Условное деление:
зеркалка - для профессионалов и фанатов, фотики соответственно дороже
не зеркалка - для обычных людей, фотики подешевле.
На обыном фотике можно получить отличное качество (тут важен размер матрицы и объектива), а можно на зеркалке чёрте-чё нащёлкать, если неумеешь.
ЗЫ. с детства мечтаю о зеркалке, но всегда покупал обычные фотики

а если фотик подкачал - исправляю в фотошопе