Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Ваши права. Советы адвоката.
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
Ваши права. Советы адвоката. Обсуждение правовых вопросов, новое в законодательстве, советы о том, как защитить свои права.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 23:52   #1
mamah
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 121
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вопрос продажа доли в квартире

с чего начать продажу доли в квартире?
как оценить ? у меня 1/4 доля в 3 комн. квартире, старый фонд, куда нужно обращаться?
mamah вне форума  
Старый 02.03.2012, 12:29   #2
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamah Посмотреть сообщение
с чего начать продажу доли в квартире?
как оценить ? у меня 1/4 доля в 3 комн. квартире, старый фонд, куда нужно обращаться?
С обращения в территориальное подразделение Росрегистрации для получения Свидетельства о госрегистрации Вашего права собственности на 1\4 долю в квартире.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо advokat за это полезное сообщение:
mamah (02.03.2012)
Старый 02.03.2012, 12:58   #3
korneych
Местный
 
Аватар для korneych
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 42 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
С обращения в территориальное подразделение Росрегистрации для получения Свидетельства о госрегистрации Вашего права собственности на 1\4 долю в квартире.
Почти в тему )): ребенку принадлежит 1/2 часть квартиры. Задача: продать эту квартиру, чтобы добавить и купить большей площади. Проблема: органы опеки требуют, как я понял, чтобы сделки продажи и покупки оформлялись в одно время с целью документального подтверждения будущей доли ребенка в новом жилье.
Хочется же сначала найти лучшего покупателя, продать. Затем с деньгами найти выгодного продавца. Одновременно сделать это маловероятно, а бросаться на первые попавшиеся предложения не хочу.
Что можете посоветовать в плане получения разрешения органов опеки в данной ситуации?
__________________
Моя жена не желает взрослеть - я принимаю ванну, а она топит мои кораблики!

Последний раз редактировалось korneych; 02.03.2012 в 13:06.
korneych вне форума  
Старый 02.03.2012, 16:57   #4
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korneych Посмотреть сообщение
Почти в тему )): ребенку принадлежит 1/2 часть квартиры. Задача: продать эту квартиру, чтобы добавить и купить большей площади. Проблема: органы опеки требуют, как я понял, чтобы сделки продажи и покупки оформлялись в одно время с целью документального подтверждения будущей доли ребенка в новом жилье.
Хочется же сначала найти лучшего покупателя, продать. Затем с деньгами найти выгодного продавца. Одновременно сделать это маловероятно, а бросаться на первые попавшиеся предложения не хочу.
Что можете посоветовать в плане получения разрешения органов опеки в данной ситуации?
Уже достаточно давно, в соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ, требуется согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
В иных случаях такового согласия не требуется.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Старый 02.03.2012, 17:51   #5
korneych
Местный
 
Аватар для korneych
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 42 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
Уже достаточно давно, в соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ, требуется согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
В иных случаях такового согласия не требуется.
Так как же это согласие получить, если покупка большей квартиры предполагается через какое-то (неопределенное) время после продажи жилья, где собственник - несовершеннолетний?
__________________
Моя жена не желает взрослеть - я принимаю ванну, а она топит мои кораблики!
korneych вне форума  
Старый 02.03.2012, 21:12   #6
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korneych Посмотреть сообщение
Так как же это согласие получить, если покупка большей квартиры предполагается через какое-то (неопределенное) время после продажи жилья, где собственник - несовершеннолетний?
У Вас что, ребенок остался без родительского попечения и стоИт на учете в органе опеки и попечительства? Может быть Вы находитесь в процессе лишения родительских прав? Если нет, то согласия не требуется, поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетнего и действуют в интересах последнего в силу обязанности, возложенной на них законом. Читайте внимательнее мое сообщение.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Старый 02.03.2012, 22:21   #7
mamah
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 121
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

свидетельство о праве на 1/4 долю (наследство , после смерти матери) о госрегистрации есть, 3/4 принадлежат брату, он проживает в этой квартире один, и не хочет ничего менять, как быть, мне приходится оплачивать за эту долю, хотя доступа в квартиру у меня нет.
mamah вне форума  
Старый 02.03.2012, 22:48   #8
AAS
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamah Посмотреть сообщение
свидетельство о праве на 1/4 долю (наследство , после смерти матери) о госрегистрации есть, 3/4 принадлежат брату, он проживает в этой квартире один, и не хочет ничего менять, как быть, мне приходится оплачивать за эту долю, хотя доступа в квартиру у меня нет.
У Вас совместная долевая собственность с братом на квартиру.
Если Вы намерены продать свою 1/4, то необходимо:

1) письменно обратиться к брату с предложением о выкупе Вашей доли (составляете заявление отправляете по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, либо письменно вручаете это заявление брату под роспись - с обязательным указанием даты вручения), при этом:
- в заявлении должна быть определена точная и окончательная цена, за которую Вы намерены продать принадлежащую Вам долю);

2) ждете не менее 30-35 дней с момента когда Ваше заявление вручено брату (в уведомлении о вручении будет стоять дата);

3) если по истечении этого времени брат не дал ответа, либо отказался покупать Вашу долю (при отказе - это должно быть оформленно в письменном виде) - можете продавать принадлежащую Вам долю любому другому лицу, но за цену не превышающую ту, которую Вы предложили брату.

4) если брат согласился приобрести Вашу долю (и выразил свое желание письменно) - продаете ему за цену указанную в заявлении о выкупе доли (см. п. 1).

Если продавать долю не хотите (передумаете), а в квартиру Вас не допускают, можете обратиться в суд с иском:

1) об устранении препятствий к пользованию жилым помещением (ответчиком будет Ваш брат); или

2) о выделе доли в натуре, т.е. разделе (размене) квартиры (ответчиком также будет Ваш брат), правда учитывая колличество комнат в квартире и размер Вашей доли - это не выгодно.
AAS вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо AAS за это полезное сообщение:
mamah (04.03.2012)
Старый 03.03.2012, 12:22   #9
advokat
Местный
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 2,643
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 556 раз(а) в 310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAS Посмотреть сообщение
...2) о выделе доли в натуре, т.е. разделе (размене) квартиры (ответчиком также будет Ваш брат), правда учитывая колличество комнат в квартире и размер Вашей доли - это не выгодно.
Выдел доли в натуре и "размен" (обмен) жилого помещения различные по правовой природе действия.
В данном случае, если речь идет о стандартной квартире, выдел доли в натуре не возможен, т.к. не имеется технической возможности передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
Возможна лишь выплата денежной компенсации за долю.
__________________
Homo sum et nil humani, a me alienum esse puto.
advokat вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо advokat за это полезное сообщение:
mamah (04.03.2012)
Старый 22.07.2012, 14:44   #10
Seaman
Пользователь
 
Аватар для Seaman
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 74
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advokat Посмотреть сообщение
Выдел доли в натуре и "размен" (обмен) жилого помещения различные по правовой природе действия.
В данном случае, если речь идет о стандартной квартире, выдел доли в натуре не возможен, т.к. не имеется технической возможности передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
Возможна лишь выплата денежной компенсации за долю.
А если владелец доли "загибает" цену (больше половины, имея четверть), как его "уломать" и какова вероятность ждать " в гости" при сломанных замках?
Seaman вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot