зеркало
з.ы.ы. с редактированием Вы тормозите несколько.
Ставить кавычки или нет -это моё личное дело на форуме. А почему в посте должна быть видна близость кого-то к чему-либо. Я тут логики не уловил.
LUXOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 22:42   #49
LUXOR
Местный
 
Аватар для LUXOR
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 660
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 49 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat
Очень жаль. Попытайтесь "уловить", не могу же я весь вечер сидеть и логикой в Вас бросать, чтобы Вы что-нибудь хотя бы "уловили"...
з.ы. и Вы зачем-то видоизменили моё сообщение, которое процитировали, в части русской народной пословицы...
Ну уж бросаться то не надо, а вот сразить наповал Вы могли бы и постараться
LUXOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 20:05   #50
Зойдберг
Местный
 
Аватар для Зойдберг
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

если все вместе затянем эту песню............)
Зойдберг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot