Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Закрытые разделы (Read Only) > Свободное ПО > Новости
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 01:09   #1
grumbler
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: не так далеко...)
Сообщений: 209
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для grumbler с помощью ICQ
По умолчанию Директора школы судят за использование пиратской Windows!

"Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт, и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе"

12 января в Верещагино (Пермская область) состоялся суд над директором Сепычёвской средней школы Александром Поносовым, обвиняемым в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.

Уголовное дело по статье 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права» было возбуждено прокуратурой Верещагинского района еще в ноябре 2006 года. В компьютерном классе школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных копий операционной системы Windows, установленных на компьютерах, на которых дети дети занимались информатикой.
Специфика ситуации состоит в том, что компьютеры вместе с программным обеспечением для новой Сепычёвской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Сами же работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения дела не имели. На приобретение лицензионных копий установленного ПО школа была вынуждена потратить 45000 рублей из собственных средств (денег на программное обеспечение из бюджета не выделяется), однако, это не снимает ответственности с директора. "Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт, и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе",—сообщил г-н Поносов на одном из форумов.

Подробности здесь.
__________________
grumbler
grumbler вне форума  
Старый 16.01.2007, 12:23   #2
zitman
Местный
 
Аватар для zitman
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,081
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 205 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для zitman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grumbler
"Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт, и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе"

12 января в Верещагино (Пермская область) состоялся суд над директором Сепычёвской средней школы Александром Поносовым, обвиняемым в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.

Уголовное дело по статье 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права» было возбуждено прокуратурой Верещагинского района еще в ноябре 2006 года. В компьютерном классе школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных копий операционной системы Windows, установленных на компьютерах, на которых дети дети занимались информатикой.
Специфика ситуации состоит в том, что компьютеры вместе с программным обеспечением для новой Сепычёвской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Сами же работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения дела не имели. На приобретение лицензионных копий установленного ПО школа была вынуждена потратить 45000 рублей из собственных средств (денег на программное обеспечение из бюджета не выделяется), однако, это не снимает ответственности с директора. "Прокуратура не нашла тех, кто устанавливал контрафакт, и предъявила обвинение мне, как должностному лицу, ответственному за соблюдение законодательства в школе",—сообщил г-н Поносов на одном из форумов.

Подробности здесь.


по сути во всех школах есть нелицензинные копии, можно судить всех...
__________________
LG(?)>SIEMENS C60>MOTOROLA V80>NOKIA 6630>HP 6515>HTC 3350>NOKIA 5800>Acer liquid E>Acer Liquid Mt
zitman вне форума  
Старый 16.01.2007, 21:07   #3
grumbler
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: не так далеко...)
Сообщений: 209
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для grumbler с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zitman
по сути во всех школах есть нелицензинные копии, можно судить всех...
Это ни для кого не секрет!

Я это просто к тому, что процесс пошёл... только вот чем закончится -- не понятно.
Ибо денег школам на лиц.софт -- не дадут.
Перейти на свободное ПО (а это был бы самый правильный вариант, поскольку корни свободного ПО именно из учебных учреждений -- вспомните, например, университет Беркли -- ими и должно в первую очередь быть использовано) не представляется возможным: те, кто работает в школах не возжелают разбираться с чем-либо для них новым (тем более за те деньги, что они получают), а те, кто готов/способен/желает с этим "новым" разбираться -- не возжелают работать за такие деньги (да и к тому же с зачастую "трудными" детьми).
Где же выход?
__________________
grumbler
grumbler вне форума  
Старый 26.01.2007, 12:14   #4
bad_joker
Местный
 
Аватар для bad_joker
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: В/Ч 23626
Сообщений: 1,588
Вы сказали Спасибо: 744
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 320 сообщениях
Отправить сообщение для bad_joker с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда и большинство юзеров можно судить? Ибо не у всех лецензионая ОС.
bad_joker вне форума  
Старый 26.01.2007, 20:56   #5
rusa
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Думаю Доктор Грамблер просто призывает Вас постепенно переходить на свободное ПО, если Вы не хотят платить на лицензионное.

Аналогов в свободном ПО лицензионному много. И настроив себя на этот переход можно попытаться постепенно на него перейти. Необязательно сразу переходить на Linux. Достаточно просто поменять программы каждодневного пользования.

Можно начать, например, с Microsoft Office. На данный момент достойной заменой его заменой является OpenOffice v.2.1. Возможны и другие замены, надо только попробовать поискать. Удачи!

rusa вне форума  
Старый 27.01.2007, 02:25   #6
zitman
Местный
 
Аватар для zitman
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,081
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 205 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для zitman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusa
Думаю Доктор Грамблер просто призывает Вас постепенно переходить на свободное ПО, если Вы не хотят платить на лицензионное.

Аналогов в свободном ПО лицензионному много. И настроив себя на этот переход можно попытаться постепенно на него перейти. Необязательно сразу переходить на Linux. Достаточно просто поменять программы каждодневного пользования.

Можно начать, например, с Microsoft Office. На данный момент достойной заменой его заменой является OpenOffice v.2.1. Возможны и другие замены, надо только попробовать поискать. Удачи!

не думаю, что это так просто ... Это просто колоссальные расходы так как много программ сделанных на заказ только для образовательной сферы заточенных только под windows... под линуху их переделывать точно никто не будет (разве ток приказ свыше )
__________________
LG(?)>SIEMENS C60>MOTOROLA V80>NOKIA 6630>HP 6515>HTC 3350>NOKIA 5800>Acer liquid E>Acer Liquid Mt
zitman вне форума  
Старый 30.01.2007, 19:27   #7
grumbler
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: не так далеко...)
Сообщений: 209
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для grumbler с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bad_joker
Тогда и большинство юзеров можно судить? Ибо не у всех лецензионая ОС.
Если бы только ОС!!!
А сколько у большинства юзверей прочего ворованного софта?!?!
Ты подсчитай, на сколько килобаксов, например, установлено на твоей машине?!?!
__________________
grumbler
grumbler вне форума  
Старый 30.01.2007, 20:08   #8
MedusasPath
Местный
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 2,026
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 145 раз(а) в 57 сообщениях
Восклицание

Тупа-Тупа-Тупа.....
Дядя вася сидит в гре_банной РашнФедерейшн, покупает б\у тачку за 300 Уголовных Енотов. При его ниибическо мощной зар.плате - У кого он че украл? а таких тысячи, если не больше. и не у всех Инэт есть, чтоб хотя бы узнать, что есть опэн соурс, все дела, я не говорю уже о том чтобы достать это и разобратцо.
MedusasPath вне форума  
Старый 03.02.2007, 05:31   #9
Vulzscht
Местный
 
Аватар для Vulzscht
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Улица Свободы
Сообщений: 1,249
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grumbler
Если бы только ОС!!!
А сколько у большинства юзверей прочего ворованного софта?!?!
Ты подсчитай, на сколько килобаксов, например, установлено на твоей машине?!?!

дайте подумать...
наверно.... на 0$
правда если Vmware вкорячу, то как бы надо 300 $ платить, но политика компании просто заслуживает уважения, если еще не изменилась, месяц можно взять типа триала
а опен оффис сначала мне показался немного... не таким как МС, но уже привыкаю)
соббсно по теме-то: ну... нашли просто козла отпущения и все тут... не будут мелкомягкие бороться с пиратами серьезно
__________________
Все, что когда-либо происходит, никогда не забывается. Даже если ты об этом не помнишь. (с)Spirited Away
Возможно, люди заблуждаются и совершают ошибки потому, что у них есть что-то важное. И это "что-то" по-настоящему дорого им.
Vulzscht вне форума  
Старый 08.02.2007, 13:59   #10
bad_joker
Местный
 
Аватар для bad_joker
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: В/Ч 23626
Сообщений: 1,588
Вы сказали Спасибо: 744
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 320 сообщениях
Отправить сообщение для bad_joker с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grumbler
Если бы только ОС!!!
А сколько у большинства юзверей прочего ворованного софта?!?!
Ты подсчитай, на сколько килобаксов, например, установлено на твоей машине?!?!
да ладно ну не покупать же мне каждую прогу по 25$ разорится можно

Последний раз редактировалось rusa; 08.02.2007 в 21:26.
bad_joker вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot