Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Hard&Soft > Hardware
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Hardware Обсуждение компьютерного "железа"

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 02:26   #11
Happy V.
Местный
 
Аватар для Happy V.
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Удомля
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 74 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hameleon Посмотреть сообщение
мы таких (на такие суммы) "данных" не держим (фотки домашние надо на болванки будет записать). Вот было у меня пару раз диск неудачно форматил, так оно и к лучшему, сразу много места освобождалось.
Да всякое бывает, я вот тоже хранил ценные мне файлы на двух разных дисках, но потом мне в голову пришло полностью форматнуть один из них, ну и записать обратно я не успел, протянул время (разгильдяйство), а второй вдруг решил отказать. Да, московские цены пугают))
А сколько гарантированно проживут болванки? Где-то слышал, что современные не относят к долгожителям
Happy V. вне форума  
Старый 20.12.2009, 09:39   #12
VegaRu
Местный
 
Аватар для VegaRu
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 114
Вы сказали Спасибо: 100
Поблагодарили 56 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Happy V. Посмотреть сообщение
Да всякое бывает, я вот тоже хранил ценные мне файлы на двух разных дисках, но потом мне в голову пришло полностью форматнуть один из них, ну и записать обратно я не успел, протянул время (разгильдяйство), а второй вдруг решил отказать. Да, московские цены пугают))
А сколько гарантированно проживут болванки? Где-то слышал, что современные не относят к долгожителям
Условия хранения и средний срок жизни записанных CD-R

На данный момент (2006) среднее время жизни CD-R только оценивается на основании ускоренных тестов старения, так как данная технология оптических носителей слишком молодая и не имеет практических данных на этот счёт. Считается, что при должном уходе CD-R должны выдерживать не менее тысячи циклов чтения и хранить записанную информацию несколько сотен лет. К сожалению, некоторые общепринятые практики неправильного обращения с дисками могут уменьшить эту цифру до одного-двух лет. Поэтому, если основная цель записи — долговременное хранение информации, следует бережно обращаться с «болванками» CD-R.

Характеристики материала записанных CD-R со временем подвержены ухудшению, впрочем как и большинство других записываемых носителей. Оптические диски для однократной записи, CD-R, используют в записывающем слое краситель, который под воздействием тепла меняет свойства, влияющие на хранение данных. Процесс деградации может привести к перемещению записанной дорожки с данными внутри слоя, в результате чего привод не сможет прочитать данные с диска.

Многие дешёвые записываемые «болванки» малоизвестных фирм, равно как и безымянные, «лысые», «технологические» болванки, имеют срок жизни порядка двух лет. Некоторые такие «болванки» более высокого качества имеют более длительный срок службы — около пяти лет. Отличить низкокачественные «болванки» от высококачественных весьма сложно, так как лишь немногие производители (например, Taiyo Yuden) заботятся о сроке жизни своих изделий. Из-за ценовых войн качество дисков часто приносится в жертву достижению как можно более низкой себестоимости.

Рекомендации по хранению и работе с «болванками» CD-R:

* Хранить вертикально, каждый в отдельном футляре или слим-футляре. Находясь в них, диски не соприкасаются поверхностью с записывающим слоем о стенки футляра.
* Избегать изгибания «болванки». Чтобы вынуть диск из футляра, ни в коем случае нельзя «стягивать» его за края. Вместо этого нужно нажать на шпиндель, на котором он держится, что позволит вынуть диск без усилий и изгибания.
* «Болванку» нужно держать за тонкие края по периметру, и стараться не касаться прозрачного защитного слоя, чтобы не загрязнять эту поверхность отпечатками пальцев.
* Хранить в прохладном сухом месте. Оптимальная температура 5—20°C (41—68°F), влажность 30—50%. Также нежелательны резкие перепады этих значений.
* Избегать прямого солнечного света. Он может нагреть футляр и диск, который в нём находится. Продолжительное воздействие прямого ультрафиолетового света (в том числе солнечного) на диск также негативно сказывается на его характеристиках. Однако, небольшие дозы рентгеновского излучения, например при проходе контроля в аэропорту, или магнитные поля не должны оказывать существенного ущерба дискам.
* Если возможно, использовать фломастеры или маркеры с водяными растворителями и мягким пером, при написании пометок на поверхности для записей. Лучшее место для пометки — это небольшое пространство на диске вокруг центрального отверстия шириной порядка одного сантиметра, обычно полностью прозрачного. Фломастеры на спиртовых растворителях считаются менее вредными для диска, чем на ксиленовых или толуоловых. Обычно перманентные маркеры делаются на основе ксилена или толуола, и поэтому использовать их для пометок на диске не рекомендуется. Многие производители выпускают фломастеры специально разработанные для нанесения надписей на оптические носители (CD/DVD).
* Никогда не используйте наклейки на дисках. Клеящее вещество наклеек может химически воздействовать на диск, а в высокоскоростных приводах компакт-дисков наклейки приводят к биению диска. Известны случаи, когда диск разлетался на части внутри привода, что приводило к потере информации и выходу привода из строя.
* Недопустимо появление царапин на любой из поверхностей диска. Даже небольшая царапина на «внешней» поверхности с записывающим слоем может привести к частичной или полной потере информации. Вопреки распространённому мнению, небольшие царапины с «прозрачной» («внутренней») стороны диска менее опасны, но тоже могут привести к проблемам чтения и записи. Нельзя писать на дисках шариковыми ручками, так как механическое воздействие на диск обычно приводит его в негодность.
* Контакт с водой также нежелателен для диска, особенно для «технологических» «болванок».

http://ru.wikipedia.org/wiki/CD-R#.D....8B.D1.85_CD-R
VegaRu вне форума  
Старый 20.12.2009, 11:04   #13
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
мы таких (на такие суммы) "данных" не держим (фотки домашние надо на болванки будет записать). Вот было у меня пару раз диск неудачно форматил, так оно и к лучшему, сразу много места освобождалось.
Ну дык эти суммы по Москве чисто для справки. А если к точке зрения стоимости бэкапа, то всё относительно. Но, ИМХО, очевидная глупость, покупая системник за тридцаху, зажлобить ещё трёху на покупку "запасного" винта. И здесь речь не о создании рейда, который для рядового пользователя абсолютно бесполезен, а в неумелых руках ещё и "опасен". Правда задача упрощается если дома 2-3 компа, тогда можно на каждом из них разложить по архиву с важной инфой. Но и здесь чаще всего жлобство неописуемое: места жалко. И хотя в общем и целом для большинства самое ценное, это архив с домашним фото-видео, то и его потеря более чем обидна - увы, время фоток на бумаге почти прошло. Да и абсурдно всё напечатать, если их количество идёт на тысячи. Я лично сподобился и купил примерно такой девайс: http://nnm.ru/blogs/Boomburum/idealn...ynology_ds209/ и не из маниакального пристрастия к бэкапу (дома 4 компа), а просто железка красивая и много чего умеет.

Последний раз редактировалось Messiah; 20.12.2009 в 11:26.
Messiah вне форума  
Старый 20.12.2009, 14:35   #14
Hameleon
Местный
 
Аватар для Hameleon
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: В удомле
Сообщений: 830
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 90 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Messiah Посмотреть сообщение
Ну дык эти суммы по Москве чисто для справки. А если к точке зрения стоимости бэкапа, то всё относительно. Но, ИМХО, очевидная глупость, покупая системник за тридцаху, зажлобить ещё трёху на покупку "запасного" винта. И здесь речь не о создании рейда, который для рядового пользователя абсолютно бесполезен, а в неумелых руках ещё и "опасен". Правда задача упрощается если дома 2-3 компа, тогда можно на каждом из них разложить по архиву с важной инфой. Но и здесь чаще всего жлобство неописуемое: места жалко. И хотя в общем и целом для большинства самое ценное, это архив с домашним фото-видео, то и его потеря более чем обидна - увы, время фоток на бумаге почти прошло. Да и абсурдно всё напечатать, если их количество идёт на тысячи. Я лично сподобился и купил примерно такой девайс: http://nnm.ru/blogs/Boomburum/idealn...ynology_ds209/ и не из маниакального пристрастия к бэкапу (дома 4 компа), а просто железка красивая и много чего умеет.
Уважая корпоративный патриотизм автора, не премину сказать о ряде вещей, довольно очевидных:
1. Стоимость этой штуки (около 450 бакинских) без винтов превышает стоимость системного блока на базе двухъядерного Celeron Е1600 с двумя винтами. Умолчу про гибкость настройки и управления полноценной машины, возможность добавления дисков, работы с приводами, WiFi и пр.
2. Энергопотребление 33 ватта — это вполовину от полноценной машины (Селерон) и выше, чем системный блок на базе неттоповых платформ (Atom, формфактор ITX)
3. Файловая система Ext3 не позволит вот так просто вынуть диск и подкинуть н виндовую машину. Драйвера Ext3 есть, но пляски с бубном гарантированы.

Вопрос: зачем такое нужно? При всем моем уважении к автору, похоже на Макдональдс: красиво и недешево, но невкусно и неполезно.

Зачем дома 4 компа? Или у вас мини компьютерный клуб?
Hameleon вне форума  
Старый 20.12.2009, 15:51   #15
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
Уважая корпоративный патриотизм автора, не премину сказать о ряде вещей, довольно очевидных:
Совсем не понял о каком корпоративном патриотизме идёт речь в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
1. Стоимость этой штуки (около 450 бакинских) без винтов превышает стоимость системного блока на базе двухъядерного Celeron Е1600 с двумя винтами. Умолчу про гибкость настройки и управления полноценной машины, возможность добавления дисков, работы с приводами, WiFi и пр.
2. Энергопотребление 33 ватта — это вполовину от полноценной машины (Селерон) и выше, чем системный блок на базе неттоповых платформ (Atom, формфактор ITX)
Вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34655-83 подобных аргументов vs "цельнолитого" NASа платформам на базе атом, итх и почих - пруд пруди...так что данный аргумент даже не рассматривался.
Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
3. Файловая система Ext3 не позволит вот так просто вынуть диск и подкинуть н виндовую машину. Драйвера Ext3 есть, но пляски с бубном гарантированы.
Не приходило на ум, что домашние машины могут работать по линуксом? Или есть мнение, что я не владею сутью вопроса и покупку делал не понимая сути?
Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
Вопрос: зачем такое нужно? При всем моем уважении к автору, похоже на Макдональдс: красиво и недешево, но невкусно и неполезно.
Вопрос риторический...только в данном контексте сравнение с Макдональдсом некорректно. Оспаривать почему именно, не собираюсь, ИМХО тема флудообразующая и ведёт в никуда.
Цитата:
Сообщение от Hameleon Посмотреть сообщение
Зачем дома 4 компа? Или у вас мини компьютерный клуб?
А то, что компьютер должен быть ПЕРСОНАЛЬНЫМ, никогда мысль не посещала? Это ведь как зубная щётка отчасти.
Messiah вне форума  
Старый 20.12.2009, 16:34   #16
Hameleon
Местный
 
Аватар для Hameleon
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: В удомле
Сообщений: 830
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 90 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

так это целую комнату под компьютеры надо. Да это просто комменты были к вашей 1 ссылке, я первый и взял...Против таких штук ничего не имею, но думаю их мало кто применяет, да и будет применять...А компы со временем меняются, да и срока службы ЖД должно хватить...бывают конечно неприятности, но от всего не застрахуешься, а если пожар
Hameleon вне форума  
Старый 20.12.2009, 17:40   #17
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hameleon Посмотреть сообщение
так это целую комнату под компьютеры надо. Да это просто комменты были к вашей 1 ссылке, я первый и взял...Против таких штук ничего не имею, но думаю их мало кто применяет, да и будет применять...А компы со временем меняются, да и срока службы ЖД должно хватить...бывают конечно неприятности, но от всего не застрахуешься, а если пожар
К счастью слово компьютеры, включает в себя ещё понятие - ноутбуки. А один из этих компов, выполняя роль уже всем знакомого сервера, стоит вообще на балконе...однако ЖК-шным моником "смотрит" в окно кухни, исправно предоставляя там интернет людям, пребывающим на кухне же по роду своей деятельности. Про четвёртый по счёту, вообще отдельная песня (писать лениво).
Дык и я этой штукой никого не обращаю "в свою веру", просто к слову пришлось. И модель я взял почти на 100 баксов проще той, что рассматривалась в обзоре. А вот по поводу что мало их применяют - не согласен. ПОКА мало применяют и именно в Удомле мало, а вообще это направление стремительно развивается, достаточно почитать форум по ссылке которую я давал постом ранее. Что касается всего остального, то подходы диаметрально противоположны в любой сфере, ведь есть люди которые пьют самогон и бормотуху, а есть те, которые пьют мартель. Почему здесь то такой вопрос не встаёт? - зачем платить дороже, если эффект одинаков? Или к примеру можно попытаться убедить владельца мерседеса пересесть за запорожец. И стоит в разы дешевле, а ехать то всё одно едет. Вот и можно себе представить эффект и результат такой агитации...что впрочем отчасти, имеет место и в данном, конкретном случае. Ну да, опять беллетристика.
---
Не болейте!
Messiah вне форума  
Старый 20.12.2009, 20:47   #18
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от messiah Посмотреть сообщение
Что касается всего остального, то подходы диаметрально противоположны в любой сфере, ведь есть люди которые пьют самогон и бормотуху, а есть те, которые пьют мартель.
А некоторые вообще ничего не пьют и от этого не менее счастливы. Это я к тому, что надо железку искать под применение, а не применение к железке. В) Есть некоторые исключения, когда применение к железке ищется из простого спортивного интереса и извлечения бесценного опыта.
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума  
Старый 20.12.2009, 20:52   #19
AP.
Местный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 439
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 213 раз(а) в 109 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitty Посмотреть сообщение
А некоторые вообще ничего не пьют и от этого не менее счастливы.
Ну, если применительно к проведенной аналогии, то да, счастливы (и таких 90%), пока не клюнет петух. А после - велкам, искать контору по восстановлению данных.
AP. вне форума  
Старый 20.12.2009, 20:58   #20
Pitty
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, гдежещё
Сообщений: 1,981
Вы сказали Спасибо: 676
Поблагодарили 257 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ap. Посмотреть сообщение
Ну, если применительно к проведенной аналогии, то да, счастливы (и таких 90%), пока не клюнет петух. А после - велкам, искать контору по восстановлению данных.
Аналогия была с вай-фаем. В) Блин, боюсь сглазить, но не делал пока бекапов, правда самая важная информация "автоматически" забекапилась на разных компах, но она там может быть не актуальной, поэтому полным бэкапом это назвать нельзя.
Кстати, в настоящее время имхо бэкапиться даже не на болванки, а просто на 2 винта. Один мой з накомый бэкапится на винт, который стоит в кредле, на кредле есть выключатель винта и винт обычно выключен.
В принципе, физическая и софтвёрная возможность выключать винты, которые работают в винде, есть, но я пока не встречал программ бэкапа, которые бы это делали. А вы встречали?
__________________
I never saw a wildthing sorring for itself.
A small bird will drop frozen dead without ever felt sorry for itself.
Pitty вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot