Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2007, 01:46   #4
Strannik
Местный
 
Аватар для Strannik
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 576
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Strannik с помощью ICQ
По умолчанию

1988

Песня "Asimbonanga" (с альбома Recently), посвященная южноафриканским борцам против режима апартеида, номинирована на премию «Грэмми».

Джоан выступает как «специальный гость» в концертах Human Rights Now! (Права человека – немедленно!), организованных «Международной Амнистией».

Во время поездки в Европу участвует в «Марше свечей» в Риме.

1989

В мае Джоан выступает в Чехословакии на концерте, посещенном многими из диссидентов этой страны. Ей выражает признание президент Вацлав Гавел (который был на концерте официально, как президент), который отметил ее большое влияние на ненасильственную "бархатную революцию" в Чехословакии. Джоан также получает Leadership Award (Премию Лидерства) от американского Союза Гражданских свобод Южной Калифорнии.

В апреле выходит альбом Diamonds & Rust In The Bullring, записанный на концерте в Бильбао, Испания в 1988 г.

В ноябре выпускается альбом Speaking Of Dreams, песни которого записаны с участием Пола Саймона, Джэксона Брауна и Джипси Кингс.
В числе записанных на диске песен - China (Китай) – о расправе со студентами на площади Тянь-Аньмынь, El Salvador (Сальвадор) и известная по исполнению Фрэнка Синатры песня My Way , которая зазвучала на испанском языке – A Mi Manera в дуэте с Джексоном Брауном и Gypsi Kings .

1990

Премьера на Пи-Би-Эс видеофильма Joan Baez In Concert (Концерт Джоан Баез), в качестве гостя - Джэксон Браун.

В весеннем туре по США и Европе вместе с Джоан выступают Indigo Girls

1991

В сентябре выпущен альбом Brothers In Arms (Собратья по оружию) - сборник, включающий две ранее невыпускавшихся песни.

В октябре Джоан участвует в бенефисе для Международного Комитета Прав человека Humanitas в составе вокального квартета названного Four Voices For Human Rights (Четыре Голоса За Права Человека) вместе с Indigo Girls и Mary Chapin Carpenter . Квартетом они периодически выступают вместе в течение следующих нескольких лет.

1992

Выпущен альбом Play Me Backwards и Джоан предпринимает кругосветный тур, длящийся весь год.
Humanitas - Международный Комитет Прав человека закрывается после тринадцати лет работы.

1993

По приглашению организации Refugees International (Международные беженцы) Джоан приезжает в разрушенные войной Боснию и Герцеговину, чтобы помочь людям, привлечь большее внимания к их страданиям. Она - первый большой артист, который выступает в Сараево начиная со вспышки гражданской войны.

Альбом Play Me Backwards номинирован на премию «Грэмми».

Выпускается комплект из 4 альбомов Rare , Live & Classic - ретроспектива и хроника творческой карьеры Джоан Баэз за 1958-1989, комплект включает 60 песен, 22 из которых ранее не выпускались.

1994

Джоан активно гастролирует в США и Европа.
Участвует в концерте в Центре Кеннеди в честь Пита Сигера.

1995

В апреле Джоан участвует в четырех концертах в легендарном нью-йоркском клубе Bottom Line вместе с молодыми исполнителями - Mary Black, Mary Chapin Carpenter, Mimi Farina, Tish Hinojosa, Janis Ian, Indigo Girls, Kate and Anna McGarrigle, Dar Williams.
Лучшие из записей выходят позже на диске Ring Them Bells

1996

Джоан получает Премию «BAMMY» за лучший женский вокал 1995 г.

Выпускаются альбомы:
Greatest Hits,
Live At Newport,
Ring Them Bells.

В октябре Джоан Баэз участвует в благотворительных концертах для Bread & Roses на остров Алькатрас в Сан-Франциско, выступает вместе с Indigo Girls и Dar Williams .

1997

23 сентября выпущен альбом Gone From Danger . В октябре она начинает в Европе кругосветный концертный тур.

1998

Джоан продолжает концертный тур и участвует в благотворительных концертах.

1999

Джоан и Bonnie Raitt (Бонни Рэйтт) выступают в поддержку экологической активистки Джулии Баттерфлай Хилл, защищающей от уничтожения компанией, ведущей заготовку древесины, гигантское 200-футовое красное дерева в нескольких сотнях миль к северу от Сан-Франциско.

2000

Джоан продолжает туры в США и Европе. Она присоединяется к представлению, в котором участвуют «только звезды» и участвует в трех концертах Honor the Earth (Честь Земли).

Джоан удостоена за многолетние достижения премии Folk Awards радиостанции BBC-2 в Лондоне (премия за исполнение народных песен).

2001

Джоан отменяет свой тур по США и Канаде из-за болезни своей сестры Мими. Мими умирает от редкой формы рака 18 июля.

Джоан принимает предложение исполнять роль в постановке "La Contessa" (Графиня) в театре ZinZanni в Сан-Франциско.

В августе компания звукозаписи Vanguard Records начинает переиздание на компакт-дисках выпущенных с 1969 по 1972 год виниловых грампластинок Джоан Баэз, переиздаются 13 альбомов Джоан. Каждый диск сопровождается оригинальным вкладышем с эссе написанным ведущим американским музыковедом Артуром Леви.

2002

Джоан возвращается к продолжению тура в США и Канаде. Джоан также выступает в театре ZinZanni .

2003

Джоан получает специальную награду Общества Джона Стейнбека.

Джоан выступает в Санкт-Франциско на многотысячных митингах протеста против войны в Ираке.

В августе Vanguard Records выпускает набор из первых шести переизданных на компакт-дисках альбомов Джоан Баэз.

Джоан присоединяется к Эммилу Харрис, Стиву Эрлу, Билли Брэггу и Крисси Хинд в Лондоне для участия в концерте «За мир, свободный от мин».

Выходит альбом Dark Chords on a Big Guitar (Темные Аккорды на Большой Гитаре) и Джоан начинает концертный тур с песнями из альбома.

2004

Гастроли в январе и феврале в Великобритании и презентация Стива Эрла на вручении Награды за заслуги BBC2. Джоан и Стив также проводят вместе ряд концертов в июне, после чего Джоан выступает в разных странах Европы.

Перед выборами Президента США Джоан участвует в поездке "Slacker Uprising Tour ", посвященной показу фильма Майкла Мура «Фаренгейт 911», выступает с призывами к молодежи голосовать на предстоящих национальных выборах за кандидатов, выступающих за мир.

6 ноября записывается концертный альбом Bowery Songs, который выходит в 2005-м году.

2005

После некоторого заслуженного отдыха зимой и весной, Джоан возвращается в театр ZinZanni как цыганка Каллиопа.

В августе Джоан присоединяется к демонстрантам в разместившемся в Техасе неподалеку от ранчо Дж.Буша антивоенном палаточном лагере, который организован Сидни Шихан, матерью погибшего в Ираке солдата.
В сентябре проводит концерт в пользу пострадавших от урагана Катрина, выступает на нескольких митингах против войны в Ираке в Вашингтоне

Начинается новый концертный тур по США, посвященный записанному в ноябре 2004 года в Нью-йоркском зале Bowery Ballroom диску Bowery Songs. Первая песня на диске - Finlandia (Финляндия), музыка ее (национального гимна) написана финским композитором Яном Сибелиусом:

Это - моя песня, о бог всех наций

Песня мира для стран дальних и для моей страны

Это - мой дом, это - страна, где мое сердце

Здесь мои надежды и мечты, моя святая святыня.

Но другие сердца в других странах бьются

С надеждами и мечтами столь же верными и высокими как мои.

Небеса моей страны более синие чем океан

И солнечный свет сияет на цветках клевера и соснах.

Но в других странах тоже льется солнечный свет, и растет клевер

И небеса повсюду такие же синие как мои.

O, услышь мою песню, ты, бог всех наций

Песню мира для всех стран и для моей.



2006

13 января Джоан вместе с Джесси Джексоном, Стиви Уондером и другими исполняет Amazing Grace на похоронах легенды музыки Lou Rowls.

23 мая Джоан вновь присоединяется к экологическому протесту против вырубки легендарного дерева - вместе с Д.Б.Хилл проводит ночной пикет на ветвях 200-футового красного дерева. В акциях протеста против вырубки и ликвидации сельскохозяйственной фермы участвуют и другие знаменитости - Red Hot Chilli Pepper's, Dariel Hanna.

17 июля Баез получает почетную Премию Лидерства от общественной организации "Юристы против насилия".

6 августа вместе с Брюсом Спрингстином исполняет на его концерте две песни - Pay Me My Money Down (Верните мне мои деньги) и We Shall Overcome (Все преодолеем), которая записана на последнем диске Спрингстина We Shall Overcome, номинированном на Грэмми 2007 года.



В ноябре Джоан приезжает в Прагу на конференцию "Проблемы мирного сосуществования" и участвует в торжественном вечере по случаю дня рождения экс-президента Чехословакии Вацлава Гавела.
На открытии конференции Джоан исполнила три песни, включая Imagine Джона Леннона. После концерта, вспоминая диссидентские дни, Джоан пообещала, что "они с Гавелом еще встретятся в Европе, чтобы порастрясти этот ад".

В декабре комитет по присуждению премий Грэмми объявляет, что почетная премия в 2007 году будет присуждена Джоан Баэз. Церемония вручения назначена на 11 февраля.

2007

февраль - церемония вручения премии "Грэмми"

На апрель запланированы выступления в Праге.


А потом еще много дел.

И по дому - мать, сын, внуки...
И в мире - надо заканчивать этот иракский Вьетнам...
И в конце-концов надо выбрать другого президента!...
__________________
Дорога - она для тех, кто готов пройти через собственный ад, ибо дорога есть удел зрячего и сильного.
Strannik вне форума