Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2009, 18:31   #4
SALO
Местный
 
Аватар для SALO
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 612
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 202 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Живец или мертвая рыбка? Использование в качестве приманки живца и мертвой рыбки представляет собой самые эффективные методы при ловле щуки. Перед тем, как рассказать о способах применения этих или похожих методов для другой рыбы, я бы хотел поговорить о результативности обоих. Кое-кто заявляет, что они одинаково эффективны, но мой опыт показывает, что это не так. Проанализировав, каким образом я поймал последние 200 щук весом более 4,5 килограмма, я пришел к выводу, что две трети были пойманы на живца несмотря на то, что мертвые рыбки использовались так же часто. Говорят, что на мертвую рыбку ловятся самые большие щуки, и до некоторой степени это — правда. Однако из моих щук весом более 9 килограммов, на живца попалось немного больше, чем на мертвую рыбку, в том числе и моя самая большая щука весом в 14 килограммов. С другой стороны, я всерьез считаю, что для ловли щук любого размера, но в большом количестве, более результативна снасть с приманкой, но об этом — в других разделах книги. Тем не менее, чтобы взять от ловли щуки все, рыболов должен одинаково хорошо владеть всеми тремя способами. Перед тем, как перейти к менее крупным хищникам, — последний совет, касающийся способа заброса мертвой рыбки на большое расстояние без риска потерять наживку в воздухе и без необходимости закреплять ее так прочно, что потом было бы почти невозможно вогнать крючки в щуку. Мы называем соответствующую снасть "эжекторной" по вполне понятным причинам. Эжектор берет на себя все напряжение, возникающее при забросе, а наживка свободно свисает с него через петлю из прочной лески, привязанную к нижнему концу. Сразу же после заброса резина натягивается и сбрасывает петлю. Так легко закрепленная наживка может быть заброшена гораздо дальше, чем при обычном забросе, когда все напряжение берут на себя крючки.
SALO вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо SALO за это полезное сообщение:
serg1 (13.04.2010)