Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 22:09   #2
ГудВин
Местный
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Изумрудомля
Сообщений: 653
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 92 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

День 5. 2сентября. Среда.
Как всегда плотный завтрак. За сегодня планирую доехать до Новосибирска 680 км. Бетонка. Часов в 11 останавливаюсь заправиться, долить масло. Масло приходится доливать каждый день. Созваниваемся с Андреем, он еще в Омске, договорились встретиться в Новосибирске.
Пошли машины с правым рулем. Проезжаю Барабинск, на обочине продают рыбу.
Очень красивое небо, маленькие облака собираются в большие пышные темно-синие тучи, видно как впереди или в стороне идет дождь. Надеваю дождевик.
Еду, дорога петляет между тучами. Доезжаю до Новосиба. Дорога в целом была хорошая. Перед городом останавливаюсь, над городом огромная туча, которую мне явно не обойти. Трасса проходит через город. Новосибирск проезжаю под дождем. В городе много машин плюс транзитная трасса. Выезд из Новосибирска получился долгим. Практически все машины с правым рулем. Звоню Андрону, он подъезжает к Новосибу. Останавливаюсь в отеле. Двухместный номер 1000р. Мотоцикл загоняю в ангар, подъезжает Андрей, расчехляемся и идем устраиваться.


Андрон сам из Владивостока. Прилетел в Москву за bmw gs1200. Обкатал, прошел ТО и своим ходом домой. Кушаем, выпиваем.
День 6. 3 сентября.
Планирую доехать до Красноярска. 800 км.
Трасса М 53 «Новосибирск-Иркутск» протяженность 1800км

До Кемерово дорога хорошая, 270 км. Трасса проходит через город. Город показался очень зеленым.

За Кемерово начинаются спуски и подъемы с крутыми поворотами. Дорога хорошего качества. Едем, любуемся природой. На обочинах много машин. Грибы выносят из леса мешками, тут же продают. Такого количества грибов не видел никогда. На небе происходит что-то необыкновенное, облака очень кучные и такие низкие, еду наслаждаюсь красотой, видно как по сторонам льет дождь. Нам чудом удается проскакивать эти локальные дожди. Упираемся в коров, безразлично ползущих по дороге, тут же видим двух мотоциклистов, явно туристы. Номеров не видно, заляпаны грязью, пригляделись- иностранцы, оказалось, немцы. Тащатся в Монголию, оба на БМВ. Сфотографировались, пожелали удачи друг другу и поехали.

Доезжаем до Ачинска, в котором находится впечатляющий своим размером глиноземный комбинат, где готовят породу (белый порошок), из которого делают алюминий. Заправляемся и едем дальше. Топим не слабо -140-160, дорога позволяет. На такой скорости моего бака 18 литров хватает км на 200, у Андрея бак 33 литра, и ему приходится терпеть мои частые дозаправки. Бензин становится дороже, перехожу на 92.
Предлагаю Андрею остаться у моего братишки- студента в Красноярске. Отдохнуть от дороги, почти неделю в седле. Находим улицу, где живет Илья. Когда видел его, а это было 7 лет назад, был совсем карликом, тут меня детина встречает. Обнимаемся и все такое.
Ищем стоянку. Заехали на одну, говорят, мотоциклы не ставим. Цепляем таксиста, тот сопровождает до отличного подземного паркинга в жилом доме, 200 р. сутки, этот же таксист везет нас обратно.
Выпили, закусили.
День 7. 4 сентября.
Отоспались. Братан ушел на учебу. Мы пошли шататься по городу. Походили по набережной, оборжались до слез в комнате смеха в парке, покатались на колесе обозрения. Вечером сходили с братаном в кино, приехали домой поели супца, сваренного в наше отсутствие Андреем, и легли спать.
День 8. 5 сентября. Cуббота
Забираем мотоциклы и едем через город в сторону Иркутска.
Впереди самый сложный участок. До Канска дорога с дырами в асфальте, но ехать можно. Катим, начинает подергиваться мотоцикл, понимаю что бенз закончился, глохну, ставлю нейтраль и качусь. Впереди виднеется заправка. Заправляемся. Бензин еще подорожал.
За Каннском асфальт обрывается, начинается грейдер. Пересекаем транссибирскую магистраль. Подкатывает минивэн с лошадью в прицепе, вы, говорит, туда? Мы отвечаем, ага. Искренне желает нам удачи, говорит, что перед нами идут четверо голландцев. Дорога ужасная, грунт с камнями. Веселят знаки ограничивающие скорость до 50 км\ч, да здесь и 30- то еле, трясет ужасно. Федеральная трасса))). Какое ВВП, какие целевые программы, когда дороги нету. Посадить бы иркутского губернатора за руль и красноярского рядом, пусть покатаются с недельку друг к другу в гости. В Иркутской области вдобавок самый дорогой бензин, при том, что бензин со своих заводов.
Делаем остановку перед Тайшетом на заправке, плотно едим, ползем дальше. Город Нижнеудинск.

Дорога, как после войны. Встретился плакат «капитальная реконструкция дороги бла- бла- бла 2006-2009». На обратном пути замерил: всего 9 км нового полотна.

Все это безобразие заканчивается в Тулуне.
Стемнело. Решаем ехать до Зимы 125 км и там ночевать, благо дорога пошла хорошая. Едем по Тулуну, Анрей –первый, я за ним. Вижу, его тормозит мент. Андрей пролетает, мент мне машет, я тоже игнорирую. На выезде из города – пост. Нас конечно тормозят, типа тут передали, два мотоцикла с 65 регионом положили болт на ДПС. Мы шлангами прикинулись: ничего не видели, едем с другой стороны, а у меня номер 69. Могли крови попить, хорошо мент подслеповатый попался. Проехали 60 км, остановились в гостинице. Поселок Куйтун. Тут мы с Андрюхой дали джазу. Коньячок, все дела.
День 9. 6 сентября. Воскресение.
Проснулись поздно, с тоскливыми лицами. Помылись, поели и по коням. До Иркутска всего 350 км, аж не верится. Дорога до Иркутска очень хорошая, идем 140. Тут мой VX зачихал, задергался. Оcтанавливаюсь, смотрю - срезало болт, крепящий патрубок к цилиндру. Пидиральная трасса. Вкручиваю болт, едем дальше. Доезжаем до Иркутска. Спрашиваем, как доехать до Листвянки. Забиваем нужную улицу Андрею в его сусанин.

От Иркутска до Листвянки 50 км. Еду и не верю, что сейчас увижу Байкал. Позади 6000км. Въезжаем в Листвянку, и вот он, Байкалище.
Едем по побережью, красоты - нереальные. Останавливаемся каждые 100 метров, фотографируем, как будто все сейчас исчезнет. На другом берегу видны снежные вершины гор.





Ощущение, как будто на море приехал. Кафешки вдоль всего побережья. Множество иностранных туристов. Снимаем домик, 400р. сутки с человека. Домики стоят в горах. Огороды под углом градусов 50. Сразу побежали сцать в Байкал), купаться холодно, а отметится надо). Загоняем мотоциклы в гараж, договариваемся о бане, расчехляемся и идем гулять. Проходим вдоль побережья, желудки начинают протестовать. Заходим в ресторанчик, очень красиво оформленный, и нереально дорогой. Выпиваем по пиву. Идем дальше, тем временем солнце почти село. Солнце заходит за горы, вода успокоилась, чайки летают.

Идем обратно, идти довольно далеко, надо успеть в баню. Кушаем шашлык. Идем в домик. Паримся в бане. Едим копченого омуля. Разговариваем по душам и ложимся спать.
День 10. 7 сентября. Понедельник
Утром завтракаем позами. Андрей решает рвануть в обед, видимо затосковал по дому. Прощаемся, я остаюсь еще на день. Погода отличная. Солнышко пригревает. Осматриваю окрестности. Забираюсь на горы. Виды нереальные. Все заботы улетают, самое время задуматься о своей жизни, здесь так далеко от дома, легко получается посмотреть на свою жизнь со стороны.
Обедаю: ем солянку и позы. Интересуюсь о достопримечательностях.
Есть канатная дорог, музей. Выкатываю мотоцикл, прислушиваюсь, слышно явное трение сзади. Снимаю колодки, одна из двух стерта до металла и стала подъедать диск. И это новые колодки. Повелся в магазине на дешевизну. Ставлю комплект старых, проверенных, несколько тысяч пробегут еще. Канатная дорога оказалась закрыта.
Поехал в местный музей окультуриваться. Понравилось погружение на дно Байкала. Садишься в подводную лодку, выключается свет, а в иллюминаторах мониторы. Попал я туда с какими-то арабами-туристами, от которых воняло чесноком. Наверное боялись заболеть))
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, и Солнце - шар, дающий свет!
ГудВин вне форума