Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2013, 10:24   #4
t1ma
Местный
 
Аватар для t1ma
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: где родили там и живу
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 208 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для t1ma с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветВалерьевна Посмотреть сообщение
А моим родителям недавно принесли котенка, умирающего от поноса и еще черт его знает, от чего. Блохи на ней скакали... то не блохи - то кони были! Ну и все в этом роде было, полный комплект.
Девочку выходили, прогнали всех паразитов. Сейчас эту красотку не узнать и все счастливы. А кошка - особенно. Ее никто не выбирал, цокая языком, прицениваясь, соотнося со стандартным экстерьером, никто не требовал ветеринарных свидетельств, сертификатов, чеков и голограмм. Ее просто выходили, вынянчили и полюбили всем сердцем. Чуть позже ее отнесут на стерилизацию. Хеппиэнд, в общем.

Я прекрасно понимаю, зачем вообще создан этот топик, и реплику Вивиан понимаю - заводчикам хочется заработать, а продающиеся в городе нестандартные котята сбивают цену. Но есть люди, которым нужен статусный хвостатый аксессуар с голограммой и т.п., а есть обычные кошколюбы. Я и сама без ума от скоттиш-фолдов, просто из-за их умилительной мордочки. (Дома уже живет чудесный полусфинкс, поэтому на вислоушика пока не решаюсь).
Но скоттиши для меня ничем не лучше дворовых Васек-Мурок. Я могу безудержно мимимировать на любое животное, хотя бы отдаленно похожее на кошку И таких, как я, профанов - большинство.
Покупать породистого котенка за 15-30 тыщ? Да ни за что. За тыщу - это крайний случай, если случилась любоффь. Только это уже не за бумажки с печатями цена, а так, согласно поверью, чтобы зверушка прижилась получше.

Единственное, на что стоит обращать внимание при выборе котенка - его здоровый вид и бойкий нрав. А на долю заводчиков всегда останется достаточно много ... чудаков. Не расстраивайтесь.
P.S. а то, что сейчас считается уродством и выбраковывается, позже вполне может стать новой модной породой Ведь и голые кошки - уроды, и бесхвостые, и коротколапые.
Но в самом деле, пусть этим занимаются спецы. Лучший вариант для домашнего любимца все же стерилизация. Не усложняйте жизнь ни себе, ни питомцам. Стерилизованные животные живут дольше и счастливее, ИМХО.
Я не являюсь заводчиком и не преследую никаких меркантильных целей. Цель только одна, чтобы люди услышали и ответственно относились к разведению кошек. Плевать за сколько они продают и на сколько это все задокументировано. Хочется чтобы не плодили больных котят. Можно сводить свою кошку или кота правильно, и пусть котята будут без документов, дешевые, но зато здоровые!

А по поводу цен, так за тыщу вы не купите породистого котенка. Вы купите скорее всего котика, у которого будут какие-то признаки от той породы, которую вы собирались купить, в лучшем случае, в худшем у него будут проблемы со здоровьем. Встанет вопрос, зачем платить за простого котенка 1000р, если можно взять бесплатно у знакомых или как вы, на улице и т.д. Породистый, с документами котенок не может стоить дешево. Сколько сил и времени своего, нужно потратить, чтобы вырастить котят. Если углубиться в финансовую сторону вопроса, то можно подсчитать, сколько средств тратит заводчик на своих котят и их родителей. И этот бизнес для них не такой уж и прибыльный, как может показаться.

По поводу "уродств", я не думаю, что кошка с больным скелетом может стать популярной. Тем более у этих кошек зачастую не только со скелетом проблемы. И вообще речь не о моде шла, а о состоянии животных.
__________________
Не трать время на того, кто не стремится провести его с тобой!
(с) Гарсиа Маркес.
t1ma вне форума