Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Культпросвет > История музыки
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.07.2006, 14:02   #1
Flyer strike back
Местный
 
Аватар для Flyer strike back
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: рассея
Сообщений: 697
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Morphine

Morphine


3 июля 1999 года умер лидер группы Morphine Mark Sandman - согласитесь, не самый лучший повод рассказать о группе, творчество которой не очень-то жаловали своим вниманием (по крайней мере, у нас) журналисты и критики, начиная с момента образования группы в 1991 году. Поэтому пришлось дождаться более радостного события - 1 февраля 2000 года увидел свет новый альбом Morphine "The Night". Итак, как говорил Mark Sandman, "джентльмены, мы - группа Morphine из Бостона, Массачусетс, к вашим услугам…".

Еще до того, как был образован Morphine, Mark Sandman возглавлял бостонский блюз-роковый квартет TREAT HER RIGHT (трек "I'm Yours You're Mine" с нового альбома очень напоминает звучание квартета того времени), где вместе с ним играл и будущий ударник Morphine Billy Conway. Их одноименный дебютный альбом, выпущенный на RCA, имел в 1998 году умеренный успех, добравшись в Billboard Top 200 до 127-го места и оставаясь там четыре с половиной недели, а сингл "I Think She Loves Me", записанный при участии блюзового гитариста David Champagne, достиг в чартах рок-синглов 15-го места. Выпустив еще два альбома, в 1991 году группа развалилась, чем, впрочем, воспользовался Sandman для исследования бескрайних музыкальных просторов, занимаясь многочисленными сайд- и соло-проектами (это и проект HYPNOSONICS, и фолковый PALE BROTHERS при участии мандолиниста Jimmy Ryan, и многие другие).

"Впервые я встретил его, когда он выступал в клубе "The Rat", - говорит саксофонист Morphine Dana Colley. - В тот же вечер играла и моя группа, группа из пяти человек под названием THE COLLERS, нестандартная поп-группа, использовавшаяся тамбурин и саксофон. Mark тогда пел и играл на гитаре, и я сразу для себя его отметил. Он вкладывал в музыку всю свою душу. Он не был каким-нибудь клоном JAM или Elvis Costello, каких в 80-е хватало повсюду. Это было что-то более близкое к корням рока, что-то вроде того, что я слушал в юности, что-то абсолютно нехитовое. Когда все хотели играть и слушать панк, услышать такой подход к музыке было на самом деле очень свежо."

И вот Sandman задумывает Morphine, отдушину для своей любви к low-end звукам и текстам pop-noir-тематики. Morphine стал обращать на себя внимание средств массовой информации, создавая вокруг себя таинственный ореол, и быстро стал любимцем прогрессивных музыкальных критиков. Дебютный альбом "Good" был изначально издан в 1992 году на Accurate/Distortion, но уже два года спустя большим тиражом его переиздает Rykodisc. Фэн-база группы увеличивается с выходом каждого их нового альбома: "Cure For Pain", "Yes" и "Like Swimming", выпущенный в 1997 году совместно Rykodisc и Dreamworks. Прибавьте к этому компиляцию "B-sides And Otherwise", состоящую наполовину из раритетов, наполовину из би-сайдов с синглов. И это только официальная дискография. А сколько гуляет по миру бутлегов Morphine?! А сколько их теперь еще появится?!

Colley: "Людям нравится слушать наши диски, я думаю, из-за того, что они сохраняют энергию того, что слушали мы во время их записи, и того, что тогда происходило в клубах, - практически одна только тяжелятина и грандж. Они сохранили энергию, но не того рода - энергию, созданную другими инструментами. Это был не стандартный набор инструментов - гитара, бас, барабаны. Это были двухструнный слайд-бас, иногда баритон-саксофон, иногда тенор-саксофон, иногда и то, и другое и уникально звучащие ударные. Хотя, несмотря на концепцию Morphine как безгитарного трио, в их творчестве есть несколько треков, выходящих за привычные рамки. Это, к примеру, "In Spite Of Me" с использованием мандолины с альбома "Cure For Pain" или "Early To Bed" с клавишными с "Like Swimming".

Конечно, у них, как и во всех группах, были свои разногласия. Но то, что разваливало многие многообещающие группы, их делало только крепче (прямо почти по Ницше сказанул). Colley: "Я прямо говорил ему то, что я о нем думаю. По правде, он, вероятно, думал, что я специально старался нагрубить ему и этим его обидеть, но я просто не хотел идти на компромисс из-за желания добиться чего-то лучшего. Слава Богу, у нас хватало мозгов и терпения не разругаться из-за этого. Мы были почти семьей". Летом прошлого года Morphine выехал из Бостона в Европу, чтобы сыграть там на нескольких фестивалях. Прошло несколько дней мини-турне, и во время выступления на трехдневном музыкальном фестивале "Giardini del Principe" в Италии 3 июля Mark Sandman умирает от сердечного приступа прямо на сцене, на глазах у нескольких тысяч своих поклонников. Это было одно из последних выступлений в рамках их летнего турне - 19 июля они планировали вернуться в США и провести там отпуск. Mark Sandman умер в возрасте 46 лет.
__________________
If you don't like the way I'm livin'
Ya better leave that long haired country boy alone
Flyer strike back вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot