dc++
Девять жизней Томаса Катца [The Nine Lives of Tomas Katz]
режиссер: Бен Хопкинс.
Великобритания, Германия, 2000 год
В этой картине Хопкинс применяет полуэкспериментальные методы, импровизируя с камерой и немецким языком. Это черная комедия о последних днях Лондона, ожидающих Апокалипсис. Фильм представляет собой смесь насмешек, шуток, игры слов, визуальных стилей и нелепых предсказаний, в общем целом являя собой неплохой набор кинематографических решений.
Название -это аллюзия на садистский мультфильм, очень популярный в Англии, про девять жизней кота Томаса. Когда приближается солнечное затмение, из канализации в мир спускается забытый демиург, идиотская аватара. Он перевоплощается в людей, так что каждый из них получает то, чего хотел. Маленький забитый мальчик, у которого умер тамагочи, поджигает наконец свою школу, заботливая мамаша выписывает по рекламе из газеты камертон, от которого дохнут все дети, начальник метро отправляет поезда в страну мёртвых. Слепой начальник полиции Лондона путешествует на астральный план, в поисках астрального ребёнка. Перед наступлением конца света никто уже не замечает, что что-то идёт не так. В телешоу выступает эксгумированный раввин, который умер два года назад. Курс фунта стерлиногов упал ниже нуля и теперь людям приходится каждый раз за него приплачивать. "Вы под контролем высших сил. Поезда направляются в страну мёртвых".
Продемострированные смешения стилей Хопкинса могли превратить картину в кошмар, если бы не великолепная ирония и юмор режиссера.
Деликатесы - мясная лавка [Delicatessen]
режиссер: Жан-Пьер Жене, Марк Каро.
Франция, 1991 год
Черная комедия, действие которой происходит в некоем пост-апокалиптическом будущем. На первом этаже дома находится лавка мясника, а жильцы дома и не предполагают о том, что являются сырьем для его продукции… Один из самых заметных дебютов во французском кино 90-х годов. До этого Жене и Каро работали в мультипликации. Фильм получил французские премии "Сезар" и европейскую "Феликс", имел большой резонанс и заслуженно обрел культовый статус.
Кика [Kika]
режиссер: Педро Альмодовар.
Испания, Франция, 1993 год
Николас, американский писатель, живет в Испании. Его жена покончила с собой, а ее пасынок, Рамон, - одержимый наркоман. Эксподруга Рамона, Андреа - хозяйка самого популярного телешоу в Испании. Андреа соблазнительна и сильна, она не остановится не перед чем, чтобы добиться своего. В то же время визажистка Кика, легкомысленная девушка, которая влюблена в Николаса, однако встречается с Рамоном. Тогда как сексуально озабоченный брат Кики насилует ее, все линии связываются в один клубок....
Невероятно запутанный, лихорадочный и сатиричский фильм Альмодовара "Кика" наполнен сексуальными извращениями, насилием, убийствами, что не помешало фильму иметь большой успех у зрителей.
Фейерверк [Hana-bi]
режиссер: Такеши Китано.
Япония, 1997 год
понское слово «hanabi» означает «фейерверк», но написанное через дефис оно делится на две составные части: «hana» — «цветы», символ жизни и любви, и «bi» — «огонь», символ жестокости и насильственной смерти. И сам"Фейерверк"-символ творчества Китано, собирательный образ предшествующих картин,здесь нам остается лишь восхищаться завершенным стилем и мастерством режиссера.Персонажи четко и ярко прорисованы,художественные приемы,фирменные изобразительные средства использованы(по японски минималитсичный кадр)
Главный герой "Фейерверка" -- бывший полицейский Ниси -- занимает деньги у якудза, чтобы скрасить последние дни своей смертельно больной жены и помочь другу инвалиду Хорибе, решившему стать художником. Чтобы отработать долг, он идет в телохранители к якудза-ростовщику, но в конце концов попросту грабит банк. Якудза требуют украденные из банка деньги. Ниси, путешествуя по Японии с женой, быстро и безжалостно убивает посланных за ним "гонцов", проламывая череп завернутыми в носовой платок камнями или выкалывая глаза палочками для риса.
Действия главного героя могут не вписываются в представления о нормах морали европейского зрителя, но их эстетика бесспорна. Красочность и живость изображения насилия,жестокости,самой смерти, и соседствующее с этим сочувствие, сентиментальность, стремление и любовь к жизни кажется парадоксом. Но именно контрасность и многообразность, многоцветность описания делает этот фильм вне принципов и законов.
Фильм был удостоен «Золотого льва» — Гран-при международного кинофестиваля в Венеции в 1997 году, а также получил Европейскую кинопремию и приз критиков на кинофестивале в Сан-Паулу.