О ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы, коммунисты Удомельского отделения КПРФ, категорически протестуем против введения в России системы ювенальной юстиции.
1). По нашему мнению, система ювенальной юстиции противоречит действующей Конституции РФ ст. 7.2, 17.3, 55.2, 79, 231, 381, 382, гарантирующих защиту материнства, детства и семьи, право на неприкосновенность частной жизни и жилища.
2). В настоящее время судебная система РФ, как и система опеки и патроната РФ достаточно развиты, хорошо себя зарекомендовали и не нуждаются в «улучшении» системой ювенальной юстиции, полезность которой ничем не подтверждена.
3). Считаем, что система, которая позволяет чиновникам вмешиваться в частную жизнь семьи, приведёт к разрушению семьи как социального института. Это усугубит и без того острые демографические проблемы уже существующие в нашей стране. Это приведёт к росту детской преступности и увеличит число беспризорников и обитателей детских домов.
4). В условиях коррупции, царящей в среде чиновничества, система ювенальной юстиции как средство вмешательства в частную жизнь на деле превратиться в систему вымогательства, расправы с неугодными, в систему поощрения доносов и шантажа.
5). Ювенальная система вступит в противоречие с национальными и религиозными обычаями народов России. Представьте себе, например, мусульманскую чеченскую семью, у которой судебный пристав пытается отнять ребёнка под предлогом, что «права ребёнка нарушены».
6). По нашему мнению, сама идея «ювенальной юстиции» безнравственна. Система построена на предположении, что у ребёнка в семье есть права, но нет обязанностей. Система разрушает понятия «плохой или хороший поступок»: например, «не дали денег на пиво – оказали экономическое давление»; «сделали замечание – оказали психологическое давление»; «не разрешили смотреть порнофильм – лишили доступа к информации» и т.д.
Мы протестуем против реализации пилотных проектов введения ювенальной юстиции в любом из регионов России. Мы требуем не допускать включение Тверской области в число пилотных регионов, в которых апробируется система ювенальной юстиции.
В.В. Карпов, секретарь Удомельского отделения КПРФ, принято на собрании 19.08.2010 г.
кvv52@udomlya.ru, (48255) 5-71-55
PS: Направлено в адрес Президента РФ и Законодательного собрания ТО
|