Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2019, 18:54   #37
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,201
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I_I_I Посмотреть сообщение
Добрый день. А что конкретно ломается (слабое место), датчики или сама система?
Первые два выхода из строя я связываю с размещением модуля ESP на улице, в самой "метеобудке". По сути вся начинка располагалась там и туда шел только провод питания. Конечно я покрывал печатные платы защитным составом за исключением поверхностей датчиков давления и влажности. Но вот как закон подлости, под каждый новый год всё шло прахом, как правило сам модуль не переживал морозов. На осмотре, даже при увеличении причину найти не удалось, возможно от перепадов температуры лопались проводники печатной платы где-то внутри. Не смогу сказать сколько слоев печатного монтажа на ней, но то, что она не 2-х сторонняя - это точно. Последний раз в прошлом году, я осознав свою ошибку разместил модуль ESP на балконе, рядом с блоком питания, а в "метеобудку" пошел только кабель к датчикам. Однако и нынче под НГ модуль квакнул по неизвестной причине. По такой же причине (кажется писал об этом) отказался от замеров влажности. Перепробовал все типы доступных бытовых датчиков, включая установленный в последний раз и новомодный ВМE-280....все ерунда. Либо они плохо дружат с прошивкой, либо надо покупать за другие деньги датчик промышленной модели. Ибо эти по прошествии времени уходят в 99,9% и редко оттуда выходят. Да и хоть и по мелочам денег я в неё вбухал уже прилично. К слову сказать один ВМР-280 на момент покупки стоил вроде 14 долларов...ну да это так, к слову.
PS: датчики влажности перепробовал DHT-11,12,22, AM2301,2302, BME-280. Прошивку сам не пишу, лениво. Есть отличный конструктор прошивок на WiFi-IoT.com. Это он-лайн конструктор под любые нужды.

Последний раз редактировалось Messiah; 20.01.2019 в 19:02. Причина: PS
Messiah вне форума   Ответить с цитированием