Тема: Взлет
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2007, 17:22   #1
милашка
Местный
 
Аватар для милашка
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 130
Поблагодарили 119 раз(а) в 42 сообщениях
Восклицание Взлет

Взлет

На баскетбольном небосклоне зажглась яркая звезда - Дмитрий Хвостов. Мнение специалистов баскетбола о 17-летнем защитнике БК «Динамо» (Москва) едино: настоящее дарование, несомненный талант, великолепный игрок.

КОГДА-ТО ОН ИГРАЛ В УДОМЛЕ

Постигать азы баскетбола Дима начинал в удомельской ДЮСШ. Рассказывает тренер Галина Лопина:
- В нашей спортшколе он занимался 4 года. Талант его был виден сразу. Выделялся Дима стилем игры, необычными проходами, передачами. У него было неуемное желание работать, он всегда был лидером. В 90-х годах мы ездили на всероссийские фестивали в Анапу. Из 27 участвующих команд 1988 г.р. заняли 7-е место. Играли на зональных соревнованиях, где он был замечен. В 2000 г. Диму брали в Череповец для усиления команды его возрастной группы. Отец его работал на КАЭС. В 2001 г. семья переехала в Иваново. Оттуда парня взяли в Москву, приняли в куйбышевскую спортшколу.
Таких игроков, как Дима, считает Галина Лопина, - единицы. Он настоящая звезда. Года 2-3 назад он приезжал в Удомлю, приходил в спортшколу, проводил мастер-класс.
А вот что сказал тренер «Динамо-2» Евгений Томилин после того, как впервые увидел его:
- Что-то в нем было такое притягательное. Он был весь тонкий, звонкий, с горящими глазами. И физически - словно создан для баскетбола. Я давно не видел игроков, которые так быстро думали бы в игре. Если взять всех наших молодых игроков, начиная с 20 лет, он самый сильный первый номер среди россиян.

ДЕБЮТ В «ДИНАМО» И В ЕВРОЛИГЕ

Осенью 2006 г. главный тренер «Динамо» Д. Ивкович неожиданно для всех ввел в основной состав 17-летнего мальчишку - Дмитрия Хвостова. Ребенок, как называют его журналисты, полностью оправдал доверие тренера.
Душан Ивкович:
- Я увидел его в динамовском дубле. Было заметно, что у парня светлая голова, отличный пас, хороший бросок и совершенно сумасшедшая скорость. При этом он абсолютно ничего не боится. Хвостов - один из самых талантливых баскетболистов Европы. Единственное, чего ему не хватает, это опыта. Но это дело наживное. Как только Хвостов наберет должный авторитет, заматереет, он станет великим баскетболистом.
Дмитрий блеснул уже в стартовом матче Евролиги. Дебютом на международной арене для него стала игра с «Рейном-Энерги» из Кельна. Юный разыгрывающий бело-голубых провел матч так уверенно, словно выступал в Евролиге уже давным-давно. Хвостов провел на площадке 13 минут, набрал 11 очков, сделал 3 перехвата, одну голевую передачу и 8 раз заставил соперников сфолить на себе. За 29 секунд до финальной сирены, когда разница в счете сократилась до трех очков, Хвостов четко реализовал оба штрафных и снял все вопросы относительно итогового результата.
О его игре в матче с греческим «Арисом» пресса писала: «Проход под щит, спасение практически «мертвого мяча» - кто теперь скажет, что не он виновник того, что динамовцы оторвались в счете еще не на комфортные, но довольно удобные 7 очков? Греки бились, бились достойно, но закончилась игра двумя штрафными Хвостова и его «сумасшедшей» «трешкой» - мяч влетел в кольцо практически одновременно с сиреной. 86:74 - дебют московского «Динамо» в ТОП-16 Евролиги вышел на загляденье!»

ВЫЗОВ В СБОРНУЮ РОССИИ

Этим летом Д. Хвостов вместе с тремя одноклубниками - защитником С. Быковым, форвардами С. Моней и Ю. Васильевым - был вызван на сборы в национальную команду России. Для Васильева и Хвостова это первый опыт участия во взрослой национальной сборной. Хвостов является также кандидатом в юношескую и молодежную сборные России.
- Насколько ожидаемой стала для тебя новость про приглашение на сборы в национальную команду?
- Я долго не мог поверить, пока не заполнил специальную анкету игрока сборной.
- Какие планы на лето?
- Сборы, сборы, сборы… Но когда и куда - я этого пока не знаю. Самое главное - баскетбол, и я буду стараться делать все возможное, чтобы выполнять установки тренеров.
- А отдых входит в твои планы?
- Нет, на него вот уже третий год просто не остается времени. Но сейчас не отдых для меня важен, а то, чего я смогу добиться в баскетболе. Именно поэтому мне нужно еще очень много работать над собой.

«ТАКИХ НУЖНО БЕРЕЧЬ»

Известный испанский баскетбольный еженедельник «Хигантес дель баскет» («Гиганты баскетбола») в одном из последних номеров две страницы посвятил Д. Хвостову. Репортаж вышел под заголовком «Дмитрий Хвостов: таких нужно беречь», за этим немного необычным названием - желание автора отметить редко встречающийся талант динамовского баскетболиста, который, как редкие животные в природе, должен находиться под защитой, отсюда и игра слов. Далее отмечено, что «Россия много лет ищет талантливого разыгрывающего, который дирижировал бы игрой сборной команды. За развитием Хвостова, 17-летнего разыгрывающего клуба «Динамо» (Москва), наблюдали очень внимательно. На сегодняшний день он сумел завоевать доверие одного из легендарных тренеров - Душана Ивковича, что очень нелегко».
Статья написана до того, как главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт объявил фамилии на чемпионат Европы в Испании, где фигурировало и имя Димы Хвостова, что подтверждает актуальность и точную оценку автора.
«Хигантес дель баскет» делает вывод: «Дима является одним из молодых европейских игроков, обладающих огромным талантом для игры на позициях разыгрывающего, а также атакующего защитника. Он будущий разыгрывающий российской сборной, которая уже много лет не может найти хорошего организатора игры. Кроме таланта у него еще важная особенность: он сильная личность с характером победителя».
«В своем первом сезоне в «Динамо» Хвостов не просиживал на скамейке запасных. Играл достаточно времени в российской суперлиге и в Евролиге, и как доказательство доверия ему Ивковича - 35 минут в матче против «Панатинаикоса».
«Сборная России не показывает заметных результатов на больших соревнованиях. На чемпионате мира в Индианаполисе она заняла 10-е место, на чемпионатах Европы в Швеции и Сербии была восьмой, не играла на Олимпийских играх в Афинах и на последнем чемпионате мира в Японии. Причина таких результатов - отсутствие в команде классического «номера один», т.е. разыгрывающего (потребовалось призвать в сборную Дж. Холдена, получившего российское гражданство). На Хвостова и Уразманова, разыгрывающего ЦСКА 1987 г.р., возлагают большие надежды, верят, что они сыграют важную роль в возвращении российской сборной на мировую сцену баскетбола», - пишет в заключение «Хигантес дель баскет».

Справка Дмитрий Хвостов. Родился 21.08.1989 г. Защитник БК «Динамо» Москва. Серебряный призер чемпионата Европы среди кадетов (2004 г.). В составе столичного «Динамо-2» выиграл первенство ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига), был признан самым полезным игроком турнира. В феврале 2007 года, выступая за «Москву-1», стал чемпионом России среди юношеских команд 1989 года рождения.

В публикации использованы материалы сайта dynamobasket.com
Александр АРСЕНОВ
www.karavan.tver.ru

Была приятно удивлена!!! в школьные годы сама занималась в ДЮСШ у Галины Ивановны Лопиной и естественно случалось играть в баскет с этим мальчиком.
Он просто умничка!!!
__________________
Не яйца красят человека, а человек яйца.

Крепко жму Вам ягодицу(с) милашка
милашка вне форума