Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Общие > Основной
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 10:01   #11
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию какую Вам ссылку?

Цитата:
Сообщение от АлЁша Посмотреть сообщение
Я могу прокомментировать: ссылку в студию (на Чурова, а не на то, что кто-то чего-то сказал): 99(9) лажа, ибо в законодательстве в этих случаях предусмотрено исключение для некоторых высших должностных лиц, в т.ч. и для главы правительства, так что никаких законов Путин не нарушает(кто бы сомневался, кто эти законы-то писал? ), и Чуров это прекрасно знает. А это очередной тупой развод, который Вам подкинули, а Вы как дети на конфетку к педофилу, ей богу, ну нельзя же быть настолько...
Комментируйте:

Цитата:
Чуров, отвечая на вопрос о законности действий кандидата в президенты Путина В.В., сказал, что Премьер-министр (Председатель Правительства РФ) не состоит на государственной службе, поэтому не обязан уходить в отпуск на время проведения выборов президента РФ. Он, Путин В.В. - лицо замещающее государственную должность, но не находящееся на государственной должности...
Прокоментируете коллизию?

Чуров сказал (дословно):
"Владимир Владимирович Путин как председатель правительства РФ не находится на государственной или муниципальной службе."

и далее:
"Он – лицо, замещающее государственную должность."
Эво как!
Председатель правительства РФ не госслужащий, он у нас на замещении...
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 10:10   #12
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию Чуров на Эхе

...

В.ДЫМАРСКИЙ: Владимир Евгеньевич, вопрос тоже по закону. 41-я статья закона о выборах президента РФ гласит, что любой кандидат за исключением президента, который идет на второй срок, должен уйти в отпуск. Почему исключение было сделано для Владимира Владимировича Путина?

В.ЧУРОВ: Там не совсем так. Там лицо, замещающее государственную должность.

В.ДЫМАРСКИЙ: А он замещает государственную должность?

В.ЧУРОВ: Да, да.

А.ВЕНЕДИКТОВ: А в каком законе написано, что председатель правительства замещает?

В.ЧУРОВ: В законе о государственной службе и в законе о правительства.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, в законе о правительстве этого точно нет – мы сегодня читали закон о правительстве вслух и даже по ролям. Значит, вот я смотрю, статья 41-я, пункт 2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск СМИ, на время участия в президентских выборах освобождаются от выполнения должностных и служебных обязанностей.

В.ЧУРОВ: Значит, еще раз хочу сказать, что Владимир Владимирович Путин как председатель правительства РФ не находится на государственной или муниципальной службе.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Он не на государственной службе?

В.ЧУРОВ: Он – лицо, замещающее государственную должность.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Где это написано? Где написано это? Что он – лицо, замещающее государственную должность.

В.ДЫМАРСКИЙ: А что такое вообще «замещает государственную должность»?

В.ЧУРОВ: Значит, поясню. По закону о государственной службе в настоящее время к лицам, замещающим государственные должности, отнесены ваш покорный слуга и его 14 коллег. Мы также лица, замещающие государственные должности, мы не на госслужбе. Президент. Премьер-министр и министры РФ.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но премьер-министр назначается, а не избирается.

В.ЧУРОВ: Значит, еще раз хочу сказать. Дальше. Все депутаты Государственной Думы, все члены Совета Федерации.

В.ДЫМАРСКИЙ: Тоже избираются.

В.ЧУРОВ: Пардон?

В.ДЫМАРСКИЙ: Избираются?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, причем тут «избираются»?

В.ДЫМАРСКИЙ: Не, ну как? Они избираются у себя, да?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Замещающие. Они замещают.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть вы называете всех тех людей, которые не назначаются.

В.ЧУРОВ: Да.

В.ДЫМАРСКИЙ: А единственный премьер-министр, получается, назначается...

В.ЧУРОВ: Нет.

В.ДЫМАРСКИЙ: ...но при этом он тоже замещается.

В.ЧУРОВ: Еще раз хочу сказать, что формирование Совета Федерации сейчас также происходит не путем прямых выборов.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Не прямых, но выборов.

В.ДЫМАРСКИЙ: Не прямых, но выборов.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И президент это подчеркивал.

В.ДЫМАРСКИЙ: И вас тоже избирают не прямыми, но выборами.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И вас избирают, да.

В.ЧУРОВ: Понятие «лицо, замещающее государственную должность» не связано с выборами. Меня тоже не выбирают.

В.ДЫМАРСКИЙ: Как?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Как? Вас выбрала комиссия.

В.ДЫМАРСКИЙ: Вас Центризбирком.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вас выбрал Центризбирком.

В.ЧУРОВ: Меня как председателя Центризбиркома выбрала комиссия, но я замещаю государственную должность члена Центральной Избирательной...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Но председателя избирают?

В.ЧУРОВ: Секундочку. Я как член Центральной Избирательной Комиссии...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вы – не член, вы – председатель.

В.ЧУРОВ: Еще раз говорю...

В.ДЫМАРСКИЙ: Вы – голова, а не член.

В.ЧУРОВ: Еще раз хочу сказать, Геннадий Андреевич Зюганов также замещает государственную должность депутата Государственной Думы.

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну, правильно, потому что он избирается.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Он избирается.

В.ЧУРОВ: Еще раз хочу...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, я не понимаю.

В.ЧУРОВ: Это норма юридически никак не связана с выборами.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но это... Я просто чтобы...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Как это не связана? связана.

В.ДЫМАРСКИЙ: Этой нормы юридически нет, поэтому она трактуется как угодно.

В.ЧУРОВ: Есть эта юридическая норма.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Хорошо, понятно. Я думаю, что это вопрос тоже Европейского суда.

В.ЧУРОВ: Посмотрите изменения...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Смотрели.

В.ЧУРОВ: ...в законе о Госслужбе.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Смотрели.

В.ДЫМАРСКИЙ: Смотрели-смотрели.

В.ЧУРОВ: Раньше это называлось «Категория А».

...
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 10:22   #13
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию ещё

В.ЧУРОВ: Я считаю, что по закону выносить бюллетень с участка нельзя...

А.ВЕНЕДИКТОВ: Назовите номер закона.

В.ЧУРОВ: ...Но мои коллеги считают, что можно.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть это разная трактовка одного и того же закона?

В.ЧУРОВ: Да.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть, значит, и таким образом и суд может трактовать по-разному?

В.ЧУРОВ: В данном случае закон дает некоторую свободу.
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:34   #14
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A K M Посмотреть сообщение
Комментируйте:
...
Да ради бога: Из Вашего:
Цитата:
Сообщение от A K M Посмотреть сообщение
В.ЧУРОВ: Значит, поясню. По закону о государственной службе в настоящее время к лицам, замещающим государственные должности, отнесены ваш покорный слуга и его 14 коллег. Мы также лица, замещающие государственные должности, мы не на госслужбе. Президент. Премьер-министр и министры РФ.
Если потрудитесь перечитать, то увидите, что именно это я и писал
Понимаю конечно, что неюристу трудно понять (сам непонимаю, но можно принимать и непонимаемое, если брать за аксиому), что черное, это белое, если так сказано в законе, но этим оне (юристы) собственно и живут
Адвокат, имха, пояснил бы по подробней, но опять затерялся
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:46   #15
ShuriK
Местный
 
Аватар для ShuriK
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 1,474
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 357 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A K M Посмотреть сообщение
Чуров, отвечая на вопрос о законности действий кандидата в президенты Путина В.В., сказал, что Премьер-министр (Председатель Правительства РФ) не состоит на государственной службе, поэтому не обязан уходить в отпуск на время проведения выборов президента РФ. Он, Путин В.В. - лицо замещающее государственную должность, но не находящееся на государственной должности...
Прокоментируете коллизию?
К этому начали готовиться ещё в 2005 году, исключив из ФЗ "О выборах Президента РФ" упоминания о категориях государственных служащих. Кроме того, там же ранее были прописаны ещё какие-то исключения, касающиеся Председателя Правительства, которые впоследствии тоже были исключены. Какие именно - не помню. Лень искать.
Кроме того, следует отметить, что все изменения в ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", а их больше десяти, были инициированы ЕР (см. пояснительные записки к законопроектам на сайте Госдумы).

Далее, если честно, не хочется вникать в выявленную Вами, АКМ, коллизию. Прав тот, у кого больше прав. Однако, подобная выборная практика не только в РФ. Она по всему миру.

Кстати, вот ещё коллизия: выборы еще не начались, но их законность уже поставлена под сомнение.

Что касается кандидата в Президенты (и, считай, уже избранного Президента), то одно из основных качеств, которое мне не нравится в этой власти - это гигантский разгул коррупции. Но, тем не менее, следует признать, что другой кандидатуры по ряду причин я всё равно не вижу.
__________________
Fortuna non реnis, in manus non recepis.

WBR, -=ShuriK=-
ShuriK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuriK за это полезное сообщение:
A K M (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 08:09   #16
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShuriK Посмотреть сообщение
...

Кстати, вот ещё коллизия: выборы еще не начались, но их законность уже поставлена под сомнение.
А это прежде всего от того, что нету даже имитации расследования явно выраженных и вскрытых фактов нарушения закона, со стороны избирательных комиссий и пр. партейцев, подпадающих АЖ под признаки уголовного преступления. По моему скудному разумению- преступления должны раскрываться, а преступники получать соответствующие приговоры. Но если этого не происходит, то те лица, по деяниям которых должно проводиться уголовное расследование, по тому же разумению, действуют ВНЕ ЗАКОНА. Ну а вопрос ПОЧЕМУ так происходит - вообще даёт пищу для более серьёзных умозаключений.

Цитата:
Сообщение от ShuriK Посмотреть сообщение
Что касается кандидата в Президенты (и, считай, уже избранного Президента), то одно из основных качеств, которое мне не нравится в этой власти - это гигантский разгул коррупции. Но, тем не менее, следует признать, что другой кандидатуры по ряду причин я всё равно не вижу.
Вот мы его не видим, а он есть ))
При монополии на власть (контролируя СМИ) ничего и никого видно не будет... Путина сделали СМИ - имидж, не редко сделанный на вранье. Политическое шоу с элементом серьёзности.
__________________
Ничто не ново под луною!
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 13:16   #17
vecdok
Местный
 
Аватар для vecdok
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Гдето там
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A K M Посмотреть сообщение
А это прежде всего от того, что нету даже имитации расследования явно выраженных и вскрытых фактов нарушения закона, со стороны избирательных комиссий и пр. партейцев, подпадающих АЖ под признаки уголовного преступления. По моему скудному разумению- преступления должны раскрываться, а преступники получать соответствующие приговоры. Но если этого не происходит, то те лица, по деяниям которых должно проводиться уголовное расследование, по тому же разумению, действуют ВНЕ ЗАКОНА. Ну а вопрос ПОЧЕМУ так происходит - вообще даёт пищу для более серьёзных умозаключений.


Вот мы его не видим, а он есть ))
При монополии на власть (контролируя СМИ) ничего и никого видно не будет... Путина сделали СМИ - имидж, не редко сделанный на вранье. Политическое шоу с элементом серьёзности.
Вот кстати фильм в тему http://my-hit.ru/film/11517/online
vecdok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vecdok за это полезное сообщение:
A K M (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 20:32   #18
A K M
Местный
 
Аватар для A K M
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Городское поселение
Сообщений: 5,480
Вы сказали Спасибо: 866
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Цитата:

"О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
10 января 2003 года № 19-ФЗ

Статья 41. Ограничения, связанные с должностным или со служебным положением
1. Кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, кандидаты, являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимуществ своего должностного или служебного положения.

2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах Президента Российской Федерации освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей. Заверенная копия соответствующего приказа (распоряжения) представляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации кандидатом или уполномоченным представителем политической партии, выдвинувшей кандидата, не позднее чем через три дня со дня регистрации соответствующего кандидата.
3. Лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения или избрания кандидата.
4. Под использованием преимуществ своего должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе следует понимать:
1) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих для осуществления в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата;
2) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата, в случае, если иным кандидатам не будет гарантировано использование указанных помещений на таких же условиях;
Цитата:
3) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций независимо от формы собственности, за исключением перечисленных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование политических партий, для проведения предвыборной агитации, если их использование неоплачено из соответствующего избирательного фонда;
4) использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата. Данное положение не распространяется на лиц, пользующихся указанными транспортными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной охране;
5) сбор подписей избирателей, ведение предвыборной агитации лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися главами местных администраций, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в ходе служебных (оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета, средств соответствующей организации) командировок;
6) доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях сбора подписей избирателей, ведения предвыборной агитации в случае, если иным кандидатам для этих же целей не будет гарантирован такой доступ в соответствии с настоящим Федеральным законом;
7) агитационное выступление в период избирательной кампании при проведении массового (публичного) мероприятия, организуемого государственными органами и (или) органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий, а также обнародование в период избирательной кампании в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств его избирательного фонда.
5. Соблюдение перечисленных в пункте 4 настоящей статьи ограничений не должно препятствовать осуществлению Президентом Российской Федерации, баллотирующимся на второй срок, своих полномочий, а также осуществлению депутатами своих полномочий и выполнению ими своих обязанностей перед избирателями.
6. Должностным лицам, журналистам и иным творческим работникам организаций, выпускающих средства массовой информации, если указанные лица являются кандидатами или их доверенными лицами либо уполномоченными представителями по финансовым вопросам кандидатов, доверенными лицами либо уполномоченными представителями политических партий, выдвинувших кандидатов, членами, уполномоченными представителями групп избирателей, запрещаетсяучаствовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации.
Из этого закона не ясно ЗАНИМАЕТ Путин должность или ЗАМЕЩАЕТ. Здесь просто ограничения для лиц "замещающих государственные должности" и лиц "находящихся на государственной службе".

Всё же не смотря на витиеватость закона понятно, что Председатель Правительства РФ (ВВП) - есть лицо, находящееся на государственной службе и замещающее (имхо, в трактовке закона - занимающее) государственную должность, ибо есть "Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 г. N 309 "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации".
До того, как Конституционный суд не выдаст соответствующее разъяснение по применению данной нормы Закона, с этой нормой волшебники могут делать всё, что заблагорассудится...

А вот есть такой Закон, согласно которому Путин находится на государственной должности без всякой, там, волшебной шизофрении...
Цитата:
Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. N 32 "О государственных должностях Российской Федерации"


Президент Российской Федерации
Председатель Правительства Российской Федерации
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - Министр Российской Федерации
Федеральный министр
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации (в иностранном государстве)
Постоянный представитель (представитель, постоянный наблюдатель) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания
Первый заместитель, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания
Председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) Совета Федерации Федерального Собрания
Член комитета (комиссии) Совета Федерации Федерального Собрания
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания
Первый заместитель, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания
Председатель, заместитель председателя комитета (комиссии) Государственной Думы Федерального Собрания
Председатель подкомитета комитета Государственной Думы Федерального Собрания
Член комитета (комиссии) Государственной Думы Федерального Собрания
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации
Заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации
Судья Конституционного Суда Российской Федерации
Председатель Верховного Суда Российской Федерации
Первый заместитель, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Первый заместитель, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Генеральный прокурор Российской Федерации

и тд...
__________________
Ничто не ново под луною!

Последний раз редактировалось A K M; 11.01.2012 в 20:38.
A K M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 21:01   #19
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A K M Посмотреть сообщение
А вот есть такой Закон, согласно которому Путин находится на государственной должности без всякой, там, волшебной шизофрении...
Вынужден огорчить, и тут то же: ну да, находится, но является ли при этом госслужащим или эту должность "замещает" все равно из этого непонятно
"Пилите Шура, они золотые!"
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot