Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Мотоклуб > Путешествия
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2016, 22:17   #1
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Путешествие по России

Приключения продолжаются. Впереди Россия
Урал-Алтай-Хакасия-Тува-Байкал-Якутия-Магадан-Сахалин-Приморье

Tolich вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
Jek@ (08.06.2016), Premier (30.05.2016), son (31.05.2016), Xarnir (30.05.2016)
Старый 05.06.2016, 19:09   #2
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию



Суздаль






англичанин Эран на DRZ, катим вместе




Чебоксары





Чувашские бородачи. Очень теплый прием!







Ночевка на Каме. Татарстан



Tolich вне форума  
Старый 05.06.2016, 19:27   #3
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

резинка - 2000км по асфальту. Еще хорошая




Хребет Зюраткуль




Ledon







Карьеры в Бакале








IMG_5170-1.JPG
Tolich вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
Jek@ (08.06.2016), Xarnir (05.06.2016)
Старый 09.06.2016, 22:30   #4
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Национальный парк Таганай
Южный Урал



День первый.
В Златоуст приехал в первой половине дня. Мотоцикл оставил в гараже у знакомого по приглашению с Джебелклуба. Затарившись едой и собрав необходимые вещи, выдвинулся к парку Таганай. Вход находится на окраине города. Такси 150р. Стоимость путевки на вход 100р. Карта маршрутов и приютов 50р. На маршрут вышел после полудня. Погода хорошая. Место людное, несмотря на будний день, кто-то забрасывается как я, кто-то выходит. Тропа отличная. Сильно зависит от погоды. У меня сухо. Есть две тропы – верхняя и нижняя. Иду по верхней до первого приюта. Дохожу за пару часов. Решаю оставаться здесь. К проживанию есть общие домики по 200р за место и большая общая палатка за 150р. Свою палатку сейчас запрещено устанавливать во всем парке, якобы из-за пожароопасной обстановки. Селюсь в домик, знакомлюсь с соседями, скидываю вещи и сразу иду на двуглавую сопку. Подниматься около часа. Первые красоты, забраться сюда в хорошую погоду, уже ради этого стоило зайти в парк.
Наверху на каменных шпильках расселись люди, фотографируют, наслаждаются видами, отсутствием сильного ветра и комаров. Спустился, пообщались по маленькой с соседями и в баню. Баня 500р. Ледяной бассейн из родника бесплатно и бесценно.





Второй день.
Плотно позавтракал гречкой с тушенкой. Выхожу около 8-ми. Комары пропадают в районе 10 утра, до этого времени они свирепствуют в лесу. Прохожу приют Гремучий, от него на хребет Откликной около 3км. Ориентируюсь по туристическому навигатору, в котором подробно все тропы и приюты отмечены. У подножья Откликного начинается дождь. Хребет тут называют крокодилом или драконом. Очень красиво он смотрится со стороны своей правильной формой и торчащими зубами из хребта.



Прячу вещи под камнями, ставлю точку на навигаторе. Тропа наверх нормальная идет по правой стороне хребта, а не в лоб, где тож натоптано. Сомневаюсь из-за скользких камней после дождя о необходимости забираться наверх. Пока сомневаюсь, потихоньку ползу. Камни повыше сухие из-за ветра и поперло отлично. Наверху встретил Витю из Свердловской области.





Со сломанной рукой, которую сломал на мотоцикле, молодой фотограф Витя скачет как птичка с одной глыбы на другую. Показал мне, где проползти к самой вершине хребта. Пообщались, договорились встретиться на поляне под хребтом и вместе идти на следующую гору – Круглицу.

Вид на Круглицу с Откликного. Туда нам сейчас идти

Tolich вне форума  
Старый 09.06.2016, 22:31   #5
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

И наоборот. Вид на Откликной с Круглицы



Спускаемся разными тропами к своим, спрятанным вещам.
Внизу перекусили, набрали воды в роднике. Вода в парке есть везде, тащить большими тарами не нужно. Везде достаточно иметь до одного литра воды в запасе. Гора Круглица вся из больших камней, перед ней воду нужно набрать. На гору взбираемся легко и быстро, подгоняемые со всех сторон тучами. Витя идет хорошим темпом, что и меня подталкивает на более высокий ритм.

Вершина Круглицы



Хулиганские надписи, которые станут скоро петроглифами



Это не инопланетяне рисовали. Раньше здесь вырубали лес на древесный уголь и засаживали вновь



Немного посидели наверху, сбрасывать решили напрямую в приют Таганай, не возвращаясь на развилку. В навигаторе эта тропа у меня отмечена, но мы ее не нашли, она заросла, так как по ней никто не ходил, либо мы ее не увидели. Пришлось топтать по бурелому. Пришли на приют. Я остаюсь на ночь здесь, Витя идет дальше на Киалимский кардон. Заселяюсь в домик. Ночевал один, никого не подселили. В выходные бывает, что мест в приютах не хватает, иногда этим стоит озаботиться, заранее забронировав. Ложусь спать с настроением, что завтра буду выбираться из парка. Минимум я уже исполнил.

Третий день. Проснулся в сомнениях, а не сходить ли мне на метеостанцию на хребет Дальний Таганай. Метеостанции давно нет, приют называется так по традиции.
В этом маленькая шалость одиночного путешествия. Собираться, и только на выходе из домика, на пороге уже и решая, куда ступить, налево- на Дальний или направо - в сторону выхода из парка. Позавтракал собрал рюкзак, иду налево. Это еще 9 км вглубь парка. Время 7-30. Уже на тропе ко мне пришло осознание, что нужно было оставить все вещи в приюте (предоставляется такая услуга за 30р – хранение вещей) и налегке сбегать туда-обратно. Обратно уже не возвращаюсь, утешаю себя, что вдруг будет сложная тропа или по собственной воле решу остаться на ночь на метеостанции.
В лесу утром очень много комаров. Первые пять километров не останавливаюсь, загрызут сразу. После Стрелки (развилка на несколько направлений) начинается подъем. Долгий и нудный. Только выйдя из зоны леса, я могу остановится спокойно, здесь комаров сдувает. Открываются виды на хребты. Дохожу до приюта. Он и есть вершина Дальнего Таганая. Ночевка стоит 400р на этом приюте. Он самый ухоженный, чистый и оборудованный. В стоимость входит газ и посуда. Палатки здесь запрещено ставить вообще. Трудность, что нет воды на самой вершине, соответственно для еды нужно поднять воду с последнего ручья. Поднявшись сюда у меня отпадают все сомнения в нужности похода на Дальний Таганай. Все хребты по кругу как на ладони.

Приют Метеостанция



Кепка Ильича







Ловлю интернет, сверяю погоду. Завтра рисуют дождь, решаю отдохнув здесь, спускаться на вчерашний приют, с которого вышел утром. Побегав по вершине (это можно делать только по тропам из-за долгого восстановления мха, если по нему ходить он отмирает) начинаю спуск, в процессе понимаю, что могу не останавливаться на ночь в приюте, а дойти до выхода из парка сегодня же. Это 25км. В хорошем ритме, остановившись на обед с последней банкой прекрасной чувашской тушенки, дохожу до кордона к 17 вечера. Мою обувь от грязи в ручье и в город отдыхать.

Tolich вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
Jek@ (10.06.2016), Premier (10.06.2016), Xarnir (10.06.2016)
Старый 18.06.2016, 08:27   #6
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

В Златоусте дневка на обработку видео и отдых после Таганая, спасибо Руслану с Djebel-клуба за прием и быстрый компьютер



Пошли праворульные машины и разговоры, какой Крузак - настоящий Крузак, значит начинается Сайберия. Начинается она с Омска. Познакомился с парнями в прошлом году на Кольском. Теперь я у них в гостях, приятные встречи с прошлым в настоящем



Парни готовят свои Африки на маршрут по БАМу, никакого алюминия, только текстиль:E



Омск, город миллионник, где кладут не асфальт, а кладут на асфальт.
А где асфальт присутствует, там нет разметки. Омск как Перу с трехколесными мототакси, все йухарят на дороге как хотят, при этом вспоминая добрым словом друг-друга по-русски:E


Tolich вне форума  
Старый 18.06.2016, 08:33   #7
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию



Ночевка под Новосибирском



Сейчас я в Бийске. Впереди Алтай. Интересы: Ороктойский перевал, перевал Чике-Таман, Кату-Ярык, Укок, Бугузун. Ехал сюда и думал, поменял бы я эти маршруты по времени на восхождение на Белуху.
Поменял бы, стоит ее только увидеть! Или, еще лучше, не запариваясь по времени, совместил бы все мотомаршруты с восхождением. Белуху мне не потянуть. 40т.р + аренда снаряжения. Посмотрим ближе, какие варианты будут на месте.
Как прекрасно, что на Алтае нет комаров и мошек. Последние дни они меня так достали. Никакого отдыха на стоянках. Поставить палатку и быстрее в нее занырнуть, все что возможно выдержать с этими маскитосами.


Сегодня дневка. У Игоря (Черного Африканца) на байк-посте





Tolich вне форума  
Старый 18.06.2016, 08:39   #8
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию






поменяли масло и резину.
Резина Mitas MC23 Rockrider. Проехал 4500км. Резина классная, понравилась. Передний баллон почти без износа. Задний износился только процентов на 30 (ширина покрышки 120). Поменял только зад. Остаток задка и не пригодившийся новый передок отправлю во Владивосток.



Износ на передке



Износ задка

Tolich вне форума  
Старый 18.06.2016, 08:45   #9
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию






поменяли масло и резину.
Резина Mitas MC23 Rockrider. Проехал 4500км. Резина классная, понравилась. Передний баллон почти без износа. Задний износился только процентов на 30 (ширина покрышки 120). Поменял только зад. Остаток задка и не пригодившийся новый передок отправлю во Владивосток.



Износ на передке



Износ задка

Tolich вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Tolich за это полезное сообщение:
Xarnir (18.06.2016)
Старый 22.06.2016, 18:37   #10
Tolich
Местный
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,796
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

От Бийска поехал альтернативной Чуйскому тракту дорогой, через Усть-Коксу на Тюнгур. Дорога живописная, не такая оживленная и туристическая, как Чуйский тракт.
Заехал в Белокуриху, точнее в будущую Белокуриху-2. Проект, постройки нового туристического кластера. Редкое исключение, когда у нас сначала строят дорогу, а потом все остальное, но тут горы, иначе нельзя. Построили новый серпантин, еще новенький, только открыли. Наверху почти ничего нет, но есть вечновстречающий на табуретке





Сама дорога



Вглубь начинается приятный во всех отношениях Алтай. Цены на еду приятно упали, в домашнем кафе 150р за суп, пельмени и чай. Дорога до Тюнгура наполовину грунтовая (от Солонешного начинается грейдер). Что делать в Тюнгуре? Там Белуха - вершина Алтая! Ценник на восхождение начинается от 30-40т.р в интернете + аренда снаряжения отдельно. До базового лагеря нужно пешком протопать 40км с перевалами, потом начинается восхождение. Есть технические участки с веревками на леднике, которые обычно провешивают заранее крупные турфирмы.
Поселок Тюнгур находится у подножья вот этого лежащего динозавра на берегу Катуни



Tolich вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot