Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Ваши права. Советы адвоката.
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ваши права. Советы адвоката. Обсуждение правовых вопросов, новое в законодательстве, советы о том, как защитить свои права.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2007, 21:48   #101
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seaman
Спасибо за ответ про гарантийные талоны. Хотелось бы уточнить:
в нашем городе это широко практикуется (особенно во "Флагмане"):
самовольное установление гарантии (в меньшую сторону от заявленной
производителем) - что,наверное,противоречит закону. Если пр-ль сам
не установил, то тогда пожалуйста. А если установил, то можешь только
увеличить. Получается просто: выкидываешь гарантийный талон под
стол (однажды лично сам видел) и даешь гарантию в 2 раза меньше.
А чем покупатель докажет, что 2 года а не один? Является ли доказа-
тельством надпись на коробке или ссылка с официального сайта производителя? Вот и хочется узнать, какие есть варианты: или добиться,
чтобы дали правильную гарантию или вернуть покупку (что есть веским
основанием для этого?).
1.В нашем городе это широко практикуется, особенно хорошо во "Флагмане", где, как я понял, Вас и развели.
2.Установление гарантийного срока, меньшего, чем производитель, законом предусмотрено для продавца, при определеных условиях.
3.Надписи на коробке или ссылки на сайт в виде доказательств в суде не могут быть приняты.
4.Вернуть покупку, пока она не имеет недостатков по вине производителя, Вы не можете. Об этом я уже писАл.Требуйте заполнения гарантийного талона, но это Вы должны были вообще-то делать при осуществлении покупки "сложной бытовой техники".
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Старый 18.01.2007, 21:40   #102
Seaman
Пользователь
 
Аватар для Seaman
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 74
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо!
Seaman вне форума  
Старый 19.01.2007, 23:11   #103
Таська
Новичок
 
Аватар для Таська
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Таська с помощью ICQ
По умолчанию

Можно ли вернуть наушники, если не понравилось их звучание?Упаковка не в оч.хорошем состоянии.
Таська вне форума  
Старый 20.01.2007, 16:43   #104
Black_Dee
Местный
 
Аватар для Black_Dee
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 280
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 44 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Black_Dee с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таська
Можно ли вернуть наушники, если не понравилось их звучание?Упаковка не в оч.хорошем состоянии.
Ну во-первых такие вещи сразу надо проверять...
А во-вторых,насколько мне известно,товар можно вернуть в 15ти дневный срок,но товар и упаковка должны быть сохранены в первоначальном виде...
__________________
Нет спасибо,мне работа не нужна
Мне больше уважуха пацанов важна...
Black_Dee вне форума  
Старый 20.01.2007, 17:55   #105
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таська
Можно ли вернуть наушники, если не понравилось их звучание?Упаковка не в оч.хорошем состоянии.
Термин "не понравилось" не имеет правового значения для расторжения договора купли-продажи. Право на его расторжение возникнет, если в течении гарантийного срока выявится недостаток их звучания, вызванный дефектом при изготовлении. Упаковка при этом должна быть сохранена до окончания срока гарантии. Относительно её состояния закон умалчивает. На практике- на упаковке должны сохраняться код, наименование изготовителя и название товара, его модель (артикул) как минимум.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Старый 20.01.2007, 20:15   #106
Таська
Новичок
 
Аватар для Таська
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Таська с помощью ICQ
По умолчанию

А наушники относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену?
Таська вне форума  
Старый 20.01.2007, 22:23   #107
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таська
А наушники относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену?
А где же волшебные слова? Или я Вам что-то должен? Может, это Ваше сообщение- риторическое выражение?

Последний раз отвечаю таким невоспитанным халявщикам, как Вы.

Статья 25 "Закона о защите прав потребителей"предполагает следующие права на обмен товара надлежащего качества.
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14.*Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Старый 20.01.2007, 23:02   #108
Таська
Новичок
 
Аватар для Таська
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Таська с помощью ICQ
По умолчанию

advokat,большое спасибо за ответ.
Таська вне форума  
Старый 24.01.2007, 00:03   #109
Shenhauzen
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый адвокат!
У меня к вам несколько вопросов по поводу действий сотрудников УВД.

1. Если я нахожусь в с воей машине - имеет ли право сотрудник увд, или чего-то там ещё (НЕ ГИБДД) проверять мои документы или заствялять меня выйти из машины, проверить багажник и т.д.

2. Если вас остановил сотрудник милиции, обязан ли он представиться, назвать фамилию, звание, причину обращения?
(если есть таковое - можно нормативный акт?) как это должно быть по форме?

3. Предположим ситуацию - сотрудник милиции задерживает меня инкриминируя "мелкое хулиганство". Удостоверение личности с собой. С обвинением не согласен.
имеют ли они право доставить меня в отделение? Задержать на определённый (неопределённый) срок поместив в камеру предварительного заключения?
вот что нашёл по этой статье:
" Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. "
на сколько я понимаю, сотрудник милиции должен оформить протокол об административном правонарушении и всё. И только после придёт повестка в суд, который признает тебя виновным или не виновным. Можете прояснить этот вопрос?
Спасибо
Shenhauzen вне форума  
Старый 24.01.2007, 02:05   #110
ShuriK
Местный
 
Аватар для ShuriK
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 1,474
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 357 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shenhauzen
Уважаемый адвокат!
У меня к вам несколько вопросов по поводу действий сотрудников УВД.

1. Если я нахожусь в с воей машине - имеет ли право сотрудник увд, или чего-то там ещё (НЕ ГИБДД) проверять мои документы или заствялять меня выйти из машины, проверить багажник и т.д.
Да, имеют право.
"...производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях..." п. 23, 25 ст. 11 Закона РФ "О милиции"
Досмотр производится в присутствии не менее двух понятых и владельца т/с


Цитата:
2. Если вас остановил сотрудник милиции, обязан ли он представиться, назвать фамилию, звание, причину обращения?
(если есть таковое - можно нормативный акт?) как это должно быть по форме?
Остановил КАК ? На чём ? Если Вы передвигались на автомобиле ? Если остановил сотрудник ДПС жезлом, то, конечно, должен представиться по форме, сообщить причину остановки, по Вашему требованию предъявить служебное удостоверение. Сотрудников ДПС к этому обязывает ведомственное "Наставление по работе..."
При этом следует заметить, что для проверки документов могут остановить только на стационарном посту ДПС. Из "засады" для проверки документов Вас остановить не имеют права, в противном случае это будет являться нарушением служебной дисциплины. Данные требования закреплены в приказе МВД РФ от 2003 года (номер навскидку не вспомню)

Цитата:
3. Предположим ситуацию - сотрудник милиции задерживает меня инкриминируя "мелкое хулиганство". Удостоверение личности с собой. С обвинением не согласен.
имеют ли они право доставить меня в отделение? Задержать на определённый (неопределённый) срок поместив в камеру предварительного заключения?
вот что нашёл по этой статье:
" Статья 20.1. Мелкое хулиганство ....

на сколько я понимаю, сотрудник милиции должен оформить протокол об административном правонарушении и всё. И только после придёт повестка в суд, который признает тебя виновным или не виновным. Можете прояснить этот вопрос?
Спасибо
Да, формально имеют право доставить в ОВД. Имеют право по ст. 22 Конституции РФ задержать на 48 часов.
Всё, что свыше - только по решению суда.
Чаще за мелкое хулиганство "закрывают", договорившись с мировым судьёй, чтобы раскрутить что-то посерьёзнее.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
Милиция предоставляет возможность задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь; сообщает по их просьбе (а в случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им доврачебной помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.
(ст. 5 Закона РФ "О милиции")

Следует также помнить, что задержанный за административное правонарушение имеет такое же право на адвоката, как и задержанный за уголовно наказуемое деяние. Отказ сотрудниками милиции в реализации этого права является грубейшим нарушением и может повлечь незаконность собранных по делу доказательств и, как следствие, прекращение производства по делу об административном правонарушении.

__________________
__________________
Fortuna non реnis, in manus non recepis.

WBR, -=ShuriK=-
ShuriK вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос посетителям "Автоклуба" ShuriK Автоклуб 6 18.05.2008 17:45
Вопрос по жилью dimed Основной 7 17.08.2006 21:40
Проблемы с сетью bad_joker Техподдержка 124 10.08.2006 18:54


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot