Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2008, 23:17   #6
Melkaya
Местный
 
Аватар для Melkaya
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Поделись опытом в этом вопросе! В каком возрасте вы отучали своего ребенка от памперса (ночью, днем)?
Я считаю что до года этим вопросом заниматься всерьез - неблагодарное дело. До года дети не контролируют самостоятельно физиологические процессы. Не нужно обманывать себя что ребенок специально терпит что бы сходить на горшок! Мамы просто приспосабливаются и "подлавливают" в нужный момент, что бы высадить на горшок.
Есть дети, которым нравится быть мокрыми, что тут делать? Постоянно бегать по квартире и подтирать лужи? А дети в этих лужах еще ползают, хлопают ладошками, вообщем играются пока не заметишь и не уберешь все.
Кстати дети приучаются осознанно ходить на горшок независимо от того носили они до этого памперс или "голопопили". Все зависит от родителей. Многие просто после памперсов не торопятся ребенку показывать для чего нужен горшок, родителям значительно проще просто поменять памперс, а горшок - это дополнительное время, да и хлопоты.
Лично я не тороплюсь отказываться от памперсов, пока ребенок не будет осознанно ходить на горшок. На горшок мы высаживаемся периодически, памперсы (трусики) чаще всего остаются сухими и служат скорее для подстраховки от лужиц на полу.
Melkaya вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Melkaya за это полезное сообщение:
mini (03.06.2008)