Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2006, 20:57   #20
Otto Carius
Местный
 
Аватар для Otto Carius
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 451
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

9 апреля в 6:00 утра с японских авианосцев, находящихся в 100 милях от Трикомали поднялся 91 бомбардировщик B5N2 полковника Фучиды. Их сопровождали 45 А6М2 полковника Итаи. Построившись, самолеты взяли курс на Трикомали. Как и три дня назад англичане заметили приближающиеся самолеты, и снова опоздали поднять в воздух истребители. Японцы спокойно отбомбились, пустив на дно транспорт "Сагаинг" и вспомогательный монитор "Эребус". Лишь группа А6М2 с авианосца "Дзуйкаку" перехватила звено "Харрикейнов" и 261-й эскадрильи RAF. Обе стороны потеряли по два самолета. Лишь когда японские бомбардировщики легли на обратный курс, их перехватили английские истребители. Японские истребители организовали прикрытие. Завязался бой, в котором англичане потеряли 9 "Харрикейнов", а японцы 3 А6М2 и 2 B5N2. Тем временем гидроплан линейного крейсера "Харуна" в 7:55 обнаружил английский авианосец "Гермес" в сопровождении трех эсминцев. Повторились события трехдневной давности. Нагумо поднял в воздух резервные пикировщики, всего 85 D3A1, которых сопровождали 9 истребителей. В 10:23 японцы обнаружили "Гермес" и атаковали авианосец противника. Налет проходил в две фазы. Первый эшелон, состоявший из самолетов с авианосцев "Сёкаку" и "Дзуйкаку", сумел добиться более десяти прямых попаданий.

Авианосец начал тонуть. Тогда боевой заход совершили пикировщики с "Акаги" и "Хирю". Самолеты шли над самой водой и лишь перед целью резко набирали высоту 30-40 метров, сбрасывая при этом бомбы. Авианосец пошел на дно, унося с собой капитана и 306 матросов и офицеров экипажа. Кроме авианосца на дно пошли эсминец "Вампайр", корвет "Холлихок" и вспомогательное судно "Этельстоун". Пикировщики с "Сорю", которые немного опоздали к началу налета, уже ничего не обнаружили, поэтому отправились на поиск какой-либо цели. Им удалось обнаружить шедший неподалеку конвой из трех кораблей. Японцы пустили на дно танкер "Бритиш Сержант" и транспорт "Норвикен". Шедшее третьим госпитальное судно "Вита" японцы не тронули. Спустя несколько минут после того, как "Гермес" скрылся в пучине, к месту боя подоспели "Фульмары" из 273-й эскадрильи FAA. Хотя было уже поздно, истребителям удалось сбить три пикировщика, а еще три повредить. Еще восемь "Фульмаров" (803-я и 806-я эскадрильи) перехватили бомбардировщики с "Сорю", которые несмотря на отсутствие истребителей сопровождения оказались серьезным противником. Воды Индийского океана поглотили два английских истребителя и четыре D3A1.

Пока японцы бомбили Трикомали и охотились за "Гермесом", над японскими авианосцами показались девять "Бленхеймов" из 11-й эскадрильи RAF, которые вылетели в 8:20 с аэродрома Рейскорс. Японцы оказались застигнутыми врасплох, но воспользоваться неожиданностью англичанам не удалось. Бомбы, сброшенные с высоты 3000 метров, легли неподалеку от "Акаги" и "Тонэ", не причинив кораблям вреда. На обратном пути англичан перехватили японские истребители, поэтому на аэродром вернулось только три "Бленхейма". Однако эта жертва оказалась ненапрасной. Адмирал Нагумо решил не рисковать и увел эскадру. Опыт боев показал, что самолеты D3A1 оказались великолепными пикировщиками, и до появления у американцев бомбардировщиков "Донтлесс" и "Хеллдайвер" не имели себе равных.

Тут следует сказать, что кроме ударного флота Нагумо, действовала оперативная группа вице- адмирала Озавы, состоявшая из авианосца "Рюдзё", 6 крейсеров и 4 эсминцев. Авианосец имел на борту 15 B5N2 и 12 А6М2. Эскадра занималась исключительно перехватом союзнических конвоев. За один рейд в Индийском океане эскадра потопила 19 судов общим водоизмещением 100000 брутто- тонн.

Очередной целью японского ударного флота стал Порт-Морсби, захват которого открывал возможности занять всю Новую Гвинею, после чего оставался лишь один шаг до высадки в Австралии. Порт-Морсби представлял собой важнейший в районе транспортный узел. Операция получила кодовое название "Мо", руководил ею контр-адмирал Гото. В его распоряжении было три авианосца (5-й дивизион вице-адмирала Такаги: "Сёкаку", "Дзуйкаку", а также малый авианосец "Сёхо"), два тяжелых крейсера, шесть эсминцев и большое число транспортных судов. Первым шагом к захвату Порт-Морсби стал остров Тулаги, на который японцы высадили десант 3 мая 1942 года. Десант прошел без проблем и остров был взят. Но уже на следующий день остров подвергся бомбардировке американскими самолетами, которые базировались на авианосце "Йорктаун". Этот авианосец совершенно неожиданно для японцев прибыл в район по распоряжению адмирала Нимица. Известие о появлении американского авианосца достигло вице-адмирала Такаги с опозданием. 6 мая к "Йорктауну" присоединился второй авианосец -"Лексингтон". В результате американцы сформировали в районе тактический отряд № 17 (TF 17). Обе стороны начали подготовку к первому в истории войн поединку между авианосцами, которое вошло в историю как бой в Коралловом море. Противники старались любой ценой обнаружить друг друга, постоянно прочесывая воздушное пространство. 7 мая 1942 года около 8 часов утра с авианосцев "Сёкаку" и "Дзуйкаку" поднялись 36 D3A1 подполковника Такахаси и капитана Эма, 26 B5N2 капитана Симазаки и капитана Ичичара, а также 18 А6М2 сопровождения. Целью японцев было атаковать обнаруженный незадолго до того авианосец противника в сопровождении крейсера. Когда самолеты были уже в воздухе, выяснилось, что обнаруженные корабли относятся к совсем другим типам, но возвращать самолеты было уже поздно. Когда подполковник Такахаси вышел на цель, выяснилось, что это американский танкер "Неошо" и эсминец "Симе". Такахаси приказал торпедоносцам и истребителям возвращаться на базу, а сам атаковал корабли противника. Эсминец пошел ко дну, а на танкере начался пожар. Американцам удалось сбить один D3A1, который упал на палубу танкера. В результате японцы временно оказались без самолетов, способных атаковать корабли противника. Когда же в воздухе появились американские истребители и пикировщики, японцы оказались захваченными врасплох. Однако основной удар адмирал Флетчер нанес не по "Сёкаку" и "Дзуйкаку", а по вспомогательному авианосцу "Сёхо". Американцы буквально на куски разнесли злосчастный корабль, который тут же затонул.

В 16:30 в тот же день в воздух снова поднялись японские самолеты. Это были 12 D3A1 и 15 B5N2, перед которыми поставили задачу нанести удар по обнаруженному "Лексингтону". Но американцы засекли японские самолеты с помощью радаров и выслали на перехват четыре "Уайлдкета", которые вел капитан Рамси. Вслед за первой четверкой в воздух поднимались все новые и новые истребители. В наступающих сумерках американским истребителям удалось сбить 8 B5N2 и один D3A1. Еще один D3A1 записали на свой счет зенитчики "Лексингтона", когда японский пилот по ошибке попытался приземлиться на палубе американского авианосца. Остальные одиннадцать машин не смогли найти цель и повернули назад. До авианосцев дотянули лишь 6 самолетов, остальные упали в море из-за нехватки бензина. Потеря 21 самолета с опытными экипажами была большим ударом по боеспособности японской эскадры. Но развязка наступила на следующий день.

Утром 8 марта (около 9:00) в воздух поднялись все боеспособные японские самолеты. Это были 33 D3A1, 18 B5N2 и 18 А6М2. Общее командование группой принял на себя подполковник Такахаси. Японские самолеты направились в сторону американских кораблей. В свою очередь с палуб "Лексингтона" и "Йорктауна" взлетели американские самолеты, которые взяли курс в сторону японской эскадры. Первыми на цель вышли летчики подполковника Такахаси. Японцы атаковали американскую эскадру по классической схеме: сначала наносят удар торпедоносцы, а следом за ними, почти одновременно, сбрасывают бомбы пикировщики. Целью японцев был "Лексингтон". Этот корабль накануне получил повреждения, кроме того, у японцев не оставалось сил, чтобы атаковать сразу оба авианосца. Но еще до того, как самолеты успели сбросить торпеды, американским истребителям удалось сбить три "Kate". Первый заход торпедоносцев завершился безрезультатно: три торпеды прошли за кормой, а еще три - вдоль правого борта. Три следующих "Kate" сблизились с кораблем до 650 метров и только тогда пустили торпеды. Две из них достигли цели. Одна попала в центр борта, другая в район носа. В то же время четыре других B5N2 совершили боевой заход на "Йорктаун". Все четыре торпеды прошли мимо, а два торпедоносца были сбиты. Тем временем в бой вступили пикировщики. 14 машин с "Дзуйкаку" атаковало "Йорктаун", а остальные 19 атаковали "Лексингтон". В авианосец попали только две бомбы, но они причинили такие серьезные повреждения, что появилась угроза кораблю. В "Йорктаун" также попали две бомбы, которые вызвали пожар. Палубу авианосца затянул дым. Японские пилоты доложили об уничтожении корабля. В действительности, повреждения оказались не столь серьезными, и их удалось быстро исправить. На этом налет завершился. Уцелевшие самолеты легли на обратный курс. В это время американцы бомбили японские авианосцы. "Сёкаку" получил три попадания бомбами и вышел из боя. Всего японцы потеряли 17 D3A1 (в том числе машину подполковника Такахаси), 13 B5N2 и 4 А6М2. В это число включены самолеты, которые не дотянули до авианосцев из-за нехватки топлива.
__________________
Jedem Sie Eine


Haec sunt solatia, haec fomenta summorum dolorum
Otto Carius вне форума