Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Культпросвет > История музыки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 14:37   #1
Sypherot
Местный
 
Аватар для Sypherot
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: в Удомле
Сообщений: 3,198
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 800 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для Sypherot с помощью ICQ
По умолчанию Mortiis

Его жизнь покрыта пеленой тайн, его музыка изменчива, как и его облик. Много лет назад он стал троллем, мрачным, загадочным и одиноким. Поговаривают, что для этого он перенес не одну пластическую операцию. Он мало общается с прессой, не опровергает ни одного слуха о себе. Он просто творит альбом за альбомом. Он пытается разгадать загадку мироздания с помощью звездных врат, он видит прекрасное в крупице песка и наслаждается запахом дождя. Он - Mортиис, переживший творческий кризис и вернувшийся к нам с новым, во многом индустриальным альбомом "The Smell of Rain".
О Мортиисе почти ничего неизвестно, ни настоящего имени, ни даты рождения, ни рассказов о детстве - ничего, только слухи, домыслы, легенды. Как-то Сара Джезбел Дева обмолвилась в интервью, что его настоящее имя Хаавард Элефсен, еще кто-то видел его без грима, думаете, так рушатся легенды, как бы не так, их становится все больше и больше. Он держит дома волков, у него 13 пальцев на ногах, его мать запрещала ему петь в блэк-металлической группе, он живет в замке, он лесной скандинавский тролль… И чем больше он пытался уйти от людей тем бесцеремоннее они пытались влезть в его жизнь.
"Альбом "Stargate" получил весьма теплые отзывы. Но единственное место, где люди хотели меня видеть на обложках журналов только потому, что я не такой как все, была Великобритания. И поэтому я решил отгородиться от мира, уйти в себя. Сейчас это в прошлом. Сейчас все по-другому. Знаете, мне было бы приятно думать, что я нравлюсь людям не только из-за своего грима, а потому что выпускаю хорошие альбомы", - говорит Мортиис.
Он прошел долгий путь от дебютного альбома "Fodt Til A Herske" до принесшего ему славу "Stargate". Затем было два года хронических депрессий, пьянок, когда вместо друзей появились случайные знакомые, и жизнь покатилась под откос. Были попытки написать что-то интересное, но они с треском провалились.
"Я написал целую кучу довольно посредственного материала для проекта "The Hate Generation". Предполагалось, что там будет много сэмплов и довольно жесткий звук, что-то вроде Ministry. Однако пришлось все выбросить на помойку, потому что материал был недостаточно жестким. Местами он звучал как натуральная попса. Тогда я еще не знал, как работать с сэмплами".
И вдруг Мортиис открыл для себя гигантов индастриала Nine Inch Nails и Skinny Puppy.
"В середине 90-х я еще не знал группы вроде Skinny Puppy. Такие люди работали в персональных студиях, у меня же ее не было. Да, конечно, дома у меня был неплохой набор оборудования, но ничто не может сравниться с настоящим студийным звуком. И тебе приходится жить, вынашивая в голове полноценный замысел, пока он не обрастет плотью и не станет реальностью. Перед тем, как попасть в студию, альбом состоит всего лишь из бессвязных сэмплов, отдельных мелодий, он кажется голым, и мне приходится много программировать и думать, чтобы он зазвучал".
Во многом "The Smell of Rain" рождался под влиянием Skinny Puppy, Nine Inch Nails, Depeche Mode и даже Enigma. И это первый альбом, на котором Мортиис проявил в полной мере как свои вокальные данные, так и талант композитора.
"Главной причиной, по которой я решил исполнить партию основного вокала, это сама природа песен. Они очень рОковые по структуре, в них должна отчетливо прослеживаться линия основного вокала. Сам проект называется Mortiis, а я и есть Мортиис, а теперь представьте, что во время живых концертов кто-то другой, а не я будет стоять у микрофона, это просто не будет работать".
Таким образом, альбом "The Smell of Rain" рассказывает о поисках самого себя, о желании невозможного, когда ты настолько хочешь получить желаемое, что почти чувствуешь его запах, ты впадаешь в депрессию, пытаясь понять, почему так случилось и как найти путь назад.
"Parasite God" - задает тон всему альбому, она посвящена теме отчуждения обществом. Именно на нее снят довольно концептуальный видеоклип. Где еще на этой планете можно быть совсем одиноким и настолько вдали от общества, как не в пустыне.
"You Put A Hex On Me" звучит во многом коммерчески попсовой по сравнению с "Everyone Leaves", где Мортиис с искренней страстью и неподдельным чувством поет рапсодию любви.
Завершает альбом "Smell The Witch", основным мотивом которой стала тема детских страхов заброшенных домов с привидениями.
"Я доволен альбомом "The Smell of Rain", я не могу сказать, что я дико доволен, потому что всегда есть повод для совершенствования, и спасибо Богу за это, иначе какой бы был смысл продолжать? Я не всегда был такой самокритичный, и это грустно осознавать. Мне хотелось бы быть более самокритичным в середине 90-х, тогда, возможно, у меня было бы чуть больше хороших альбомов, чем сейчас. На данный момент есть только один "The Smell of Rain".
Мортиис проявил себя не только на музыкальном поприще, совсем недавно вышла его книга "Secrets of My Kingdom", где он попытался рассказать о себе, о своем внутреннем мире, о населяющих его существах, об их взаимоотношениях. Книга вышла лимитированным изданием в 850 экземпляров в комплекте со специальным лимитированным изданием альбома "The Stargate" на золотом диске. Причем каждая копия книги была собственноручно подписана Мортиисом. Изысканный черный переплет заключил в себя 144 страницы прозы и стихов, написанных Мортиисом за последние 10 лет. Иллюстрировали книгу известные художники Mark Rid...., Juha Vuorma и Kerry Bartlet.
"Я не ставил себе целью опровергнуть или подтвердить что-то данной книгой. Весь материал довольно старый. Я планировал издать ее еще при выходе "The Stargate", но еще тогда я чувствовал, что она никуда не годится. Но что поделать, это Мортиис в ранние годы. Я и сейчас рад, что издание было лимитированным. Потому что если бы она постоянно была в продаже, я чувствовал бы себя несколько некомфортно. И я даже не был бы против, если бы моя книга вообще бы никогда не вышла в свет".
Что же, на этом мы и попрощаемся с ним, одиноким троллем, медленно бредущим навстречу закату по бескрайним белым полям раскаленной зноем пустыни. Сын северных лесов, столь неуместный средь песчаных дюн, он остается сидеть под палящим солнцем в ожидании своего искушения, через которое должен пройти каждый, уподобившийся богам….
__________________
Мир, труд - вам! Водка, пиво - мне!
(с)Тролль
Sypherot вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot