Тема: Фильмы
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2009, 02:21   #11
jasses
Местный
 
Аватар для jasses
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 341
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 434 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Первая Запись Hdtv из Космоса

Описание: Аэрокосмическое агенство NASA успешно провело первую в истории телетрансляцию высокой четкости с орбиты. Она включала два сюжета по 20 минут с участием командира 14-й экспедиции Майкла Лопес-Алегрии (Michael Lopez-Alegria), интервьюируемого в прямом эфире популярными телеведущими.

Подчеркивая важность этого достижения для истории телевидения участник HDTV-проекта NASA Дилан Матис (Dylan Mathis) из компании Barrios Technology сравнивает его с трансляцией первых шагов Нейла Армстронга на Луне: "Что осталось в памяти от первой высадки на Луну? Визуальный ряд", - отмечает он.

Команда Международной космической станции передавала видеоданные через видеорелейный спутник в опытный центр NASA в Уайт Сандз (штат Нью Мексико). Далее эстафету подхватывали передвижные автомобили-ретрансляторы канала Discovery и японской телевизионной сети NHK, откуда HD-видео попадало в офисы телекомпаний в Нью-Йорке, а затем -- в Токио.

Смотреть историческую трансляцию можно было в Discovery HD Theater, телесети NHK и в магазинах Discovery Channel.

Данный проект был предусмотрен соглашением 2002 Space Act, однако осуществить его удалось только сейчас из-за проблем, связанных с сертификацией HDTV-оборудования для работы на космической станции, и неудач c запусками Shuttle.


Продолжительность:23:48
Качество: HDTV 1920 x 1080
Формат: MPEG

jasses вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо jasses за это полезное сообщение:
Aleks (25.02.2009), payroll (17.02.2009), qwerty (16.06.2009)