Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2008, 16:50   #1
fanta
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию "Золотое детство" от zina-korzina

жалко, что ничего этого я не знала.
интересно почитать
**************************************************




Золотое детство
...Конец 1970-х - тихая, уютная эпоха Застоя. Газетные заголовки - однообразны и оптимистичны - "Дружбе крепнуть!", "Даёшь БАМ!", "Миру - мир!" и "Дорогами созидания". На конкурсе "Песня года-1978" - "Любовь, комсомол и весна" Л. Лещенко, "Песня первоклассника" А.Пугачёвой, "Обычная история" С. Ротару. На этом же конкурсе прозвучал и "День Победы", ставший впоследствии неформальным гимном ветеранов (хотя, песня была всенародно известна с 1975 года).

В дамской моде - мягкий, приталенный, но не подчёркивающий формы, силуэт. Актуальная длина - макси. Рукав - реглан, крупные пуговицы, яркие расцветки. Так называемые "сапоги - чулки", которые вызывали эстетическое наслаждение у маленьких девочек, доживали свой последний срок - в 1978 году их ещё можно было увидеть на "модных" москвичках, хотя Запад от них года два, как отказался... Но детям это было невдомёк - лично я совершенно серьёзно полагала, что, став взрослой, я буду носить непременно сапоги-чулки на высоченных каблуках.

Цитата из фильма:
- Как вам сапоги?
- Очень вызывающие, я бы такие не надела.
- Значит, хорошие сапоги, надо брать...
Кстати, модная секретарша Верочка собиралась покупать именно такие - чёрные блескучие, на массивном каблуке. В кинохите 1977-1978 года - "Служебный роман", кстати, показана любопытная деталь - мини-юбки сотрудниц, мешающие работать товарищу Бубликову. Так вот, мини в те годы вообще были не в фаворе. Разумеется, их иногда носили совсем юные девушки (особенно почему-то этим отличались толстые старшеклассницы - чем толще попа, тем короче форма), но дресс - код запрещал ношение мини на работе.

Помню, как в нашей школе на фоне облачённых в мини-платья старшеклассниц, выделялась девушка Регина (фамилию не знаю). Так вот она носила какое-то сверх-МАКСИ, причём клешёное. Лично мне она казалась очень красивой, несмотря на то, что имела крупный шнобель, близко посаженные глаза и была вся усеяна конопушками. А всё почему? Потому что по совету секретарши Верочки прятала "неудачные ноги под макси", да и вообще, маленьким девочкам традиционно нравятся длинные платья - они для них символизируют "взрослость".

Однако вернёмся к фильму... В самом начале фильма есть примечательная сцена - по ней можно изучать историю моды. Ну та, где дамы из статистического управления наводят красоту. Первое, что бросается в глаза - тщательность, с которой женщины подводят глаза, брови и губы. Второе - бедность их арсенала (ну, за исключением Верочкиной приятельницы, у которой в руках, явно, французская тушь). Особенно умиляет (и пугает) красный (прямо из детского набора) карандаш для губ.

В этом же фильме можно увидеть и другие приметы времени - пиитет перед человеком, поработавшим за границей (особенно - в кап. стране); бытовые трудности, с которыми сталкивался рядовой гражданин СССР; неустроенность личной жизни многих "пролетариев умственного труда". Самохвалов, подаривший Верочке блок 'Marlboro' до такой степени потряс её воображение, что она забывает о ссоре с бой-френдом и звонит ему похвастаться...! А объявление, которое шокировало Калугину: "Продам колготки"? А диалог: "-Где гуся брали? - ...Там их уже нет". А марш-броски по магазинам во время рабочего дня?

Смотрите - Калугина в 36 лет ни разу не была замужем, Новосельцев в разводе с двумя детьми, Верочка живёт с бой-френдом, который время от времени от неё сваливает, Ольга Рыжова не настолько увлечена своим мужем, что готова забыться ради Самохвалова.
...Даже на радужном фоне "застойных" статей о высоком качестве жизни в СССР, выделялись проблемные публикации о колоссальном числе разводов в 1970-е годы.

Другой несомненный хит сезона - "Неоконченная пьеса для механического пианино". Несмотря на то, что он переносит нас в чеховскую 'Belle Epoque' он во многом отражает настроения 30-40-летних интеллигентов эпохи Застоя. Снобизм ("Чумазый играть не может!") соседствует в них с рефлексией, неустроенностью, отсутствием сил и желаний изменить то, что не нравится. И всё это - в благостных декорациях солнечной дачи с плетёными креслами, уютным чаепитием и задушевными беседами. Всё получилось весьма современно.

Критики советского образа жизни часто допускают в своей речи следующие выражения - "серая масса" и "серая толпа", причём имеют в виду не только социальную апатию, но и...цвет одежды. Враньё. Посмотрите тот же "Служебный роман" - Рязанов наснимал много сцен московской жизни. Такого количества красного и жёлтого в одежде не увидите даже сейчас. Что же до социальной апатии, то это тоже не совсем правда - наряду с формальными глупостями, типа митингов "Нет войне"! и "Осуждаем Кемп-Дэвидское соглашение!" существовал ажиотаж вокруг театральных премьер, да и очереди были не только за колбасой, но и в музеи.

...9 декабря 1978 года, Boney M. приехали на гастроли в СССР. Они выступали в концертном зале "Россия" в Москве, дали закрытый концерт в Кремле (!), а также в Концертной студии телецентра в Останкино. В программу входили все хиты группы, за исключением "Rasputin". Группа также отсняла материал на Красной площади для своего клипа. К гастролям Boney M. фирма "Мелодия" выпустила диск группы тиражом 100 000 экземпляров, который сразу же стал "дефицитным".

Билеты на концерты были распределены заранее и в свободную продажу не поступали, однако, они довольно быстро оказались в руках спекулянтов.
Я помню тот ажиотаж, который царил вокруг гастролей группы, как люди были готовы заплатить треть своей зарплаты за право полюбоваться на звёзд европейского диско. А ещё вспомнилось, как моя мать возмущалась:"50 рублей за кривляющихся негров?!" На самом деле, 50 - это на галёрку, а партер стоил 100 рублей (при средних зарплатах 120 - 200 руб.)
А мне вот Boney M. очень нравились, особенно на фоне пресных ВИА, поющих про Вологду или Беловежскую Пущу и официозных Кобзоно-Толкуновых.

Почему же вдруг Boney M., а не, скажем, ABBA? Причин, говорят, тут много. Во-первых, "угнетённые негры" - им почему-то "разрешалось" совершать непристойные (c точки зрения советской морали) телодвижения и петь 'Love! Love for sale!' Во-вторых, Фрэнк Фариан не испугался, вот они и приехали! А ещё ходили слуги, что Boney M. нравится Брежневу...

...Все, кому перевалило за 30, помнят ужас под названием "смотр стоя и песни". Сама идея, разумеется, ни у кого не вызывала отторжения, а вот исполнение... Школьников (не зависимо от возраста) оставляли после уроков и понуждали весело маршировать под "Три танкиста" в собственном исполнении. Особо ретивые классные руководители гоняли своих подопечных по 2-3 часа. Не знаю, как Вы, но я относилась к данному мероприятию, как к скучной обязаловке и потере драгоценного времени (не говоря уж о нервах).

...Помню, как в 1 классе меня послали в учительскую - за журналом. В учительской моему взору предстала самая милейшая картина - 5 училок сидели в кружок и вязали что-то из разноцветной шерсти. А вязали тогда все. Или почти все. Вязали дома - под бухтение программы "Время", в метро (тогда там ещё можно было сесть), и, что самое удивительное - на работе. Вязали кандидатши наук и телефонистки, работницы фабрик и директора школ. Связать тогда можно было всё - от традиционного свитера и детских пинеток до...свадебного платья и шляпы к нему же (их вязали из каких-то хлопчато-бумажных ниток).
fanta вне форума