Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2016, 10:28   #2
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Попросили немного подробнее рассказать о девайсе. Его основа, WiFi модуль ESP8266, исполнения 07. Имеет на борту 512 кб. памяти куда может загружаться прошивка для выполнения разных функций. Покупался на ибее, с целью посмотреть что и как, имеет керамическую антенну и металлический экран над чипами, чем и приглянулся. Работает в зоне сигнала домашней сети, по которой передает данные в инет
железка выглядит так.
Относится к IoT (мир интернета вещей), кому интересно может нагуглить. Готовых решений для применения модуля полно, поэтому после экспериментов на столе, решено было пристроить его в дело. Прошивка нашлась почти готовая, с небольшими подгонками под себя была залита в модуль, несет на себе веб-сервер, управляемый из админки
админ-панель выглядит так
К модулю подключены датчики, DS18B20 (температура) работает на шине 1-wire, и BMP180 (давление и температура) работает по I2C. Лично у меня больше доверия показаниям с DS18B20, но сервер почему то на первое место ставит температуру с BMP180. А разница между их показаниями ~0,5 градуса, что вполне себе точность. Вся начинка размещена в "метеобудке" вариант которой был подсмотрен в инете,
выглядит так, моя отличается от этого фото лишь способом крепления. Металлическая штанга показалась слишком тяжелой и я тупо привернул конструктив из блюдечек от цветов на деревянный брусок длиной см. 70 вроде. Получилось многа букафф, но просили люди ваще не в теме...

Последний раз редактировалось Messiah; 02.02.2016 в 17:52.
Messiah вне форума   Ответить с цитированием