Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2006, 17:35   #7
Hawk
Местный
 
Аватар для Hawk
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,342
Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Hawk с помощью ICQ
По умолчанию

В матче «Тревизо» — «Милан» произошло выдающееся в исто¬рии итальянского футбола событие. Паоло МАЛЬДИНИ сыграл свой 571-й матч в серии А и пере¬крыл давнее достижение ле¬гендарного вратаря Дино Дзоффа.

А ведь в прошлом году, подписывая новое соглашение с клубом, Мальдини задумывался об окончании карьеры. «В моем возрасте это вполне естественно», — говорил защитник «Милана». Тогда он остался, и об этом, думается, не пожалел никто. Тем не менее грустный момент не за горами. «Когда я уйду, то сделаю это красиво. А вообще я не представляю себя сидящим на скамейке запасных, мое место — на поле, потому я должен завершить свою карьеру в качестве игрока основы», — размышлял как-то Мальдини, а после матча с «Тревизо» воскликнул: «Мое стремление к победе остается все таким же молодым. Я полон сил и готов играть до истечения контракта в 2007 году».
Что касается рекордов, то к ним 37-летнему защитнику не привыкать. В недавней игре с «Сампдорией», например, Мальдини одновременно повторил достижение Дзоффа и сыграл свой 800-й официальный матч за «Милан». О верности родному клубу разговор особый, и о смене обстановки, понятное депо, разговоров никаких «Если вдруг встанет вопрос, что я не подхожу «Милану», за цифрами где-то на стороне гнаться не стану. Закончу играть сразу, потому что не представляю себя вне своей команды», — заметил Мальдини.
Рекорды, однако, ставят для того, чтобы их бить, и перед Мальдини сейчас вырисовывается весьма привлекательная высота — 600 матчей в серии А. Цифра магическая, но она не выглядит столь утопической, учитывая тот факт, что капитану «Милана» по-прежнему верят и доверяют.
Если сравнить показатели двух заочных дуэлянтов, то футбольные судьбы Паоло Мальдини и Дино Дзоффа получаются в чем-то схожими. Оба — мастера выдающиеся, оба были на виду как в своих клубах (лучший вратарь в истории кальчо сменил их, правда, немало), так и в сборной Италии. Разница только в том, что Дзофф выиграл все возможные трофеи на всех уровнях (включая титулы чемпиона Европы-68 и чемпиона мира-82), а Мальдини «довольствовался» только клубным уровнем. На счету Мальдини: семь «скудетто», четыре Кубка чемпионов, четыре Суперкубка Европы, Кубок Италии, пять Суперкубков Италии и два Меж- онтинентальных кубка.
Однажды Паоло был очень близок к тому, чтобы завоевать большой титул в составе «скуадры адзурры». Летом 2000 года Мальдини в составе итальянской сборной бился в чемпионата Европы против французов, но уступил в дополнительное время. Интересно, что играл он тогда под началом самого Дино Дзоффа и именно в той финальной игре повторил достижение великого вратаря, сыграв 111-й матч за сборную. Позднее, уже в следующем цикле, была и 112-я игра (всего за сборную Мальдини сыграл 126 матчей), и рекорд Дзоффа тоже пал.
«Ту игру я запомнил навсегда, Паоло, думаю, тоже, — говорил потом Дзофф. — Для меня большая честь стоять на одной ступени с настоящим чемпионом, за плечами у кото¬рого такая прекрасная карьера. Сегодня Мальдини — символ итальянского футбола, и этим сказано все. Наши карьеры сложились по-разному не только потому, что мы играли на разных позициях и в разные эпохи. Общее у нас в том, что мы добились всего благодаря тяжкому труду, предельно серьезному отношению к делу и профессионализму. Вы спросите, в чем причина столь длительной и успешной карьеры игроков, разделенных несколькими десятилетиями? Да, какие-то правила изменились, матчей в сезоне стало больше, но сам футбол остался точно таким, каким был и в мое время. Повторяю: невозможно продержаться так долго на высоком уровне, не будучи сильной личностью. Многие просто устают от такого количества игр, а для меня это естественно, меня это стимулирует. Думаю, Мальдини полагает так же»...
__________________
Hawk вне форума