Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 22:09   #3
ГудВин
Местный
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Изумрудомля
Сообщений: 653
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 92 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

День 11. 8 сентября.
Выезжаю из Листвянки в 8. Заваливаю мотоцикл на повороте к заправке, еще раз прижался к сибирской земле))). Въезжаю в Иркутск, начинаю блудить. Беру таксиста, вывозит меня на трассу.
Следующий пункт моего путешествия- город Вихоревка, что в 40 км от Братска. Братск находится севернее Иркутска. Нужно вернутся по М53 до Тулуна и свернуть на Братский тракт. До Тулуна дорога знакома. В основном хорошее покрытие 420 км. До Братска 240 км. В Вихоревке живут родные и друзья, которых 7 лет не видел.

Вихоревка - городок с населением 30 тысяч. В городе находится зона. Все вопросы на улице решаются до сих пор по понятиям, за 7 лет мало что изменилось. Люди, в основном, работают на железной дороге, здесь находится узловая станция. До Братска можно доехать на электричке за час. Население Братска - 300тыс человек. Здесь находится Братский алюминиевый завод, 25 цехов, огромная территория, лесоперерабатывающий комбинат, на котором трудятся более 20 тыс. человек. Попал под выброс, воняет в городе сероводородом, невыносимо, и так 2 раза в неделю. Комбинат располагается на берегу братского водохранилища, местные называют его братским морем. Также здесь находится братская ГЭС, с железной и автомобильной дорогами на плотине, есть еще кремниевый завод. Но денег и благополучия не наблюдается, вот такой российский парадокс.
9-14 сентября
Первым делом после встречи с родными еду на мойку, отдирать многочисленных насекомыx и отмывать бак от бензиновых подтеков. Еще раз убеждаюсь, какой же красавец мой vx, когда чистый. Ставлю его к другану на участок. И понеслась душа в рай. Родные, друзья, природа, баня, сибирский домашний самогон, пятиразовое питание от бабули.

Выезд запланировал на понедельник 14.
Попытался найти motul не получилось. Пройдено 6500км, пора бы поменять. Брал с собой 4.5 литра. Сожрал 2 литра. Остается как раз на замену, на долив нет, нашел по инету в Кемерово, трасса проходит через город, магазин круглосуточный, решил там и заменить.
Итак 14 число. Перед отъездом подлил масло, тормозуху, подкрутил по мелочам.
Прощаюсь с родными. Выезжаю. На этот день приходится самый сложный участок. Федеральное бездорожье Тулун-Канск.
До Тулуна 240 км. Доезжаю на одном дыхании. Начинается грейдер, в обратку едется легче, на одном из спусков попадаю в несколько ям в треть колеса, тряхануло не слабо. Останавливаюсь, осматриваю мотоцикл, все в порядке, надеваю темные очки. Солнце начинает садиться, еду на запад, светит прямо в лицо. Проезжаю КПП, за ним заканчивается бездорожье. Доезжаю до Канска, останавливаюсь в гостинице. 450р с подселением. Номер- помойка с устоявшимся запахом перегара. Есть телевизор. Мотоцикл подгоняю к халабуде охранника. Иду кушать в кафе. Ночью стучатся. Открываю. Подселенец Юра.
Утром узнаю, что он мент, приехал из Красноярска читать лекции. Иду в кафешку, вталкиваю в себя еду, аппетита нет, укладываю вещи, доливаю масло. И вот тут я сыграл похоронный марш для своего двигателя. Процедура долива масла стала обыденной, забываю накрутить заливную пробку. Отъезжаю от Канска км 50, никаких проблем, совершаю обгон скорость км 140-150. Удар в двигателе, понимаю что-то серьезное, нажимаю двигстоп, сцепление, скидываю передачи и останавливаюсь. Все в масле: мотор, рама, сумки, колесо, глушитель.
Масло выстрелило разом при наборе оборотов. На мне ни капли, удивительно. Достаю канистру с маслом, заливаю. Пробую. Стартер не прокручивает двигатель, приходит осознание, что попал я серьезно, и что мог погибнуть, если бы заклинило колесо на этой скорости. Сажусь, начинаю обдумывать ситуацию. Ничего хорошего, 200 км до Красноярска, где есть мотомастерские. Достаю хэлплист, набираю первый Красноярский номер. Андрей обещает подумать и перезвонить. Перезванивает, говорит район Красноярска, куда мне нужно тянуть мотоцикл. Торможу грузовики. Останавливается почти каждый первый, но все никак. То едет не в Красноярск, то места нет, кто-то просто посмотреть.

Так стою часа два. Останавливается КАМАЗ, двое ребят без вопросов берутся помочь, торможу еще машину, чтобы вчетвером закинуть мот в КАМАЗ. Останавливается японский открытый грузовичок. Объясняю ситуацию, закидываем к нему мотоцикл, привязываем, снимаю аккумулятор. Парня зовут Гена, у него своя фирма по ремонту квартир в Канске, есть работа и в Красноярске. Довез прямо до мастерской, не взял денег, еще предложил помощь по отправке в Москву. Гена, привет!
В мастерской ребята ковыряются с бэхой англичанина. У которого спонсорский мотоцикл, и по контракту он должен кататься на нем год, испытывать навесное оборудование от тюнинг-фирмы при концерне БМВ. Он уже был в Магадане и теперь держит путь в Монголию. Также в мастерской стоит эндурик, с пробегом всего 10 000км, который оставил француз для продажи, а сам укатил домой. В общем, попал я, куда надо.
Сижу, жду вердикта, Cерега приносит мне кусок шатуна, который он достал из двигателя. Вот брат держи. Я в шоке... Дальше разбирать не стали.
Обдумываем варианты доставки мотоцикла. Серега пробивает номер почтового отделения ЖД. Еду к брату, мотоцикл остается в мастерской.
Огромное спасибо Сергею и всем ребятам мастерской за помощь и поддержку.
На следующий день звоню на ЖД, ближайший почтовый вагон уходит в понедельник, сегодня среда. Отправляю по почте все свои вещи, получилось 5 больших коробок, кг 30, отдал 2500р. В четверг сдаю мотоцикл в багаж. Отдал 5000р. Беру билет на этот же поезд.
До поезда остается 3 дня. Вспоминаю, что я в отпуске. И решаю провести это время в знакомстве с достопримечательностями г.Красноярска.
Огромное впечатление произвел гос. заповедник Столбы, местные называет его чудом света.





Понедельнник 21 сентября.
Грузим мотоцикл в почтовый вагон, сажусь на этот же поезд, три дня до Москвы. Есть время все переварить. В Москве встречает подруга с машиной, едем в Тверь. Оставляю мотоцикл у механика. На следующий день сообщает, что поврежден коленвал, оба цилиндра, имеются трещины на картере, в общем двигатель под замену. Еще пару дней тусуюсь в Твери и еду домой в Удомлю, ждать весну и мечтать о новых путешествиях.
Казалось прошла целая эпоха, прошел всего месяц…


P.S
Данный отчет написан уже дома.
С помощью Андрона в японии найден двигатель,
к весне у VXа будет новое сердце)

з.ы. на форуме много фоток не выложить, так что диси или http://www.udomlya.ru/~electrik2/%f3...0%e9%ea%e0%eb/
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, и Солнце - шар, дающий свет!
ГудВин вне форума