Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2008, 16:51   #2
fanta
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Все, кто пишет о 1978 - 1979 гг., упоминают о страшной зиме, когда в Москве мороз достигал -45 градусов, а птицы замерзали на лету. Я, как человек не мерзлячий, перенесла ту зиму неплохо, а вот птицы... Помню, как в лесочке рядом со школой валялись замёрзшие насмерть вороны. Огромное число дохлых ворон...! Две мои подруги - Оля и Лена насобирали этих ворон и принесли домой - отогревать. Разложили на ковре и принялись ждать. Увы, птицы не ожили.

Недавно услышала такую фразу: "В конце 1970-х - в начале 1980-х 50% разводов происходило по вине мужского алкоголизма." Кстати, вот тут не буду спорить - пьяных тогда бродило много, особенно вечерами. Мои родители развелись по иным основаниям (советской деловой женщине оказалось нечего делать в отсталой феодальной Болгарии), но многие мои приятельницы были совершенно уверены, что это произошло по принине пьянства. Меня это крайне удивляло.

1979 год - это ещё и год ввода советских войск в Афганистан. Возникло словосочетание "интернациональный долг" и понятие "афганец". Помню, как моя мать, которая бывала в странах "третьего мира", сказала примерно такую фразу: "Зачем нужно тащить их всех в социализм. Ничего хорошего из этого не выйдет". Для неё это было вопросом не праздным - она некоторое время работала в Афганистане.

Кстати, действительно. В те годы "загибалось" Нечерноземье, а русские строили морские порты, заводы и мосты в какой-нибудь Замбалупе, обучая местных Тумбо-Юмбо молиться на октябрятскую звёздочку (вместо Великого Мганги).

Не знаю, у кого как, но лично у меня было по-настоящему солнечное детство. В нём нашлось место и для Аллы Пугачёвой, и для короны из мишуры на Новый Год, и для кваса, за которым было принято ходить с бидоном. Как говорила моя подруга Лена: "Если начали продавать квас, значит, наступило лето".

Кстати, об Алле Борисовне. У моей подруги Оли К. была старшая сестра Галина - супер-модная корпулентная барышня, которая носила вещи как на картинке западного журнала. Вот она-то была истинной фанаткой АБП, впрочем, в доме К. вообще относились к творчеству Аллы с большим пиитетом, поэтому, стоило "звезде" спеть что-нибудь новенькое, это становилось известно Ольге. Помню, как Оля с подругой Леной после школы часа два обыгрывали песню "Журавлик" - они размахивали руками-крыльями, видимо, изображая больших красивых птиц. В общем, дело кончилось тем, что Ольгин отец (строгий мужчина в усах и дублёнке) вышел во двор и за шкирку растащил припозднившихся девочек по домам...

Мои университеты...

Училась я на пятёрки, хотя поведение моё было не самым примерным, если честно. Так уж я устроена, что если мне скучно, я начинаю безобразничать. Это в старших классах я научилась тихо рисовать - в 1-2 классах я не особо церемонилась. Первая учительница у меня была дама симпатичная, но буйная, да, к тому же имевшая аллергию на духи, что меня сильно печалило в силу моей любви к Climat. Ко мне она относилась хорошо, хотя и орала. Во втором классе я попала к пожилой и нудной матроне, которая больше всего любила Владимира Ильича Ленина, тишину и прилежание. А не отличников. Поэтому меня она не любила, но пятёрки всё равно ставила.

Из фильмов мне нравились - "Соломенная шляпка", "Достояние республики", "Бриллиантовая рука", "Труффальдино из Бергамо", "Республика ШКИД", а ещё - программа "Кабачок 13 стульев", который категорически не переносила моя мать и каждый раз произносила: "Прекрати смотреть этих идиотов!" Не так давно я сделала неудачную попытку вспомнить детство. Меня хватило минут на...десять. Шутки "Кабачка..." показались мне не просто плоскими, а страшно тупыми!!! Гораздо хуже "Камеди Клаба" (так сказать "дочерней" программы).

В 1-м классе мне очень нравилась профессия учителя, я даже играла с куклами в "школу". Я разрезала тонкие тетрадочки пополам и это были кукольные "тетради". Ну, потом мы играли в "принцесс" (это само собой), прыгали в "резиночку" и в "классики" (тем, кому лет 16 , наверное, вообще не поймут, о чём это я). В "дочки-матери" лично я не играла и кукол в колясочке не возила.

Оля К., о которой я уже писала, как-то раз (начитавшись книг о Зое Космодемьянской), решила устроить ролевую игру на эту тему. Зоей самоназначилась сама Оля К., а меня назначила главной фашисткой. Я, видите ли, должна была её ловить, да ещё и пытать. Хренушки! Я обиделась и ушла. А вот летом 1979 года мы на даче играли в...Версаль Людовика XIV. Я была принцессой Генриеттой, между прочим. Так что все мои любимые маразмы родом из детства.

А вообще, в те годы мы реально ловили позитив! Обилие красного цвета (флаги, транспоранты, плакаты), оптимистичные прогнозы на будущее, чувство защищённости, прекрасные герои, типа майора Томина или Евгения Столетова ("...И это всё о нём") - всё это создавало у детей ощущение праздника. А ещё - 'Sunny' от Boney M и "Лето, ах лето!" от Аллы Пугачёвой. Что может быть лучше?

zina-korzina

Posted at 14.02.08 15:51
fanta вне форума