Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2010, 11:50   #2
Messiah
Местный
 
Аватар для Messiah
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,660 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin76 Посмотреть сообщение
В последнее время сбита дата в компе и через сервер времени не настраивается, пишет ошибку. При включении компа появляется тёмный экран типа биоса, где описываются характеристики моего "железа" и что-то предлагается на ненашенском. Последние строчки такие:
Cmos checksum bad
press f1 to run setup
press f2 to load default values and continue

обычно прессую Ф2 и винда нормально загружается. Подскажите, что это за петрушка- батарейка садится или что посерьёзнее?
Причин этому может быть с добрый десяток. По факту идёт ругань на ошибку контрольной суммы БИОСа, т.е. при стартовой проверке не совпадают значения КС. По f2 производится загрузка компа с дефолтными значениями. Надо проверить напряжение на батарейке, должно быть около 3В., проверить хотя бы основные выходные напряжения с блока питания 5В. и 12В. Проверить правильность установки джампера clr cmos...в идеале ещё и правильность запитки южного моста материнки. Если всё нормально, а ситуация сохранилась, то в простейшем случае можно предположить повреждение содержимого самого cmos, что вылечится перешивкой БИОСа. В худшем случае причина может быть любой (от дефекта кварца на таймере, до повышенного потребления тока любой м/схемой и прочее) и дистанционно уже бесполезно советовать...тока препарировать.

Последний раз редактировалось Messiah; 08.05.2010 в 11:57.
Messiah вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Messiah за это полезное сообщение:
lenin76 (08.05.2010)