22.05.2008, 15:03
|
#6
|
Местный
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 496
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 183 раз(а) в 119 сообщениях
|
Вот подробно о выращивании денежного дерева.
Цитата:
Красула, толстянка или денежное дерево или дерево счастья или обезьянье дерево - одно из самых выносливых комнатных растений. Ее необходимо содержать на светлом месте (на подоконнике) и не заливать - поливать только после высыхания верхнего слоя земли в горшке. При соблюдении этих двух простых правил этот вид растет дома совершенно без проблем.
Выращивание
Растения размножают семенами и черенками. Семена высевают в плошки. Состав земли: листовая - 1 ч., песок - 1/2 ч. Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1 х 1 см. Состав земли: легкая дерновая - 1/2 ч., листовая - 1 ч., песок - 1/2 ч. Пикировку устанавливают близко к свету. По разрастании сеянцы высаживают в 5-7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли: легкая дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч., песок - 1 ч. Горшки с растениями устанавливают на стеллажи, содержат при температуре 16-18°, поливают один раз в сутки. При размножении черенками и листьями до посадки на укоренение предварительно их подвяливают, затем высаживают в плошки или непосредственно в грунт разводочного ящика, в песок. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5-7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.
Взрослые растения пересаживают весной. Состав земли: дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч., песок - 1 ч., торфяная - 1/2 ч. Летом растения поливают ежедневно; зимой полив значительно ограничивают, но до полной пересушки земляной ком (в горшках) не доводят. Зимой поддерживается температура не выше 10°.
|
|
|
|